Существует ли настоящая женская дружба?

Список разделов Свободное общение, развлечения Развлекательное Флудилка

#1 Кate » 26.11.2017, 15:31

Уважаемые форумчанки! Что это мы последнее время все мужчин обсуждаем. Предлагаю обсудить самих себя, то есть женский пол на тему «А существует ли настоящая дружба между двумя девушками (женщинами, бабушками :-) – возраст не имеет значения)?»
Раз я подняла эту тему, начну со своего мнения, а всех прошу либо поддержать, либо убедить меня в обратном.
Сразу отвечу – настоящей дружбы между двумя особами женского пола не существует. Ну, если и существует, то это может быть один случай на миллион и я о таком случае не знаю.
Когда-то давно бабушка мне сказала – никогда не доверяй подругам, какими бы хорошими они тебе ни казались и какими бы секретами о себе с тобой не делились. Теперь я понимаю, насколько это мудрый совет.
Когда-то моя еще очень молодая бабушка, будучи замужем за моим дедом, который пил и постоянно угрожал ей и ее маленькой дочке (моей маме) ножом захотела с ним развестись. Она встретила хорошего парня, который был готов на ней жениться и удочерить мою маму. Этот парень в тот момент проходил службу в армии и бабушка с ним периодически встречалась. Но бабушка поделилась своими планами со своей лучшей подругой. Как вы думаете, что произошло?
Подруга позавидовала, как это так, и муж и еще один парень, а она такая одинокая. Подруга написала в воинскую часть, где служил этот парень письмо, что мол так и так, ваш военнослужащий разбивает семью. Солдата наказали и перевели на другое место службы, подальше от бабушки.
Я, конечно, совет бабушки сначала во внимание не приняла. Но в результате жизненного опыта пришла к выводу, насколько бабушка была права. Нет, у меня никто парней не уводил и мои отношения не разбивал, но подруги предавали, пользовались мной и имеющейся у них информацией обо мне. Поэтому с некоторых пор я никаких подруг близко к себе не подпускаю.
Да, с подругами можно пообщаться, куда-нибудь сходить, что-нибудь или кого-нибудь обсудить и даже денег занять. Но доверять подругам свои личные переживания и проблемы нельзя. Какая бы хорошая ни была ваша подружка, сколько бы она ни делала для вас, как бы ни помогала и ни сочувствовала, все это до поры до времени. Как только ситуация сложиться так, чтобы получить выгоду для себя, ваша распрекрасная подруга через вас перешагнет. Тем более это касается, если дело идет об отношениях с мужчиной. Тут любые две подруги в один миг превратятся во врагов.
Я лично не верю, что женщины могут дружить друг с другом по настоящему, не предавая, не завидуя и так далее. Если вас еще не предавала подруга, значит у вас все еще впереди, либо у вашей подруги все в жизни складывается намного лучше, чем у вас.
А что вы думаете по этому вопросу?
Предлагаю в этой теме также обсудить, может ли существовать дружба между мужчиной и женщиной. Я вот думаю, что тоже не существует, так как в данном случае кто-то из «друзей» надеется на более близкие отношения.
Единственное, во что я верю, так это в настоящую мужскую дружбу, которая, хоть и редко, но все же имеет место быть.
Кate F
Автор темы
Аватара
Темы: 22
С нами: 1 год 11 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#2 ruby » 26.11.2017, 17:57

Кate, понятие дружбы у каждого свое. У меня есть подруга детства, нашей дружбе больше 20 лет, и завязана она на том что у нас были общие интересы на многие вещи, и разные на самореализацию и мужчин. Может поэтому мы дружим столько лет - нечего делить. И то сейчас мы редко общаемся потому что наши пути очень разные, Но когда мы встречаемся такое ощущение что прошлая наша встреча была только вчера, а неполгода назад. А с другими подругами пути разошлись из за разных интересов, зависти и мужчин в том числе - но по тем подругам изначально все было понятно и я просто проводила с ними время и не расстраивалась, когда наши пути расходились. А секреты лучше всего держать при себе, потому что, как в поговорке, что знают двое, то знают все.

[ Отправлено с Android ] Изображение
ruby F
Ученик
Аватара
Темы: 32
С нами: 2 года 6 месяцев

#3 Rad-cat » 26.11.2017, 18:51

:em-pa-thy_3: Кate, тема эта столь же "больная", как и тема про любови наши...
На своем тернистом жизненном пути мне приходилось не единожды встречать "подруг", которые перешагивали через отношения, если между мной и ими вставал мужчина, карьерный рост и просто элементарная бабская зависть...
Но! Видимо, меня это многому научило, поэтому "фейс-контроль" за последние лет десять прошла только одна-единственная, с которой у нас схожие взгляды на жизнь, во многом совпадает житейский опыт, а кроме того - диаметрально противоположный вкус на мужчин. Так что, шанс иметь подругу, с которой можно обсудить практически все я имею.
Но! Опять же, есть вещи, глубоко интимные, куда входа нет никому. Без исключений. И вообще, чем меньше люди знают о тебе, по крайней мере о той части айсберга, который скрыт под водой - тем успешнее складывается твоя частная жизнь.
Может, кто-то меня опровергнет... :-)
Являюсь Ученицей форумного курса Практической магии.
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара
Темы: 14
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: Рыжая Кошка

#4 Elizabetta » 26.11.2017, 19:35

Моя проблема была в том, что я очень привязывалась к людям, в частности к подругам. Готова была на всё. И поддержать, и погрустить вместе, порадоваться за успехи и т.д.
Но жизнь показала, неоднократно, что настоящих подруг не бывает, как это не печально :vot: Женская зависть, предательство, чего только не было. Но это обучение пройдено мною ещё в молодости(или юности :du_ma_et: я то ещё молодая :-) ).
Сейчас :-): ограничиваюсь узким кругом подруг. Секретами делюсь избирательно, чтобы чувство зависти не вызывать :co_ol:
Могу добавить, что для меня уроки жизни не прошли безрезультатно.. теперь я не могу, не хочу быть такой подругой, какой была раньше.. уж извините :vot:
У мужчин по другому.. Мужская дружба достойна восхищения :a_g_a: Да у них в голове другие вещи, посерьёзнее наших. Первым делом, первым делом самолёты, ну а девушки, а девушки потом :e-h:

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Все женщины ангелы, но когда им обрезают крылья, им приходится сесть на метлу.

Elizabetta F
Ученик
Аватара
Темы: 10
С нами: 2 года 2 месяца

#5 ruby » 26.11.2017, 20:22

Elizabetta, мужская дружба, такая же как женская :-) я училась в мужском учебном заведении, в котором девушки были исключением. Поэтому что дружба между девочками, что между мальчиками, что между девочкой и мальчиком одинакова. Все зависит только от людей и их интересов, особенно пересекающихся.
У мужиков сплетни и интриги покруче наших))
И мужская дружба сыпется также, как и женская если идёт дележка карьеры или женщины.
А дружба между мужчиной и женщиной ровно до тех пор, пока кто то надеется на что то большее, чем дружба. Или надеялся когда то и очень привязался. Мои друзья мужчины, с которыми нас связывали десятилетия дружбы, исчезли как только узнали что я вышла замуж. При этом моё отношение и поведение не менялось.

ruby F
Ученик
Аватара

#6 Rad-cat » 26.11.2017, 20:30

ruby, не могу не согласиться!
Вот так получалось, что тоже видела примеры пресловутой "мужской дружбы".
Иногда люди, дружившие неразлей вода становились в одночасье врагами.
Цена вопроса - или статус, или деньги, или женщина. Мало кто проходит проверку...
Да, несовершенна природа человеческая.
Хотя, будь мы все идеальными - жить было бы проще, но значительно скучнее...
:vot:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
P.S.
Девочки!
А Вы обратили внимание, что мы опять плавно на мужичков свернули?!!
:-)
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара

#7 ruby » 26.11.2017, 20:49

Rad-cat писал(а):Девочки!
А Вы обратили внимание, что мы опять плавно на мужичков свернули?!!
:-) самая интересная тема для девочек, не считая магии и шмоток)

ruby F
Ученик
Аватара

#8 strekozka » 27.11.2017, 17:40

Ну не верю я в женскую дружбу, хоть тресни. И как бы тесно не общались между собой дамы, но как только станет между ними мужчина, дружба заканчивается. Есть выражение :" У настоящих подруг должен быть одинаковый вкус на вино и разный на мужчин" . Для меня подругой, близкой является моя мама, которая адекватно видит ситуацию, не завидует и говорит правду. Надеюсь, что и я буду такой. Остальные-хорошие знакомые. Да, гуляем, встречаемся, но от своей семьи и любимых-на расстоянии. Я ведь прекрасно знаю, насколько женщина может быть коварной :-) . Печальный опыт. Все упирается в конце концов- в"конец" :-)

strekozka F
Аватара
Темы: 1
С нами: 3 года 7 месяцев

#9 ruby » 27.11.2017, 19:22

strekozka писал(а):У настоящих подруг должен быть одинаковый вкус на вино и разный на мужчин"
Полностью согласна.

ruby F
Ученик
Аватара

#10 Жасс » 28.11.2017, 14:14

Поддерживаю всех, кто не верит в женскую дружбу( к сожалению, но это факт.
И зависть, и предательство, и злоба имеют место быть.
Как и многие, осталась без подруг. Дружу с мужчинами и с геями)) С геями стараюсь меньше, так как это подразумевает походы в гости к друг другу, а у меня три сына))
Жасс F
Аватара

#11 More » 28.11.2017, 20:25

Жасс, где вы геев то находите)? В моем окружении ни одного нет, да и вообще, я их живьем то не видела, только по телевизору)

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
More
Аватара
Темы: 10
С нами: 11 месяцев 16 дней
Статус:

#12 Rad-cat » 28.11.2017, 21:25

More, представьте себе, попадаются))
Должна Вам сказать из личного опыта общения - вполне себе приличные люди :-)
Причем с ними действительно можно, как с хорошей подружкой "поговорить за жизнь". И совет дельный получить, благодаря некоторой...эээ...дуальности мировосприятия. По крайней мере, мужиков они видят насквозь, навскидку могут сказать - этот трепло, этот бабник, а этот потенциально хороший семьянин.
И кроме того, в среде сантехников геи встречаются реже, чем в актерско-пишуще-рисующей богемной братии ( вспомним Чайковского, Верлена, Бодлера, Фредди Меркьюри, Рудольфа Нуриева, Романа Виктюка и т.д.), так что с ними и о высоком - о литературе, искусстве поговорить тоже весьма интересно.
:p_a-r_t_y:
Не говоря о том, что как правило они люди ухоженные, чистоплотные, за собой следящие.
Вот такая интересная "картина маслом" получается))
:cool_cool:
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара

#13 LorenZa » 28.11.2017, 23:56

Просто люди привыкли идеализировать понятие дружбы (как и любви, и всего остального, что касается человеческих отношений)....поэтому и разочаровываются. Когда людям есть, что делить, очень часто дружба даёт трещину. Учитывая человеческую природу, это вполне нормально. Хотя, в принципе, некоторые люди даже конкурируя в чём-то, всё равно сохраняют нормальные отношения.
А что касается дружбы с всеобъемлющим доверием, когда подруга всё о тебе знает: что надо, и что не надо, и тем более является главным советчиком, то правильно ли это? Я думаю, что нет. Все решения нам нужно принимать самостоятельно, ведь отвечать за них только нам самим, а о том, что других людей не касается, об этом лучше не распространяться, даже если это лучшая подруга. Хотя бы чтоб не сглазить :vot: . Я считаю, что доверие должно иметь предел, особенно когда речь идёт о денежных вопросах или мужчинах. Мы же любим своих подруг, так зачем делать им плохо, провоцируя на плохие поступки, ну или даже мысли :smu:sche_nie:. Зависть, как известно, распространённая женская черта.
Конечно, это не значит, что нужно превращаться в параноика и всё время подозревать подставу. Просто, нужно исходить из того, что если что-то может быть использовано против нас, то значит, именно этим делиться с друзьями не стоит. А то многие и нарассказывают всего подруге, и у себя дома её держат днём и ночью, рядышком со своим мужем, а потом жалуются. :ni_zia:
LorenZa F
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

#14 Miraslava » 29.11.2017, 23:52

Я на своем примере убедилась, что какая бы не была подруга, доверять сокровенное нельзя никому. У меня была подруга и мы дружили хорошо, но я все равно самое сокровенное оставляла при себе. Иногда все же не удавалось скрыть, что что-то шло из ряда вон плохо и моя подруга меня поддерживала, а я в свою очередь поддерживала ее.

Но вот случилось так, что я устроила свою жизнь, а у нее жизнь не складывалась - и она не выдержала моего счастья, мы расстались, она просто больше не стала со мной общаться, хотя я ей письма писала, она живет в другом государстве, ответа от нее не было. Нашла ее в Контакте, она свой профиль удалила. И ведь я ее не обижала.

Теперь думаю, что хорошо, что я ей своего сокровенного не доверяла, как чувствовала, что она может стать мне врагом.
Miraslava
Аватара
Темы: 4
С нами: 1 год 1 месяц

Вернуться в Флудилка