О морали

Список разделов Теоретические вопросы Частные мнения и ноу-хау Мораль и этика

#81 Nira » 28.12.2015, 17:43

Gefesta1, да я не спорю. :mi_ga_et: Да, надо помогать, тем более если сила дана и есть и опыт и умение. Надо... Но я всё равно оставляю для себя это самое несчастное "НО".
Просто я уже столько раз сталкивалась с тем, что ситуация закольцовывается/зацикливается и столько раз намеренно отходила в сторону и наблюдала со стороны. И вуаля - человек выбирался. Сам.
Так что тут палка о двух концах. Поэтому мы обе по своему правы. :son-ce:
Оказывается, нужно вынимать из чая ложку, а потом уже пить. Мол, неудача в любви будет. То есть, всё это время мне мешала ложка? )))
Nira F
Аватара
Темы: 9
С нами: 3 года 1 месяц
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#82 Gefesta1 » 28.12.2015, 18:00

Nira, самое ужасное, когда ты не можешь помочь близкому человеку. потому, что он не хочет из за моральных принципов, чтобы злом сотворить добро...Светом озарить Тьму, или Тьмой нести Свет...мораль сложная штука и не всегда имеет место выбор...даже, для ведьмы....
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Темы: 10
С нами: 2 года 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#83 Mia The Best » 28.12.2015, 18:12

Gefesta1, получается, нужно диагностировать еще глубже и добираться до самой сути, а там уже работать...
Вы знаете, наверное, тут имеет место личное отторжение что-ли.. когда клиент недоговаривает в целях казаться "белым и пушистым", а тебе нужно знать все, как врачу. Вы помогли мне разобраться в себе - я, наверное, помогать скорее не хочу, чем не могу или считаю, что не имею права. Ведьма может многое, вопрос в том, сочтет ли она нужным - и не столько из-за понятий кармы или еще чего-то, сколько из-за интуитивного нежелания и имеет на это право.

Nira, касательно замкнутого круга - тоже согласна! человек должен осознавать, зачем пришел, чего хочет, должен быть готов над собой работать, а не сидеть и уповать на мага, который сейчас "тучи разведет руками", а он снова будет собирать над собой грозовые облака..

Благодарю, помогли взглянуть на ситуацию с разных углов! :ki_ss:
Mia The Best F
Модератор, Практик
Аватара
Темы: 58
С нами: 1 год 11 месяцев
Статус: Составляю диагностику для Evgueniia

#84 Gefesta1 » 28.12.2015, 18:30

Mia1982, меня всегда забавляет, когда заказчик придя за порчей начинает приводить в своё оправдание различные доводы, почему он решил на это пойти. Я всегда говорю, что оправдывается виновный, и что я грехи не отпускаю, я просто делаю свою работу :-) И мне лично не понятно деление магии на белую и чёрную, причём с полной уверенностью, что чёрная это зло. а белая - добро. То есть приворотом воздействовать не очень большой грех, а порча, это уже серьёзно. Просто нельзя быть немного беременной, или да или нет, а заказчики порой этого не понимают. :hi_hi_hi:
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#85 Nira » 28.12.2015, 18:54

Gefesta1 писал(а):Nira, самое ужасное, когда ты не можешь помочь близкому человеку. потому, что он не хочет из за моральных принципов, чтобы злом сотворить добро...Светом озарить Тьму, или Тьмой нести Свет...мораль сложная штука и не всегда имеет место выбор...даже, для ведьмы....
Согласна на все 100%!
Оказывается, нужно вынимать из чая ложку, а потом уже пить. Мол, неудача в любви будет. То есть, всё это время мне мешала ложка? )))
Nira F
Аватара
Темы: 9
С нами: 3 года 1 месяц
Статус:

#86 Mia The Best » 28.12.2015, 22:00

Gefesta1, согласна! Магия - это единое целое, с разными течениями, традициями, а добро и зло очень условно. Опять же, даже порчу просто так не наводят, человек это заслужил тем или иным образом.

Наше дело - предупредить о последствиях того же приворота, об особенностях.

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Mia The Best F
Модератор, Практик
Аватара

#87 Gefesta1 » 28.12.2015, 22:16

Mia1982, понятия добра и зла на мой взгляд зависят от тех морально этических представлений отдельно взятой социальной группы и не является единым для разных групп. Всё зависит от религиозной, политической и культурной особенности конкретного социального объединения. Предупреждать о последствиях того же приворота на уровне высоких материй и последствий кармических изменений в роду, как минимум бесполезно. А защиту при работе на заказчика нужно ставить обязательно, выполняя профессиональные обязанности.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#88 Ника » 28.12.2015, 22:51

Mia1982 писал(а):даже порчу просто так не наводят, человек это заслужил тем или иным образом.
Не всегда так. Есть настолько злые, алчные и завистливые люди, которые делают порчу другому человеку, что бы добиться желаемого с помощью магии, так как не могут добиться этого обычными жизненными способами.
Ника
Аватара
Темы: 7
С нами: 3 года
Статус:

#89 Mia The Best » 29.12.2015, 00:20

Ника, поэтому мы и учимся, чтобы быть впереди, знать, уметь, понимать! В наше время глупо отрицать существование магии и ее законов, а мудро - учиться и постигать ее.
::)):
Mia The Best F
Модератор, Практик
Аватара

#90 Алёна Солнечная » 29.12.2015, 20:27

Раньше много переживала из-за моральной стороны вопроса, бросалась из крайности в крайность. То хотела быть "белой и пушистой", то делать, всё, что хочется.

В итоге пришла к одному правилу и в магии и в жизни:
Не делай того, за что не хочешь нести ответственность, и неси ответственность за все, что уже сделано.

Мне это сильно упростило жизнь, хотя первое время завалы проблем и старых решений долго разгребала.
Алёна Солнечная
Аватара
Темы: 7
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: ---

#91 Mia The Best » 03.02.2016, 04:07

Кстати, когда просят сделать приворот или порчу, как мы обьясняем клиенту последствия? Или это из материалов курса? Например, у меня часто бывают люди, которые хотят и мягкое место сберечь, и рыбку сьесть. И спрашивают - мы хотим приворот, но чтобы без всяких последствий.
Но ведь если они уже задумались о том, что могут быть наказаны - тут-то и нужно остановиться. Потому что самое страшное наказание они привлекут своими мыслями.
И даже если опустить размышления об их мыслях, то в целях поддержания закона равновесия любое действие влечет за собой противодействие. И мы обязаны предупредить клиента об этом?
Mia The Best F
Модератор, Практик
Аватара

#92 Рыжуля » 25.02.2016, 12:35

Сложная тема. Мир многогранен. У каждого своя правда. Но ничто не дается просто так. За все надо платить и нести ответственность.

[ Отправлено с Android ] Изображение
Рыжуля
Аватара
Темы: 3
С нами: 1 год 9 месяцев

#93 Gefesta1 » 25.02.2016, 12:47

Mia1982 писал(а):Кстати, когда просят сделать приворот или порчу, как мы обьясняем клиенту последствия?
А объяснять следует с какой точки зрения? С морально этической, с нравоучением на тему: что такое хорошо, и, что такое плохо? Или с духовной, с нытьём про грехи и испорченную карму, как последствие работы? Так мораль у ведьмы другая. и грехов мы не отпускаем и индульгенциями не торгуем. Защиту на клиента поставить, и всё, а вопросы нравственности у нас не рассматриваются.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#94 Darina_noz » 25.02.2016, 13:05

Gefesta1,
А надо ли? Все равно не услышат. Другой вопрос надо ли самому браться за дело... но это вопрос собственной этики и морали. Наверняка у каждого уважающего себя практика есть некая грань, которую он не переступает. Однако нынче это не в моде и за деньги люди называющие себя магами делают почти все...

[ Отправлено с Android ] Изображение
Darina_noz F
Ученик
Аватара
Темы: 20
С нами: 2 года 3 месяца

#95 Чёрная Леди » 25.02.2016, 13:10

Mia1982 писал(а):когда просят сделать приворот или порчу, как мы обьясняем клиенту последствия?
Я предупреждаю о причинно-следственных связях того характера, что даны в материалах Закрытого раздела.

Mia1982 писал(а):бывают люди, которые хотят и мягкое место сберечь, и рыбку сьесть. И спрашивают - мы хотим приворот, но чтобы без всяких последствий.
Такие бывают чаще, и под "без всяких последствий" подразумевается "а волшебной палочкой можете взмахнуть"? Таким не объясняю ничего, просто завышаю ценник настолько, что необходимость в привороте отпадает "сама собой" :smu:sche_nie:, ибо это сделать проще, чем объяснять о взаимосвязи всего сущего так-то и так-то или взваливать ответственнолсть на себя ВСЮ.
Mia1982 писал(а):мы обязаны предупредить клиента об этом?
Да.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1451
С нами: 5 лет 2 месяца
Статус: Online с 4.00 до 20.00 часов

#96 Gefesta1 » 25.02.2016, 13:45

Darina_noz, вопрос о принятии заказа на работу или отказа зависит от совершенно других принципов и взглядов на данный вопрос, и объяснять причину отказа от работы заказчику на мой взгляд абсолютно не нужно. Человек решивший обратиться за магической помощью должен быть совершеннолетним и дееспособным, чтобы лично осознавать степень ответственности за последствия такого воздействия, а задача принимающей заказ стороны, выполнить условия сделки в виде обеспечения безопасности заказчика. и качественной работы. Лекции с заказчиком на темы нюансов магии, как и душеспасительные беседы, в перечень договора о коммерческой сделке, обычно не входят.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#97 Чёрная Леди » 25.02.2016, 13:50

Gefesta1 писал(а):Лекции с заказчиком на темы нюансов магии, как и душеспасительные беседы, в перечень договора о коммерческой сделке, обычно не входят.
Договор коммерческого характера - только одна из сторон общения с заказчиком, и предупреждать о последствиях мы ОБЯЗАНЫ, равно так же, как перед проведением сложной операции врач обязан предупредить о всех возможных последствиях, рисках и исходах.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара

#98 Gefesta1 » 25.02.2016, 14:03

Чёрная Леди писал(а):врач обязан предупредить о всех возможных последствиях, рисках и исходах.
Если заказчик обращается за магической помощью, целью которой по его замыслу является нанесение вреда или принудительного воздействия на объект, для достижения личной выгоды, то сравнение с врачом и медицинским вмешательством , для достижения положительных результатов, на мой взгляд немного не соответствуют целям и задачам клиента и заказчика...На мой взгляд, в этом случае подходит несколько иная трактовка, а именно, группа лиц в составе заказчика и исполнителя, по предварительному сговору, с целью совершения насильственных действий в отношении потерпевшего, с причинением вреда здоровью различной степени тяжести...И исполнитель заказа в данном случае больше достоин другого сравнения, чем с медицинским работником...)))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#99 Чёрная Леди » 25.02.2016, 14:10

Gefesta1 писал(а):целью которой по его замыслу является нанесение вреда
Далеко не каждый ЗНАЕТ, что приворот является разновидностью порчи.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара

#100 Gefesta1 » 25.02.2016, 14:25

В крайнем случае можно объяснить заказчику смысл приворота не с точки зрения магии, а с житейской стороны...Например словами известного персонажа фильма "Кавказская пленница"...)))) Немного перефразировав смысл в магическом направлении: "А, кто вообще желание объекта воздействия спрашивает? Приворот и..."))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

Пред.След.

Вернуться в Мораль и этика