О морали

Список разделов Теоретические вопросы Частные мнения и ноу-хау Мораль и этика

#101 Darina_noz » 25.02.2016, 14:38

Gefesta1,
Отчасти с Вами согласна. Но только отчасти. Коммерческая часть между исполнителем и заказчиком-дело только коммерции, так сказать оплата трудов, расходных материалов и т.д. Далеко не все товарищи, обращающиеся к магии вполне осознают ЧТО они делают. Какой вред приносят и объекту и себе. Очень часто, кстати форумчане не исключение, к магии обращаются на эмоциях. А это, на мой взгляд, тупиковый путь. И если практик видит/чувствует эти эмоции и "идет на поводу", только потому что есть коммерческая часть-то в моем понимании это позиция "к пуговицам претензии есть?". Маг тоже несет ответственность за то, что он делает, даже если просто исполнитель. Предупреждать, объяснять надо, услышат или нет-вопрос второй. Ну и методов как отказать, если понимаешь, видишь, что это пустое масса.

[ Отправлено с Android ] Изображение
Darina_noz F
Ученик
Аватара
Темы: 20
С нами: 2 года 3 месяца
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#102 Gefesta1 » 25.02.2016, 15:00

Darina_noz, принимая заказ, следует обратить внимание именно на адекватность заказчика, и целесообразность применения магического воздействия в качестве изменения ситуации. Если с точки зрения и моральных принципов исполнителя выполнение работы принесёт пользу и вызвано отсутствием других способов решения ситуации, кроме магического, то следовательно это не является нарушением морально этических норм ни со стороны заказчика, ни со стороны исполнителя, в общем понимании. не зависящим от законов того или иного эгрегора. А материальная сторона, это технический вопрос при заключении договора между покупателем и продавцом, в данном случае услуги, и на принятие решения о работе не должно оказывать решающего значения. Как пример: если заказчик обращается с просьбой нанести вред объекту, а причина такого воздействия не соответствует применению такого воздействия в качестве необходимой меры, то только в этом случае исполнитель несёт ответственность, не зависимо от того, предупреждал он заказчика перед работой о последствиях или нет.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Проведение обряда направленного воздействия в данном случае можно приравнять к применению оружия, и в обоих случаях необходимо правильно оценить ситуацию, чтобы применение было признано необходимым и единственно возможным способом решения ситуации, и не противоречило моральным законам.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
И если магия используется исключительно, как способ материального обогащения, и моральные аспекты не учитываются, то, в таком случае, расплата приходит быстро, и на этом всё заканчивается...причём очень плохо для дельцов - бизнесменов от магии...У ведьмы главная цель в другом...а не в материальном обогащении любой ценой...
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Темы: 10
С нами: 2 года 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#103 Mia The Best » 25.02.2016, 22:53

Вставлю свои пять копеек.
Как абсолютно верно было сказано, заказчик не только не подозревает, что приворот - разновидность порчи, он еще и не понимает, как это все работает, какие могут быть последствия магического воздействия, про закон равновесия в частности. Он хочет, чтобы "все было красиво", думает, что ему за это ничего не будет и что обьекту воздействия тоже ничего вредящего он не делает. Поэтому разъяснить все же необходимо.

Касательно того, кто несет ответственность. Я всегда жила в глубокой уверенности, что ответственность лежит на заказчике, а исполнитель - лишь проводник его воли, он получил деньги и сделал работу. Ответственность на том, кто инициировал данное действие. Именно поэтому мы разъясняем что к чему. Я всегда даю несколько вариантов, а человек может выбрать, зная последствия каждого выбора и понимая, что он ответственный за решение.

Еще важно видеть, что человек будет стараться и работать над собой и ситуацией вместе с магом. В противном случае - работа лишь пустая трата моего времени и его средств. Исходя из адекватности заказчика, его готовности понять, что проблема лежит и в нем, и готовности работать не только магически, но и над собой, принимаю решение. И еще важный критерий - мое собственное ощущение справедливости - если чувствую, что хочу помочь и что это правильно (с моей точки зрения) - то берусь. Я как ведьма имею право решать для себя, справедливо это или нет, со своей субьективной точки зрения, но именно она важна при согласии или отказе работать.
Mia The Best F
Модератор, Практик
Аватара
Темы: 58
С нами: 1 год 11 месяцев
Статус: Составляю диагностику для Evgueniia

#104 Регина666 » 06.04.2016, 13:41

Знаете, никогда не прибегала и не буду к приворотам, хотя мужа увела тетка.Мужики у нас такие, что не стоят они , чтобы на них свою энергию и хизнь тратить!Только не сразу это, к сожалению, понимаешь!
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут...
Регина666
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев
Статус: ---участник

#105 Defeim » 06.04.2016, 21:12

Я тоже против приворотов в современном мире!
Раньше, когда браки зачастую совершались по родительскому слову, ещё куда ни шло использовать привороты, чтоб хоть как-то совместную жизнь наладить, а сейчас?
Ну одному не по нраву, найди другого! Может он ещё лучше окажется!
Это конечно больше относится к моральной сознательности заказчика, оператор может только предупредить об ответственности.
Defeim F
Ученик
Аватара
Темы: 9

#106 Tulpe » 06.04.2016, 21:35

Мне кажется что одна из главных "проблем" приворота, это то что заказчик прибывает в иллюзии что это одно и тоже что любовь. Только там совсем не тот механизм срабатывает, "зомби" рядом то осознанно навряд ли кто то хочет...

[ Отправлено с Android ] Изображение
Tulpe
Аватара
Темы: 3
С нами: 1 год 9 месяцев

#107 Чёрная Леди » 06.05.2016, 18:29

Tulpe писал(а):одна из главных "проблем" приворота, это то что заказчик прибывает в иллюзии что это одно и тоже что любовь.
Разделяю мнение :a_g_a:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F
Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1451
С нами: 5 лет 2 месяца
Статус: Online с 4.00 до 20.00 часов

#108 Gefesta1 » 11.07.2016, 02:16

Tulpe писал(а):Мне кажется что одна из главных "проблем" приворота, это то что заказчик прибывает в иллюзии что это одно и тоже что любовь.
Заказчик настолько наивен, что не понимает, что именно он хочет, когда обращается к специалисту с таким заданием?)))) Или он хочет получить то, что считает по праву своим любой ценой? Посадить объект вожделения в подвал на цепь, и накачивать его химическими стимуляторами "покорности и любви", большинству кажется не столько не этичным и ужасным, сколько опасным с точки зрения закона, и последствий за такого рода деяния. А, вот приворот, на взгляд обывателя, гораздо безопасней, а возможно и надёжней привяжет "любимую игрушку" к "хозяину" (хозяйке). И предупреждение исполнителя заказа, даже с пояснениями смысла подобного магического воздействия и последствий, как для заказчика, так и объекта воздействия, мало кого остановит от желания получить объект в свою полную зависимость...))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#109 Кирия » 22.07.2016, 14:33

Тема морали в магии? Это Вы к чему? Существует деяние и воздаяние,- это должно быть в балансе. Если ты у кого-то взял это означает, что не даром. А вот у меня вопрос. Если после смерти к "магу" подгребут все его покойнички какие для него старались и все граждане с перекрестков...плати мол...а он им про материальные откупы, де я уже расплатился...а у них там другие понятия о морали... Что тогда?
Кирия F
Аватара
Темы: 2
С нами: 1 год 6 месяцев

#110 Mia The Best » 22.07.2016, 17:08

Кирия,

Рассмешили) не подгребут. Почему и как - в закрытом разделе на обучающем курсе.

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Mia The Best F
Модератор, Практик
Аватара
Темы: 58
С нами: 1 год 11 месяцев
Статус: Составляю диагностику для Evgueniia

#111 Gefesta1 » 22.07.2016, 17:21

Кирия писал(а):смерти к "магу" подгребут все его покойнички какие для него старались и все граждане с перекрестков...плати мол...
А им в ответ: "Вы меня с кем то путаете граждане, у вас вероятно коллективное де жа вю, от злоупотребления закупами и откупами...умеренность хороша и там и тут..."))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#112 Кирия » 22.07.2016, 22:36

Ну да понятно, есть разница между "магом" и Магом!

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
...тут с точностью наоборот: платит тот, кто заказывал музыку...
Кирия F
Аватара
С нами: 1 год 6 месяцев

#113 Алена » 24.07.2016, 16:29

А какой вообще эгрегор допускает заказ порчи мастерам?
ХЭ не такой уж и истинно-справедливый добродетель, чтобы на зло отвечать добром.
Вообще, у меня сложилось мнение, что если по вине другого человека у тебя убыло, а у него прибыло, значит мне все дорожки открыты, чтобы бороться с несправедливостью (кроме конечно похода к другому эгрегору). Также, если другой человек сделал тебе зло, всё-же зло оно есть зло (т.е. для человека наступили негативные обстоятельства), и не важно каким способом, пусть и не с помощью магии, то я всё-ж считаю, справедливости ради необходимо бороться со злом и также не важно каким способом (в рамках конечно Уголовного Кодекса РФ). Я это к тому, что полагаю в таких случаях и вовсе не будет и не должно быть никакого отката, так как нет для этого оснований. Другое дело, к примеру, женщина уводит мужчину из семьи, где есть дети, просто ей так хочется и вот она придумала себе в утешение, что у них там всё плохо и она имеет на это право. Или ещё пример, когда человек с себя снимает негатив и передает его подкладом тому, кто зла никакого не делал. Или ещё пример, когда от чёрной зависти, люди начинают вставлять палки в колёса, только чтоб у тебя всё не получалось и чтоб ты не жил лучше этих людей. Вот мне кажется в таких случаях и накрывает откатом по полной, особенно от ХЭ (много раз наблюдала подобное). Единственный нюанс, но опять же как я полагаю, если человек занимается ЧМ, то какое-то время всё-же идёт сопротивление откату от ХЭ, но безнаказанным думаю не останется в итоге никто, если не по злодею, так по детям может ударить или ему в следующей жизни может тяжело будет. Я имею ввиду ЧМ занимается чтобы навредить, а не защитить себя и свою семью.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Я не боюсь отката, потому что в справедливости своих действиях я уверена. Я никогда не сделаю зло человеку, который не сделал его мне. Даже больше, я вообще на многое по жизни закрываю глаза и не таю обиды. Но, если человек сделал мне зло, которое значительно на меня повлияло, я не успокоюсь до тех пор, пока ему не будет ещё хуже чем мне. И да, только тогда мне станет намного легче и я смогу по ночам спать спокойно.

Добавлено спустя 41 минуту 45 секунд:
Я просто, что думаю, если я представитель ХЭ, а в настоящее время я подвергаюсь негативному магическому воздействию и не могу проводить обряды другого эгрегора и впринципе не хочу, то почему бы не обратиться за помощью к тому, кто может их проводить. Я давно Библию читала, но итак известно, что христианство проповедует не обращаться к колдунам и ведьмам. Другой вопрос насколько можно верить данным проповедям. Церковь всё-же возглавляли люди, Библию тоже писали люди, а не святые духи и Ангелы. Понятно, что церковь во все времена враждовала с колдунами и ведьмами, но и по вине церкви и её благодетелей погибло очень много невиновных лиц. Поэтому, зная даже косвенно историю, всё-же я склонна иметь своё мнение, даже учитывая, что я представитель ХЭ. Я это к чему, то что, к другому эгрегору лично самой обращаться не стоит это понятно. Это да, если я дружу с Мией, а завтра ради своей выгоды пойду дружить с врагом Мии. Конечно ей будет обидно и неприятно, что её променяли, да ещё и на врага. Тем более, я себя не представляю ходящей по кладбищу и разговаривающей с духами. Призывать ТС тоже вообще нет никакого желания, чтоб мне потом черти снились по ночам. Нет, не хочу, не надо мне такого. А вот другое дело всё-же обратиться к тому, кто дружит с другим эгрегором и знает как общаться с ним. Мне видится эта ситуация следующим образом: я дружу с Мией, у меня есть враг, который использует в виде оружия нож, а у нас с Мией из оружия есть только руки. Враг меня ранит, а мы с Мией не можем справиться или у Мии вообще там свои дела и ей не до меня. Я обращаюсь к посреднику, который дружит с тем, кто дал оружие моему врагу, чтобы посредник оказал мне помощь и отразил удар врага. Так какая Мией разница, кто нам помогал, если лично я сторону не меняла. Если бы, моя подруга обратилась лично за помощью к моему врагу, я бы обиделась, а если мне не когда или я не могу ей помочь и она обращается через третьих лиц за помощью к моему врагу, я бы не обиделась, главное что не лично. А так и руки чистые и грязью кидается другой человек тебе помогая. Мне кажется в магической войне, если ты представитель ХЭ, то это единственный способ отразить удар, когда другие методы не помогают.
Mia The Best » 25.07.2016, 15:53 Предупреждение на 7 дней
Если Вам очень хочется растекаться мыслию по древу - для этого есть Флудилка!
Алена
Аватара
С нами: 1 год 4 месяца

#114 Gefesta1 » 24.07.2016, 21:13

Алена писал(а):Я не боюсь отката, потому что в справедливости своих действиях я уверена.
Какое отношение справедливость имеет к откату? Вы считаете, что если не бояться совершить ошибку, то при её совершении в этом случае не будет негативных последствий?

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
У вас интересные представления о морали...)))) Чтобы уничтожить врага, но при этом лично не отправлять его в могилку, лучше нанять киллера, который сделает всю грязную работу...При этом считая, что вся вина и последствия лягут на исполнителя деяния, а заказчик не несёт никакой ответственности, хотя он нанимая исполнителя точно знал результат работы...А потом купить индульгенцию и с нимбом святого идти по жизни дальше...))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#115 Алена » 24.07.2016, 22:10

Я имела ввиду наказание от ХЭ за то, что я обращусь к третьему лицу для решения своих проблем с помощью другого эгрегора, не участвуя в этом лично. Откат это или как это ещё называется, практикам виднее, но смысл был такой. Поэтому, я и связала это со справедливостью своих намерений. Не помню кто говорил, безнаказанность порождает жестокость. Вот я и считаю, что справедливость должна восстановится. Но войну не выйграть если только защищаться, надо ещё и нападать.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
))) Ищем самые выгодные для себя способы решения проблем))) Всегда можно выйти сухим из воды и с чистыми руками. Ну а как, зачем лезть в грязь, когда там никогда не сидел и тем более никого грязью не кидал. А есть специалисты в данной сфере, специально обученные как защититься от этой грязи и отмыться потом, да и вообще не потонуть в ней. Пока специалист будет топить в грязи моего обидчика, обидчику уже и времени и сил не будет, чтоб на меня их тратить. По-моему справедливо, тем более если учитывать, что не я кашу заварила.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Ошибка и последствия это одно, от этого никто не застрахован. Но я не считаю свои действия ошибкой, я их считаю справедливыми и обоснованными. И всегда стараюсь 100 раз всё продумать, а потом только делать, чтобы избежать различных негативных последствий. А заранее программировать себя на негативные последствия не хочу, наоборот надо искать способы, чтобы их исключить.
Алена
Аватара

#116 Gefesta1 » 25.07.2016, 00:10

Алена писал(а):Всегда можно выйти сухим из воды и с чистыми руками.
Когда специалист понимает, что к нему обращаются не из за отсутствия опыта и знаний войны, а основная причина обращения - остаться "белыми и пушистыми", а всю ответственность переложить на него, считая что ему к грязи не привыкать, одним грехом больше или меньше - всё равно, то он может "случайно" конечно, совершить дополнительный грех, а именно "забыть" установить защиту на своего клиента, чтобы потом посмотреть, как грязь смотрится на "белом" фоне...)))) По моему справедливо...))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#117 Алена » 25.07.2016, 00:24

Может, всякое может быть. Я никого обидеть вообще не хотела, просто пыталась выразить свои мысли. Можно слово грязь заменить шоколадом горьким)))

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Мне кажется специалист практикующий ЧМ сам должен понимать, что клиент хочет оставаться "белым и пушистым". Это является приложением к отсутствию опыта и знаний в общении с другим эгрегором. Я не вижу здесь ничего особенного. А войну с врагами можно вести и другими далеко не магическими способами. Я ж не говорю вместо меня воевать, здесь мне кажется наоборот враг должен знать кто ему дает отпор, чтобы следующего раза не было. Перед врагом понятно никто и не собирается быть "белым и пушистым". Имеется ввиду "белым и пушистым" перед своим эгрегором.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Но, в любом случае, думаю хороший специалист вообще в любой области своему клиенту палки в колеса вставлять не будет. Это тоже самое, если я приду к адвокату, а он обидится, что я хочу остаться "белой и пушистой" при этом выйграть войну с врагом и не запросит необходимые доказательства по делу, чтоб клиенту потом в суде краснеть.
Алена
Аватара

#118 Gefesta1 » 25.07.2016, 17:02

Алена писал(а):клиент хочет оставаться "белым и пушистым".
Клиент обычно желает, чтобы обряд достиг цели с положительным результатом без получения им негатива за работу. А выполняя лично или с помощью Мастера обряд деструктивного направления, нельзя самим "не испачкаться", считая, что во всём виноват только исполнитель обряда, и все последствия такого рода деяния не отразятся на Карме заказчика.
Алена писал(а):Это тоже самое, если я приду к адвокату
Кстати я кроме того, что ведьма, ещё и профессиональный юрист...)))) Моя задача помочь моим клиентам избежать наказание по закону или смягчить его наибольшим образом, а когда клиент начинает мне доказывать, что его деяние не аморально, и он "белый и пушистый", я обычно говорю, что он ошибся адресом, и что я адвокат а не служитель церкви и грехи не отпускаю...))))

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Алена, и вы, относя себя к ХЭ, наверное понимаете, что заказывая у Мастера работу, или проводя её лично, совершаете грех с точки зрения своего эгрегора, поскольку применение магии в ХЭ считаются грехом, не зависимо от направления обряда, и ни какой Мастер не сможет оправдать вас перед вашим ХЭ, а лишь зашитить от негативных последствий после обряда...
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#119 Sofi » 26.07.2016, 06:15

всякие ситуации в жизни бывают,для кого-то крайние меры -глупость ,для кого-то необходимость ...
Sofi
С нами: 1 год 3 месяца

#120 Darina_noz » 26.07.2016, 09:24

Алена,
читаю Ваши заметки и так и тянет вставить свои "5 копеек"
Мысль-материальна, и если человек задумал отомстить/отразить удар, но с большей силой разговор о морали не больше, чем попытка оправдать себя в своих собственных глазах. Обращение к Мастеру - это только компенсация своего незнания/неумения сделать то, что задумал. Руки замараны как ни крути. Мастер в данном случае выступает в роли инструмента (да простят мена Мастера), которым задумавший наносит удар (читай воплощает СВОИ планы). НЕВАЖНО в какой традиции живет и работает Мастер или заказчик. Безусловно, в жизни бывают разные ситуации, но принимая решение дать сдачу заказчик автоматом получает "плюшки" от своего эгрегора. Есть способы смягчить "волшебные пинки", хоть от эгрегоров, хоть от вмешивающегося в вашу жизнь.НО ответственность все-равно каждый несет за свои мысли/действия самостоятельно.
Darina_noz F
Ученик
Аватара
Темы: 20

Пред.След.

Вернуться в Мораль и этика