Баба Яга - кто она в реальности

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статьи: 0
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 04 авг 2019, 15:03

С детства мы узнаём о Бабе Яге из сказок и фильмов, которые изображают её отрицательным персонажем, мелкой нечистью, старой, уродливой, живущей в избушке на курьих ножках на болоте у леса, да ещё и сажающей в печку детей, чтобы съесть их...

Когда славянам начали насаждать огнём и мечом импортную веру, то кроме физического осквернения мест Силы и статуй Богов, злобные и хитрые служители нового религиозного эгрегора, активно очерняли старую, истинную веру предков, пытаясь и не без успеха, создать в социуме негативное отношение к пантеону древних Богов. Своими мерзкими побасенками и умением трактовать всё хорошее, только с негативной точки зрения, они представили грозную Богиню Ягу, в образе мелкой энергетической сущности, умело подтасовывая факты.

Так, кто же она, Баба Яга на самом деле? Почему в сказках у неё костяная нога, нос до потолка избушки, а голова и ноги упираются в стены, почему она живёт на болоте у опушки леса, что такое на самом деле избушка на курьих ножках, и чем она занимается в отношении людей? Я думаю, что ответы на эти вопросы будут интересны уважаемым участникам форума, и прояснят непонятные моменты в образе Бабы Яги, а точнее грозной Богине Яги, которую боялась и уважала сама Богиня Морена.

Отправлено спустя 16 минут :
Начнём с места проживания: опушка леса на болоте. Древние славяне хоронили своих умерших не в земле, а в выдолбленных из дерева домовинах, которые относили на болото и устанавливали на вбитые колья или пни от деревьев, чтобы животные не могли добраться до тел умерших. Кстати, корни старых пней внешне напоминают куриные лапки, а колья, перед тем, как вбивать в землю, обжигали, или, как тогда говорили, "окуривали" над огнём, чтобы предотвратить гниение. Следовательно, место проживания Бабы Яги, это граница между Явь и Навь, между миром живых и мёртвых. Так, что герои сказок, приходя к Бабе Яге, чтобы попасть из мира живых в мир мёртвых, должны были пройти обряд ритуального погребения через домовину, а именно гроб и есть избушка на курьих ножках.
2 x
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.

Теги:

жужа333

Статус:
x 19
x 21

Непрочитанное сообщение жужа333 » 04 авг 2019, 15:29

Gefesta1, Да ладно. В некоторых сказках очень даже симпатичная старушка :ze_li_e: Ну если даже и не симпатичная... Я допустим обожаю с детства актера Георгия Милляра, который в сказках Роу бабу ягу играл :na_met_le:
0 x

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 04 авг 2019, 15:41

Заговор героя сказки: "избушка, стань к лесу задом, а ко мне передом" означали программу открытия портала в мир умерших, а обращение к Бабе Яге, с просьбой напоить, накормить и попарить в баньке означало ритуальное погребение с приготовлением поминальных блюд и питья, а так же омовения тела перед этим ритуальным погребением, чтобы попасть в мир Духов.
Теперь рассмотрим описание внешности Бабы Яги: нос до потолка, а голова и ноги упираются в стены. Её избушка, это гроб, выдолбленный из ствола дерева, именно, для того, чтобы в нём помещалось тело умершего, поэтому в нём так тесно. Выражение из сказок "Баба Яга - костяная нога", это ассоциация с тем, что Яга не является не живой, ни мёртвой, по аналогии с скандинавской Богиней Смерти Хель, у которой одна половина тела, прекрасный живой образ молодой женщины, а вторая половина - разложившийся остов, то есть кости. А возраст Бабы Яги, указывает само значение слова "баба", то есть молодая женщина, иначе её бы называли Бабка Яга. Физически Яга не стареет, да ещё проводит омолаживающие процедуры, когда яблоко крутится на тарелке против часовой стрелки, отматывая время назад. Вот и приходили к ней герои сказок за помощью, и Яга им помогала, и со злыми чудовищами справиться, и правильный путь с помощью клубка судьбы найти, и невесту выбрать из местных жаб, живущих на этом болоте...))))
2 x

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 04 авг 2019, 15:50

жужа333, смысл в правильном понимании, кто такая Яга, которую превратили в мелкую нечисть с карикатурной внешностью. Я на одном ресурсе хорошо сцепилась с одной радетельницей религиозных устоев, которая считает, что даже если рассуждения о происхождении Яги могут иметь смысл, то такие знания вредны, для социума, а правда о вере предков может навредить сплочению обывателей вокруг основного религиозного эгрегора. Эти ребята всегда боялись знаний, считая их грехом гордыни, а лучший способ, для толпы, это тупая вера.

Отправлено спустя 13 минут 42 секунды:
А обыватель рассуждать и задумываться не привык, он всё воспринимает на одном уровне, не отличая Магов, от шоу колдунишек, и водичку всей толпой через телевизор заряжали, и копчиком к экрану прижимались, чтобы "магам - психотэрапэвтам" сподручней было швы на геморрое рассасывать, и умилялись глядя на экран, как "белые лонги" труп разложившийся в морге оживляли...))))
1 x

жужа333

Статус:
x 19
x 21

Непрочитанное сообщение жужа333 » 04 авг 2019, 16:21

Gefesta1,
Gefesta1 писал(а):
04 авг 2019, 16:04
А обыватель рассуждать и задумываться не привык, он всё воспринимает на одном уровне, не отличая Магов, от шоу колдунишек, и водичку всей толпой через телевизор заряжали, и копчиком к экрану прижимались, чтобы "магам - психотэрапэвтам" сподручней было швы на геморрое рассасывать, и умилялись глядя на экран, как "белые лонги" труп разложившийся в морге оживляли
Ну вот это Вы прям в точку. Браво! Полностью потдерживаю. :bra_vo:
0 x

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 04 авг 2019, 16:25

Я создала эту тему именно, для обсуждения, поскольку истина в науке должна подвергаться сомнениям, а не приниматься на веру, как единственно верное, тем более, что это вопрос религии, а смысл религии в синхронизации общения с энерго информационными полями, для практического применения. Так, что внешний образ Яги не следует понимать буквально, придавая энергетической сущности высшего ранга черты и эмоции человека. Просто при призыве проще войти в нужное состояние представив себе Ягу в виде молодой женщины, чем энергетического сгустка с программой.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
жужа333, кстати, возвращаясь в Вашу тему получения информации в сновидении: если интересно, то попробуйте в свой сон призвать Гефесту, и возможно она появится и ответит на вопросы. И выглядеть она будет, как на моём аватаре, хотя это всего лишь искусственно созданная энергетическая сущность, а её внешность, это компьютерная программа)))).
1 x

Algamed

Статус:
x 58

Непрочитанное сообщение Algamed » 04 авг 2019, 18:01

У Задорнова была версия о том, что Баба-яга на самом деле была ведуньей, она лечила, ведала судьбы и прочее. Была колдуньей, некрасивой она тоже не была.
0 x

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 04 авг 2019, 18:14

Algamed, на основании пантеона славянских Богов, Яга или Ягиня, это жена Бога Велеса, хотя и существует гипотеза, что она была земной женщиной, которую Боги призвали в свой пантеон.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вряд ли она бы жила в гробу на болоте, если бы была человеком, да ещё и ведьмой, ведь она же не вампир из сказок...))))

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Общее со скандинавским пантеоном Богов, указывает, что Яга считалась Богиней, а не человеком. У славян Яга жена Велеса, у скандинавов Хель дочь Локи. И функции у Яги и Хель совпадают, как и внешний вид.

Отправлено спустя 1 час 40 минут 16 секунд:
Вероятно сказки про Бабу Ягу начали сочинять при князе Владимире, тот ещё христианин был... Сначала провёл языческую реформу, силой установив статую своего Бога Перуна в качестве главного в Новгороде, где именно и был культ Велеса и его жены Яги, как главных Богов, а когда его потуги с языческой реформой единобожия провалились, то крестился по причине личной выгоды: был Вова - стал Вася...))))
0 x

Algamed

Статус:
x 58

Непрочитанное сообщение Algamed » 04 авг 2019, 23:51

Gefesta1, очень познавательно! В наших сказках она тоже присутствует, хоть и в другой ипостаси. Выкладываю мою фигурку, покупала сто лет назад, в Испании. У них очень популярна тема ведьм. :na_met_le:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0 x

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 05 авг 2019, 00:15

Algamed, Испания - страна с большим опытом охоты на ведьм не только у себя но и в Новом Свете)))) Удивительно только, где их инквизиторы находили столько ведьм, если во времена средневековья на форумах ведьм не обучали...))))
0 x

Algamed

Статус:
x 58

Непрочитанное сообщение Algamed » 05 авг 2019, 00:29

Gefesta1, у них на Хеллоуин так много ведьмочек, как-то зашито и в культуре. Меня поразило их количество. Там есть магазины типа Fix price, мелочи для дома, простые вещички, полотенца, сувениры, в общем там я и нашла свою. И они там везде. Вообще в испанском языке слово ведьма ещё и значит завораживающая женщина. Конечно, так это не переводится, но коннотация именно такая. Плюс можно ведьмой назвать кого-то. Битвы вроде у них нет, но ТВ-ведьмы и гадалки - пожалуйста.
0 x

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 05 авг 2019, 00:43

Algamed, Испания подарила миру много полезных вещичек, для ведьм: испанский сапог, испанское щекотало, испанского паука, испанского осла и гарроту, так, что какая культура, такие культурные ценности))))
05.08.png
0 x

Algamed

Статус:
x 58

Непрочитанное сообщение Algamed » 05 авг 2019, 00:44

Gefesta1, это точно! Зато сейчас ведьм изображают везде!
0 x

Gefesta1
Практик

Автор темы
Статус:
x 1
x 237

Непрочитанное сообщение Gefesta1 » 05 авг 2019, 00:53

Algamed, это у них или раскаяние за прошлое, или ностальгия по старым добрым временам...))))

Отправлено спустя 11 месяцев 30 дней 21 час 29 минут 14 секунд:
В славянском фольклоре, Бабу - Ягу называли Ягиня Матушка, жила она за тридевять земель, в тридесятом царстве, за огненной рекой невдалеке от моря. Матушкой Ягу называли потому, что считалось у неё были три дочери: Марья Моревна, Елена Прекрасная и Василиса Премудрая, хотя данных о, том, что Баба - Яга состояла когда либо в официальном браке, в славянском фольклоре нет. Возникает вопрос, кто был биологическим отцом, а точнее отцами дочерей Бабы - Яги. Я предположила, что ответ на этот вопрос можно найти из характеристик каждой из её дочерей: Марья Моревна обладала огромной силой, её так же называли Усоньша или дева-богатырша, так, что можно предположить, что её отцом, мог быть, кто то из былинных трёх богатырей, а может и все сразу...)))) Но поскольку провести генетическую экспертизу на предмет отцовства, и взять ДНК-тест у Добрыни Никитича, Ильи Муромца и Алёши Поповича, достаточно проблематично, да и судя по их характерам не безопасно, то я решила отложить эту версию)))).
c1.png
Продолжая моё расследование о биологическом отце Марьи Маревны, я раскопала информацию, что по её ДНК, она наполовину змея, а наполовину девушка, и такая улика помогла определить виновного в появлении первой дочери Бабы - Яги, и им естественно оказался не кто иной, как Змей - Горыныч, в чём он мне и сознался в ходе предварительного допроса)))).
c2.png
Определить биологических отцов Елены Прекрасной и Василисы Премудрой, исходя из их качеств труда не составило. Красота Елены Прекрасной ей конечно передалась, от её папочки Вия, а ум Василисы Премудрой от её родителя - Ивана Дурака)))).
c3.png
c4.png
0 x

Ответить

Вернуться в «Флудилка»