Изображение

Притча Старик и лошадь (Закон Относительности Вселенной)

Ответить

Автор темы
More

Притча Старик и лошадь (Закон Относительности Вселенной)

#1

Непрочитанное сообщение More »

Один из законов Вселенной - Закон Относительности.
Все события являются нейтральными. Только мы своими эмоциями придаем окраску тому или иному событию.
Притча «Старик и лошадь».

Давным-давно в одной деревне жил старик. Был у него прекрасный белый конь, которого хотели купить все короли ближайших деревень. Они предлагали за него невиданную цену, но старик оставался непреклонен: — Этот конь — не конь для меня. Он мой друг, а как я могу продать друга? Старик был беден, но не продавал коня. Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди обвиняли старика: — Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Какое несчастье! — Не говорите так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное - суждение. Что бы это ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому что это только часть ситуации. Кто знает, что будет дальше? Люди смеялись над стариком и считали его немного сумасшедшим.

Через две недели конь вернулся и привел с собой дюжину лошадей. Снова люди собрались и сказали: — Старик был прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение. — Опять вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу? На этот раз люди много не говорили, но каждый про себя решил, что старик не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили: — Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он будет единственной опорой. Теперь ты стал еще беднее, чем был. — Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Это всего лишь кусок, целого нам знать не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он не мог воевать. Деревня кричала и плакала, потому что все знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали: — Ты был прав, старик, теперь очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда. Старик вновь сказал: — Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет.
Так можно продолжать до бесконечности.

Понравилась статья?
Нажми "поделиться", чтобы сохранить на стену или показать другу!

Переслать себе или поделиться с помощью

Теги:
Аватара пользователя

Абракадабра
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 19:43
Репутация: 131
Статус:
Gender:
Знак зодиака:

Притча "Старик и лошадь" (Закон Относительности Вселенной)

#2

Непрочитанное сообщение Абракадабра »

Старик из притчи на пути к постижению Самадхи..
Аватара пользователя

Gefesta1
Практик
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Репутация: 1377
Статус:

Притча Старик и лошадь (Закон Относительности Вселенной)

#3

Непрочитанное сообщение Gefesta1 »

Дед из притчи пассивный оптимист...)))) Вероятно считал, что всё в жизни расписано, кем то, и ничего изменить нельзя, и все "подарки" судьбы следует принимать с радостью, а, то ещё хуже будет)))).

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
More писал(а): 29 сен 2019, 20:12 Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет.
Это, как посмотреть... Не может бежать в атаку, пусть лежит за пулемётом, (главное, что драпануть с поля боя не сможет)))).
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.

Автор темы
More

Притча Старик и лошадь (Закон Относительности Вселенной)

#4

Непрочитанное сообщение More »

Gefesta1, не знаю как сейчас, раньше в нашу армию с плоскостопием не брали. А тут человек ходить не может.
Кстати сейчас некоторые мамы с рождения сыновей готовятся "откосить" от армии. Готовятся - ставят ребенка на учёт к определённым врачам, просят диагнозы...
Аватара пользователя

Gefesta1
Практик
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:45
Репутация: 1377
Статус:

Притча Старик и лошадь (Закон Относительности Вселенной)

#5

Непрочитанное сообщение Gefesta1 »

More писал(а): 03 окт 2019, 08:54 раньше в нашу армию с плоскостопием не брали. А тут человек ходить не может.
А зачем ему ходить? Гранатами обвязался и ползком под вражеский танк...)))) И снова люди придут к старику и скажут: "Повезло тебе дед, и от сына инвалида избавился, и одноразовое пособие за его подвиг получил")))) А дед опять ответит: " Никто не знает, повезло мне или нет. На это пособие я до нового пенсионного возраста всё равно не доживу")))) Вот такая притча...))))
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Ответить

Хотите задать вопрос или написать Ваше мнение? Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

С регистрацией Вы можете:

Размещать свои вопросы, получать бесплатные консультации специалистов, участвовать во всех форумных обсуждениях!
Начинать обсуждения на любые интересующие Вас темы, получать бонусы, скидки и подарки!
Регистрация бесплатна и занимает менее 1 минуты

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Отлично! Введите Ваш логин и пароль:

Вернуться в «Психомагия»