Технические изменения и новшества на Форуме

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
Статьи: 1
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 25 ноя 2018, 15:52

Вот и завершена, к счастью - успешно, смена программного обеспечения нашего Форума (и мои бессонные недели) :e-h: Кое-что у нас немного изменилось, а ещё больше - добавилось. В данной теме расскажу Вам про эти "кое-что" и "ещё больше" :A_h:.

Изменения претерпели пользовательские профили: в них добавились новые поля и функции; усовершенствовано оформление и размещение сообщений в разделах Форума; системы поощрений и уведомлений, а также подписки стали более гибкими и могут настраиваться индивидуально; навигационная панель обрела более компактный и современный вид; внедрены теги, расширяющие возможности поиска материалов. А теперь подробнее.

1) Визуальный текстовый редактор обрёл "новое лицо" (картинки увеличиваются при нажатии на них):

2018-11-25_14-52-08.png

Поле добавления ответа в тему теперь всегда "под рукой", в свёрнутом виде, и больше не нужно прокручивать страницу до самого низа, чтобы добраться до поля ответа:
► Показать
Если оно нам "глаза мозолит", можно попросить его самоустраниться до поры до времени:
► Показать
Результат:
► Показать
Что умеют делать кнопочки, которые мы видим прямо В окне сообщений:
► Показать
Теперь о кнопочках НАД окном сообщений:
► Показать
При наведении курсора на каждую кнопочку появляется подсказка, как кнопочкой пользоваться.
Более подробный гид по кнопочкам - в теме Как правильно создавать сообщение.

Обслуживающая часть ПОД окном ответа:
► Показать
состоит из 3 вкладок - "настройки", "вложения" и "добавление опроса".

В "Настройках" нас интересует только одна галочка: "Сообщать мне (то есть ВАМ) о получении ответа" в данной теме.

"Вложения" - это где мы добавляем фото или скриншоты, загружаем книги или документ для скачивания. Новая система позволяет добавлять сразу несколько файлов. Алгоритм добавления:
нажимаем "добавить файлы", открывается окно добавления нашего компьютера (телефона). Выбираем там картиночку (или сразу несколько) и нажимаем добавить. Она (они) попадает(-ют) сюда. Важно! Чтобы картинка вставилась в текст нашего сообщения, ей нужно указать её место в нашем тексте курсором и нажать в нижней части (которая ПОД окном ответа) "вставить в текст сообщения".
При удалении файла из поля загрузок ПОД окном ответа, картинка удаляется и из текста нашего ответа автоматически (раньше нужно было искать и ручками стирать).

"Добавление опроса" (при создании темы). Здесь всё осталось как прежде. В форме добавления все поля подписаны.

Самое приятное, почти чудесное и волшебное нововведение - автосохранение черновика Вашего ответа во время его написания!!!! :chir_lider:
Нередки такие ситуации, когда набираешь обширный по объёму и содержанию ответ/пост, полтора часа пыхтел, текст украшал, картинки добавлял, отправляешь его и БАЦ!! Нас выбросило из форума, потому что сессия (ожидание) истекло, и пропал наш шедевр, так и не показав себя миру :>*:

Нам на помощь пришли авточерновики: это встроенная в Форум "память", которая каждые несколько секунд делает резервные копии того, что мы набираем в режиме реального времени, и если нас выбросит из Форума, мы можем снова авторизоваться и - о чудо! - весь наш длинный текст сохранился в наших черновиках :ya_hoo_oo:

Как пользоваться авточерновиками.
Функция "авточерновик" доступна при создании новой темы всегда, и при создании ответа на любую тему Форума из формы полного ответа. То есть, когда мы набираем ответ в сворачивающемся окне, с которым познакомились выше, это форма краткого (быстрого) ответа. Она не предполагает наличия автосохранения. В форму полного ответа мы попадаем, нажимая кнопочку "ответить" над темой (слева):
► Показать
или под темой и обслуживающей частью (слева):
► Показать
и она переносит нас в большое окно ответа.

Под окном ответа мы видим кнопки авточерновика:
► Показать
Пользоваться им элементарно просто:
► Показать
* временнОй период для черновиков Вы можете выставить себе индивидуально в личном разделе (вкладка "личные настройки" --> "авточерновики" --> "интервал сохранения" в секундах). По умолчанию выставлено вот так:
► Показать
* черновики сообщения автоматически удаляются после того, как наше сообщение отправилось и благополучно загрузилось на странички Форума.
Памятник при жизни тому человеку, который написал это дополнение к движку Форума!!!! :p_ray: :^:

---- продолжим позднее----
:ze_va_et:

Отправлено спустя 3 дня 23 часа 46 минут 12 секунд:
2) Система оповещений модернизирована: теперь она позволяет Вам самим выбирать, будете ли Вы получать оповещения о событиях на Форуме; каким образом Вас оповещать - через профиль на Форуме или через почтовое письмо; о чём получать оповещения, а о чём - нет. Подробнее:

На панели навигации видим значок (уведомления), жмём на него и в появившемся окне выбираем "настройки", вот так:
► Показать
В настройках предлагается 2 вида оповещений - письмо на указанную Вами при регистрации почту, либо сообщением в личный раздел. Для каждой позиции, кроме репутации и лайков, можно выбрать один из двух предложенных вариантов, оба или ни одного. Оповещения об изменении репутации и о лайках доступны только внутри Форума.
Вам следует проставить галочки, где посчитаете нужным; на скриншоте обведены красным рекомендуемые галочки:
► Показать
Вы можете менять эти настройки в любой момент времени любое количество раз. Не забывайте после внесённых изменений нажать кнопочку "отправить".

Отправлено спустя 1 час 29 минут 34 секунды:
3) Претерпела изменения система поощрений. Помимо знакомой Вам "репутации" на Форум добавлены лайки (аналогичные соцсетевым) и и возможность отмечать лучший ответ среди всех, размещённых в созданной Вами теме. Подробнее:

Репутация . Отражает авторитет высказавшего мнение и его профессионализм в обсуждаемом вопросе. В Ваших глазах персонально. Пользователи, состоящие в разных группах, могут менять репутацию на разное количество баллов. Пока выставлено от 1 до 3 баллов для разных групп. Если хотите, мы можем обсудить этот вопрос.

При изменении репутации другому Пользователю Вы можете прокомментировать своё действие в специальном окошке:
► Показать
Ваш комментарий будет процитирован получателю в его уведомлениях, а также будет доступен для просмотра при переходе в профиль этого Пользователя, пункт "репутация", и в общей сводке:
► Показать
Система лайков призвана отражать Вашу симпатию автору сообщения или самому сообщению по его подаче и содержанию. Если репутация - это "строго по делу", то лайки - эмоциональная часть.

Статистику по лайкам каждого Пользователя мы можем видеть в его профиле под аватаркой, где - сколько лайков пользователь получил, а - сколько поставил другим.

Узнать, кто лайкнул чьё-либо сообщение, можно наведя курсор на циферку рядом с лайком в окне сообщения.

Ещё одно нововведение - выбор лучшего ответа Вами в теме Вашего авторства. Здесь всё совсем просто: когда в созданной Вами теме дали ответы несколько человек, Вы можете (если желаете) выбрать наиболее понравившийся ответ и отметить его, нажав галочку в окне сообщения, вот здесь:
► Показать
Выбранный Вами ответ.. не скажу, что делает, но он кое-что делает )) Попробуйте эту функцию и узнаете :mi_ga_et:
Кроме того, признанный автором темы лучший ответ автоматически цитируется в первом посте темы, обрамляясь в зелёную рамку. Над внешним видом рамки я ещё подумаю, можете присоединиться :a_g_a:

Выбирать можно только один ответ, но свой выбор можно изменить в любой момент. Например, если позднее появятся другие - более удовлетворяющие Ваши потребности - ответы.

Отправлено спустя 2 дня 2 часа 23 минуты 52 секунды:
4) Новая панель навигации . Она и внешне, и функционально приведена к общепринятому в интернет-пространстве стандарту:
► Показать
Первая из кнопок Меню, которая при нажатии раскрывает нам список следующих функций:
- при нажатии выдаёт список всех Ваших сообщений;
- выдаёт список новых сообщений, появившихся со времени Вашего последнего визита на Форум с авторизацией;
- выдаёт список всех непрочитанных Вами сообщений, даже давних;
- выдаёт список тем (и Ваших, и других Пользователей), в которых пока нет ответов;
- Активные темы, они же - "Последние темы"; подробнее об их настройке здесь;
- альтернативный переход к поиску по Форуму;
- переход к списку Пользователей;
- переход к списку групп, установленных на Форуме, и их участникам;
- вызывает окно-виртуальный блокнот, позволяющее Вам делать свои заметки/черновики/маркеры/подстрочники, которые можете видеть только Вы. Альтернатива ручки и листочка под рукой. Удобно, когда Ваши домашние уже спят, а Вы ещё "в компьютере" и понадобилось что-либо записать, чтобы додумать "завтра, на свежую голову". С функцией заметок свет включать не придётся :-):
- членство в платных группах, участникам которых доступны расширенные возможности; пока находится в разработке.

Следующие пункты навигационной панели:

Диагностика - быстрый переход к разделу диагностирования;
Обучение - быстрый переход к разделу обучения;
Как? - сюда вынесены технические подсказки, чтобы всегда - перед глазами;
Личные сообщения - отображение и переход к Вашим личным сообщениям;
Уведомления - отображение и переход к Вашим уведомлениям;
Календарь - календарь событий пока в разработке;
Правила - Правила Форума; вынесены отдельным пунктом, чтобы тоже быть всегда перед глазами.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
5) Действия с темами. Блок расположен справа над и под темой:
► Показать
- подписка не тему предполагает получение Вами уведомлений, когда в данной теме появляется новое сообщение от любого Пользователя;
- добавление темы в закладки предполагает её наличие в списке Ваших закладок и позволяет иметь под рукой ссылоньку на тему, чтобы не приходилось её искать; Закладки доступны в Вашем Личном Разделе.
- функция поднятия темы позволяет вынести её в список активных тем, когда она "сползла" и не показывается на главной странице Форума, а Вы желаете привлечь к своей теме максимум внимания; либо когда тема становится актуальной СНОВА из-за календарной периодичности (например, тема, связанная с ежегодными праздниками, лунными сутками, т. п. );
- позволяет отправить тему по электронной почте. Просто для удобства, альтернатива "поделиться в соцсетях";
- возможность вывода для распечатки на принтере открытой темы/страницы; переводит внешний вид страницы в наиболее удобный для печатного варианта формат;
- расположение мини-профиля при отображении тем. Клацните на этот пункт и увидите его функцию наглядно. Вернуть, "как было", можно повторным клацом :re-ve-ra-ns:

Отправлено спустя 20 минут 32 секунды:
6) Есть ещё прочие приятности, и о них расскажу завтра :ze_va_et: :-):

"Завтра" наступило. О мелких приятностях :-):

Теперь в Ваших профилях под аватаркой красиво отображается Ваш знак зодиака, Он определяется системой автоматически; если у кого -то его нет, а хотелось бы, то нужно указать свою дату рождения в профиле, знак появится.

В Ваш День Рождения там же под аватаркой появляется праздничный тортик. Если имеете предложения по внешнему виду торта, пожелания принимаются в этой теме.

Кстати, имело место предложение от Мии - организовать годовой мини-астропрогноз для именинников. Как Вы на это смотрите? Я бы обсудила :e-h:

В нижнюю часть Форума добавлены теги, по которым очень удобно находить тематические материалы без лишней "шелухи", которую собирает поиск через.. окно поиска :-) Один клик - и получаете весь перечень имеющихся материалов строго по делу.

Касательно Активных тем (они же "Последние темы") - теперь Вы сами можете выбирать, какое их количество Вам будет показываться, и где: сверху, снизу или в боковой части Форума. Настройки задаются там же, в Вашем профиле.

Блочные разделы Форума, которые Вы не используете, можно свернуть, кликнув на знак "-" в правой части каждого блока:
► Показать
Мне кажется, так удобнее ориентироваться в большом количестве разделов. А Вы как думаете?

Что ещё планируется сделать (сейчас в процессе):
Визуальные иконки к разделам и подраздела (раз уж многие часто не могут найти нужную тематику, решили добавить иллюстраций :ku_bi_ki: );

Календарь событий (разумеется, магических и околоэзотерических);

Создание отдельной группы с расширенными возможностями для платников;

Также продолжается работа над технической частью, в частности, переход на шифрованное интернет-соединение и прочие подобные вещи.

Аватарки постепенно восстанавливаю в порядке очереди.

Также Вам могут встречаться в темах неработающие, оставшиеся от прошлого формного движка "куски", такие как слово "spoiler" в тексте, "udp и циферки" или сломанные аватарки. Прошу сообщать о них нажатием на кнопочку "! " в правом верхнем углу сообщения. Исправим.

И, кстати, инструкция по кнопочкам и темы в разделе "КАК? " тоже обновятся в ближайшие дни :a_g_a:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Bruja

Статьи: 0
Статус: ---
x 5
Знак зодиака:

Непрочитанное сообщение Bruja » 02 дек 2018, 12:57

Проделанная работа просто поражает!
Вроде, всё работает, хотя с наскока сразу всё не проверишь.
Благодарность Вам и вашей команде.
1 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 02 дек 2018, 13:01

Bruja,

Скажите-ка мне, если не сложно, а приходила ли Вам рассылочка вида "Перечень новых материалов за прошедший ноябрь"?
И остальных Пользователей прошу отписаться по этому же вопросу :8: :ro_za:
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Magic love

x 120
x 50

Непрочитанное сообщение Magic love » 02 дек 2018, 21:25

Добрый вечер! :re-ve-ra-ns:
Чёрная Леди писал(а):
02 дек 2018, 13:01
а приходила ли Вам рассылочка вида "Перечень новых материалов за прошедший ноябрь"?

пришло на почту 5 писем аж, оптом, так сказать! :-):
0 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 02 дек 2018, 21:27

Magic love писал(а):
02 дек 2018, 21:25
пришло на почту 5 писем аж, оптом, так сказать!
Все одинаковые? Указанные выше?
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Magic love

x 120
x 50

Непрочитанное сообщение Magic love » 02 дек 2018, 21:47

Чёрная Леди писал(а):
02 дек 2018, 21:27
Все одинаковые? Указанные выше?
ну да, честно скажу, пыталась найти отличия, но увы! :hi_hi_hi: Каждый час, а потом аж через 10 минут! То ни одного, а тут сразу 5 - обрадовалась конечно! :-):
1 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 02 дек 2018, 21:50

Magic love,
Глючит.
Пыталась включить "умную" рассылку, она оказалась недоработанной создателями.. Но об этом я узнала, когда она мне пришла на одну почту 5 раз, на другие - ни одного :-)
Будем работать с тем, что есть :om_m: :-):
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Magic love

x 120
x 50

Непрочитанное сообщение Magic love » 02 дек 2018, 22:10

Она видно очень умная! :-) Пять все же лучше, чем ничего! :A_h:
1 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 02 дек 2018, 22:17

Magic love писал(а):
02 дек 2018, 22:10
Она видно очень умная!
;;-)))
Да. Мир наш несовершенный до её уровня ещё не доэволюционировал.
Сейчас просится к системе лайков добавить возможность комментирования, как в системе репутации. В понедельник озадачу разработчиков :ar_ti_st:
1 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Bruja

x 5
Знак зодиака:

Непрочитанное сообщение Bruja » 03 дек 2018, 14:20

Рассылка приходила.
Вместе с информацией об окончании тех. работ и просьбой отписаться (в одном письме).
Одно "но" - этих писем я получила...уже 8, с учётом вчерашнего. Это нормально на данном этапе?
0 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 03 дек 2018, 14:32

Bruja писал(а):
03 дек 2018, 14:20
писем я получила...уже 8, с учётом вчерашнего. Это нормально на данном этапе?
Да. "Глюкнуло" в процессе настройки. Дальнейших подобных ошибок уже не будет.
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 19 мар 2019, 08:05

На Форум добавлена новенькая "фишечка": всплывающее окно с подсказкой или расшифровкой чего-либо, что может потребовать расфишровки. Выглядит вот так:

Наведи курсор (пальчик) на пузырёчек А в нём вот такая штученька :ro_za: . В штученьке можно писать свой текст. Штученька работает вот так.

Если штученька пришлась Вам по вкусу, Вы можете выразить это "лайком" внизу данного сообщения :re-ve-ra-ns:
1 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Автор темы
x 313
x 792
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 24 апр 2019, 01:23

С недавних пор на Форуме введены две новые системы: бальная и денежная.
1 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Admin

x 57
x 64

Непрочитанное сообщение Admin » 10 сен 2019, 02:47

Бибикоды неработающих видео заменены на более совершенные. Теперь проигрываются все видео.
Инструкция по вставке видеофайлов отредактирована согласно актуальному варианту :uch_tiv:
1 x
Есть задачи, решение которых находятся за пределами условий.

Galtak
Ученик

Статус:
x 140
x 88

Непрочитанное сообщение Galtak » 10 сен 2019, 06:05

Чёрная Леди писал(а):
01 дек 2018, 20:04
годовой мини-астропрогноз для именинников.
Превосходная идея!!!
0 x

Ответить