Весенние Деды (поминальные дни)

Список разделов Статьи Сроки, дни, даты в магии Календарные празднования

#1 Чёрная Леди » 15.04.2018, 07:58

Деды — в широком смысле слова — предки, ушедшие в Иной мир, на Тот Свет. Это же название носят даты поминовения предков-язычников (пламенный привет христианству), когда согласно представлениям восточных славян (и не только) души их умерших родственников, физических и духовно-культурных прародителей, возвращаются на землю, на семейный, так сказать, ужин к своим живым продолжателям рода.

Вообще, трапезы с гостями с Того Света являются общей обрядовой чертой этих праздников и проходят по определённым правилам, даже пища на столе — не абы какая, а ритуальная (см. ниже), ибо Все поминальные дни приходятся на «пору безвременья», то есть, максимально близки по времени к переходным точкам года, когда открываются врата между Тем миром и этим. Между небом и землёй, и одновременно связаны с лунным календарём (Лунный Бог у индоевропейцев, ветвью которых являются восточноевропейские славяне, является проводником душ умерших).

Поминальных праздников (Деды — их общее название) у славян в зависимости от региона насчитывается до 12, а 5 из них сохранились до наших дней повсеместно, это:

1) Зимние Деды (они же — мясоедные, постовые, стреченские, масляные, навские. Смысл последнего, думаю, говорит сам за себя). Разброс имён праздников и близость к посту, который не мог не оказать влияния на перенос дат, даёт понять, что некогда (до прихода, растуды его христианства) существовал один общий поминальный день, связанный с февральскими/мартовскими празднествами по случаю окончания зимы. Сегодня же одновременно известны Среченские Деды (13.02. по новому стилю), Дедовская поминальная неделя (предпоследняя неделя Масоеда перед Великим постом) и, собственно, Масляные Деды.

2) Радуница. Она приходится на вторник (в 2018 году это 17 апреля) Фоминой недели (первая неделя после Пасхи). Связана с Красной горкой и всем праздничным комплексом окончательного наступления весны.

3) Семицкие (Семиковые, Троицкие) Деды - субботний поминальный день указанной в скобках недели. Связан с Русалиями и является предвестником Купалы.

4) Спасовские Деды — перед церковным праздником Успения Богородицы (после прихода Х.) и праздником урожая конца лета/начала осени 14.09. (языческая Традиция).

5) Осенние Деды, они же — Дмитриевские. Приходятся на конец первой недели ноября. Церковь приурочила их ко дню Святого Дмитрия Солунского; в языческой же Традиции поздние Осенние Деды являлись самыми важными из всех поминальных праздников.

Впрочем, Если кому-либо очень надо, могу добавить сводную таблицу по всем Дедам. Сообщайте.

Обрядовый минимум (обязательные действия, без которых не может быть сохранён символизм и осуществлён ритуал) поминальных дней — это трапезы, включающие крашеные яйца, поминальные булочки (кому сильно надо — обращайтесь за рецептом), блины на дрожжах и кутью, а из напитков — пиво, брагу и винцо, а также кисели; посещение могил умерших родственников; приглашение их душ к столу на ужин; оставление блюд на столе до утра (рассвет).

Функция таких застолий — не столько приём пищи, сколько воссоединение с Родом, ибо основное событие Дедов — приход душ умерших родственников на вечернюю трапезу к их живым потомкам.

Традиционно, до христианского «нашествия», такие праздники проходили в пятницу (на западе — день Фрейи, в русском и околорусском славянстве — Макоши, которая же функциональна схожа с Гекатой), а чаще — в субботу. Оно и понятно: в западноевропейской традиции суббота посвящена богам/божествам времени и предков. К примеру, римскому Сатурну (он же — Сэтир) соответствует Кродо (привет из Варанаси, что на севере современной Индии, городу-крематорию :8: ), Сытиврат, местами — Стрибог..

Вообще, все даты Дедов прямым образом связаны с перемещением по небосводу звёздного скопления Плеяд, где, как считается в славянской языческой Традиции, душеньки отсеиваются (альтернативное название Плеяд — Сита, это богиня возрождения жизни, плодородия и земли; отсюда же — название всем известной кухонной утвари для просеивания муки. А Вы знали, что у Вас дома в кухонном шкафчике? :vot: ). Так, душеньки, добросовестно отработавшие свою кармоньку (пост #17), обретают вечное небесное существование, «лентяйки» же — обратно на землю, осуществлять «работу над ошибками» своих предыдущих воплощений. Кстати, многие планируют внести свой вклад на содержание Форума на май? За Вами следят, глупо испортить карму из-за 100 рублей :ni_zia:

О Плеядах мы ещё поговорим, ибо есть о чём.. Конечно, в том случае, если обозначатся интересующиеся :8: , а пока - Вашему внимание больше подробностей о традиционно-обрядовых датах ближайших дней (и часов):

Красная горка 15 апреля 2018
Радуница, Фомина неделя, Весенние Деды, Мёртвая неделя

Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F В сети
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1490
С нами: 5 лет 8 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru

#2 ruby » 15.04.2018, 09:24

Чёрная Леди писал(а):крашеные яйца
А почему именно крашеные?

[ Отправлено с Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Чёрная Леди писал(а):поминальные булочки (кому сильно надо — обращайтесь за рецептом)
Чёрная Леди, сейчас всем будет надо)) мне уже надо :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 45 секунд:
Чёрная Леди писал(а):оставление блюд на столе до утра (рассвет).
А потом эти блюда самим съесть?

ruby F
Ученик
Аватара
Темы: 31
С нами: 2 года 5 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#3 fedel » 15.04.2018, 13:11

Чёрная Леди, очень познавательная статья :co_ol:

ruby писал(а):Чёрная Леди, сейчас всем будет надо)) мне уже надо
Присоединяюсь! :-)

Чёрная Леди писал(а):посещение могил умерших родственников;
А если нет возможности посетить могилы, есть ли какая-либо альтернатива?

ruby писал(а):А почему именно крашеные?
В статье про Красную горку Леди писала, что с горки скатывают красные яйца. Цвет первой чакры, поминаем родственников, остальное вы уже как ученица курса знаете ;)
Во всяком случае я нигде не прочитала, что цвет может быть любым, а вот уточнение про красный было.

Чёрная Леди, поправьте меня, если я не права ))

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
ruby писал(а):А потом эти блюда самим съесть?
Не думаю, энергетически это уже не совсем пища. Вы ведь не кушаете то, чем угощаете домового? Или дары/откуп? :vot:

"Если бы это было так, это ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (c) Чеширский кот
fedel F
Аватара
Темы: 5
С нами: 3 года 4 месяца

#4 ruby » 15.04.2018, 17:41

fedel писал(а):. Вы ведь не кушаете то, чем угощаете домового? Или дары/откуп?
Я ещё домового не угощала, а откуп то не дома. Вот и думаю правильно ли выкинуть?

ruby F
Ученик
Аватара

#5 Чёрная Леди » 15.04.2018, 19:50

ruby писал(а):почему именно крашеные?
С этим вопросом - в тему о Пасхе.
ruby писал(а):мне уже надо
Рецепт:

ПОМИНАЛЬНЫЕ БЛИНЫ НА ДРОЖЖАХ:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

ПОМИНАЛЬНЫЕ БУЛОЧКИ (сплетённые в виде погребального костра или с символикой погребального костра):
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

ruby писал(а):потом эти блюда самим съесть?
Есть самим, угощать пришедших за Ваш стол родственничков оттуда. Если есть возможность, несут и на могилу. Также угощают желающих.. от знакомых. случайных гостей.. такие ли они случайные? до просящих милостыню на улице, с уточнением, что за-помин-души-такого-то.

fedel писал(а):если нет возможности посетить могилы, есть ли какая-либо альтернатива?
Есть. Во-первых, читать внимательнее )) Во-вторых, стол дома накройте и товарищей родственников пригласите к незримому присутствию за трапезой :-):

fedel писал(а):с горки скатывают красные яйца. Цвет первой чакры, поминаем родственников, остальное вы уже как ученица курса знаете ;)
"Садись, пять" ))

fedel писал(а):нигде не прочитала, что цвет может быть любым, а вот уточнение про красный было.
Именно так: принципиально красный.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F В сети
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1490
С нами: 5 лет 8 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru

#6 fedel » 16.04.2018, 21:46

Чёрная Леди, благодарю! :ro_za:
Завтра печем булочки :a_g_a:

"Если бы это было так, это ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (c) Чеширский кот
fedel F
Аватара

#7 Larky » 16.04.2018, 21:49

Всегда в такие булочки добавляю мак! Маковое молоко, семена помнится, традиционные компоненты поминальных яств!
Просыпайтесь мои милые! Занимается новый день! В мире смертных царит покой и порядок! Вот надолго ли? Посмотрите, какой ровный клубок!? Но стоит выдернуть одну ниточку и весь мир охватывает неразбериха и изумительный хаос!!!
Larky
Модератор, Практик
Аватара
Темы: 24
С нами: 5 лет 4 месяца
Статус:

#8 fedel » 16.04.2018, 22:26

Larky писал(а):Всегда в такие булочки добавляю мак!
:co_ol: Уже запаслась! :-)

Народ, кто завтра тоже печет - выкладываем результаты своих трудов сюда? )))

fedel F
Аватара

#9 Larky » 16.04.2018, 22:37

fedel писал(а):выкладываем результаты своих трудов сюда? )))
Поддерживаю однозначно ! :bra_vo:
Просыпайтесь мои милые! Занимается новый день! В мире смертных царит покой и порядок! Вот надолго ли? Посмотрите, какой ровный клубок!? Но стоит выдернуть одну ниточку и весь мир охватывает неразбериха и изумительный хаос!!!
Larky
Модератор, Практик
Аватара
Темы: 24
С нами: 5 лет 4 месяца
Статус:

#10 fedel » 17.04.2018, 22:53

Коли груздем назвалась... :-)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fedel F
Аватара

#11 ruby » 18.04.2018, 05:52

Я немного добавила яблок с мёдом.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ruby F
Ученик
Аватара

Вернуться в Календарные празднования