О морали

Список разделов Теоретические вопросы Частные мнения и ноу-хау Мораль и этика

#121 Gefesta1 » 26.07.2016, 09:57

Darina_noz писал(а):Мастер в данном случае выступает в роли инструмента
Я бы несколько изменила роль Мастера, поскольку инструмент - вещь неодушевлённая и с помощью него просто исполняют работу, если конечно инструментом умеют пользоваться. Инструмент не имеет морально этических принципов, чувств, и является лишь орудием в руках того, кто им работает, поэтому и ответственности за результат работы инструмент не несёт. Если человек порежется кухонным ножом во время приготовления пищи, то обвинять нож в этом, как минимум глупо...)))) Мастер в данном случае, это наёмник, который за определённую плату выполняет работу заказчика, и если работа не соответствует моральным принципам Мастера, или что то не устраивает в договоре с заказчиком, то Мастер может отказаться выполнять работу, в отличии, от инструмента. Если же Мастер соглашается выполнить заказ, то он несёт ответственность за качество сделанной работы, хотя моральные принципы заказчика и причины толкнувшие его на обращение к Мастеру, могут иметь второстепенное значение. Во все времена, во время войны, противоборствующие стороны использовали наёмников профессионалов, воинов, которые воевали не за присягу конкретному властителю и не за свою родину, а за деньги, и причины войны с точки зрения моральных принципов, и, кто прав и виноват в возникновении войны, наёмников мало интересовали. Поэтому и в отношении противника, наёмник не испытывал никакой жалости, и выполнение различных конвенций предусмотренных, для солдат его не волновали и не касались тоже. И в случае поражения на войне, наёмников в плен не берут, а просто уничтожают на поле боя, а вот организаторов войны, тех кто нанимал профессиональных воинов, публично судят, а лишь потом вешают...И так было, есть и будет всегда...
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Темы: 10
С нами: 2 года 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#122 Darina_noz » 26.07.2016, 11:19

Gefesta1,
Говоря "инструмент" я вовсе не имею ввиду неодушевленный предмет :stop: прошу прощения, если кого-то обидела.
В целом, Вы правильно заметили, если Мастер берется за дело-он отвечает за качество, за мотив отвечает заказчик.

[ Отправлено с Android ] Изображение
Darina_noz F
Ученик
Аватара
Темы: 20
С нами: 2 года 3 месяца
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#123 Gefesta1 » 26.07.2016, 11:48

Darina_noz, если представить себе, что за магические обряды предусмотрена уголовная ответственность, и на суде, судья в рясе с капюшоном, пошитым ещё в незабвенные времена инквизиции, читает приговор заказчику порчи и ведьме, то это бы было приблизительно так: " Группа лиц, по предварительному сговору, (что является отягчающим обстоятельством), задумала и осуществила противоправные действия, с нанесением потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести, от чего потерпевший получил инвалидность по общему заболеванию, и до сегодняшнего момента находится на принудительном лечении в психиатрической клинике.)))) Главный виновный данного преступления - заказчик, совершил это деяние, полностью осознавая последствия, для потерпевшего, и руководствуясь личными корыстными мотивами. В связи с особой жестокостью данного преступления, организатор его - заказчик, получает меру наказания в полной мере, и приговаривается к отбыванию пожизненного срока в Аду, с полной конфискацией личного имущества в виде недвижимости в Раю...)))) Исполнитель преступления - ведьма, совершила данное деяние только из корыстных побуждений, под влиянием принуждения к этому её заказчиком преступления, личных мотивов причинения вреда здоровья потерпевшему не имеет, главный пункт обвинения - смертный грех, в отношении её не может быть применим, поскольку она является ведьмой "в законе", и живёт по другим морально этическим нормам, точнее "по понятиям", и в связи с этими смягчающими вину обстоятельствами, получает минимальное наказание, с принудительным восстановлением здоровья потерпевшего...))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#124 Darina_noz » 26.07.2016, 11:53

Gefesta1,
Вы меня порадовали в очередной раз :co_ol:

Darina_noz F
Ученик
Аватара
Темы: 20
С нами: 2 года 3 месяца

#125 Gefesta1 » 26.07.2016, 12:02

Darina_noz, я рада, что Вам понравились мои рассуждения на тему ответственности за магические обряды. Кстати Мастер может быть не обязательно адептом ТС, но и например относить себя к ХЭ, а именно быть служителем церкви, и при обращению к нему заказчика, наложить на объект воздействия наказание в виде отлучения от ХЭ, и анафеме, что ни чем не отличается от порчи, по своему воздействию на объект. Останется ли при этом заказчик "белым и пушистым" с точки зрения Кармы - вопрос спорный...))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#126 Rad-cat » 14.04.2017, 11:00

Граница между светом и тенью - это Ты! ( Станислав Ежи Лец )
Каждый из нас выбирает и решает для себя - морально ли, правомочно ли...Каждый и расплачивается за свое действие или бездействие.
Абсолютно согласна с Леди - каждый случай уникален и индивидуален. И нет Абсолютного зла или добра.
Просто видела в своей жизни столько ситуаций, когда "счастливого" жениха дожимали или деньгами и связями тестюшки, или ребенком, что магия и приворот мне кажутся не самым страшным насилием над природой и волей одной из сторон.
Извините, профессионалам, конечно, виднее. :smu:sche_nie:
Являюсь Ученицей форумного курса Практической магии.
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара
Темы: 13
С нами: 7 месяцев 5 дней
Статус: Рыжая Кошка

#127 Тони Дарко » 06.07.2017, 19:41

Если не ошибаюсь Сверхчеловек Ницше это человек свободный от морали.

Касаемо темы я это вижу так. Когда мы приходим в этот мир то смотрим на него сквозь розовые очки. В понятие розовые очки входит и мораль. Например мы можем что то говорить о дружбе, о взаимопомощи и прочее. Но со временем сталкиваясь с реальной жизнью мы приходим к выводу что в мире действует эгоизм и каждый человек стремится к реализации своих желаний. Кто сильнее тот и прав. Такова реальность.

И этим основам подчиняются все. У меня на работе есть товарищ. Старается быть хорошим человеком и другом. Но несмотря на старания порой реальность берёт верх и он таки действует вопреки своим убеждениям так как ему это выгодно. Люди всегда исходят из вопроса что это может дать мне? Люди никогда не попрут против того кто сильнее, таковы основы жизни.

К чему я это... мораль это часть розовых очков. Если человек их носит то он будет её придерживаться. Если человек исходит из реалий то он понимает что мораль ему не нужна, она только мешает.

Я не против розовых очков, они тоже нужны. Я за то чтобы уметь их снимать если нужно, в том числе и чтобы избавиться от такого ограничения как мораль.

Тони Дарко M
С нами: 4 месяца 11 дней

#128 Gefesta1 » 19.08.2017, 17:48

Человек вынужден жить в социуме, и именно от конкретного социума зависит представление о морали, что является нормой поведения, а, что аморально. С рождения человека начинают программировать, в соответствии с конкретными нормами поведения, принятыми в социуме, пытаясь подогнать его под мерку данного общества, причём активно используют метод "прокрустово ложе", принудительно растягивая до невероятных размеров, так называемую совесть, (самоедство после самокопания), и обрубая всё, что по мнению социума выходит за рамки "моральных принципов".
Открыто переть против толпы, проявляя бунтарский дух, заманчиво, но не продуктивно. Стадо, а человек с точки зрения науки животное стадное, просто затопчет индивидуума, а двигаться в стаде, тоже не большая радость, особенно если вожаком является слепой и умственно недалёкий объект. Поэтому часть из социума, методом проб и ошибок, находит верный путь в данной ситуации, то есть на словах быть ярым сторонником морали, а делать всё втихаря, а в случае социума пытаться давить на совесть, смотреть на толпу чистыми, невинными глазами, не краснея делая выражение лица, как у святых на иконах, с надрывом в жабрах говорить, "я искренне сожалею", но при этом поступать согласно личным представлениям о морали )))). Одной рукой стуча себя в грудь, другую при этом держа в кармане, в виде большой фиги, и думая при этом, "ну и дураки же вы все"...))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#129 More » 23.08.2017, 17:25

Rad-cat писал(а):Просто видела в своей жизни столько ситуаций, когда "счастливого" жениха дожимали или деньгами и связями тестюшки, или ребенком,
Тем не менее, это его выбор, по своей воле соглашается жениться, пистолет у виска никто не держит.
Rad-cat писал(а):приворот
без его ведома, "за его спиной".
Разные вещи.
More
Аватара
Темы: 5
С нами: 4 месяца 13 дней
Статус:

Пред.

Вернуться в Мораль и этика