Число 40 (сорок) в магии

Список разделов Услуги Мастеров Консультации специалистов Вопрос-ответ

Описание: Здесь можно задать те вопросы магической тематики, для которых не предусмотрен специальный раздел.
В разделе могут отвечать только Мастера, Практики и Ученики Курса.

#1 Кate » 16.01.2017, 23:12

Приближается мой сорокалетний юбилей. Давно слышала, что 40-лет отмечать нельзя, якобы отметишь - несчастья на голову посыплются или того хуже - умрешь.
Я считаю, что цифра 40 пугает людей из-за того, что покойных поминают на 40-ой день. Хотелось бы узнать мнения по этому вопросу. Читая обряды, я заметила, что цифра 40 вообще очень часто присутствует в магических обрядах. Опять же связанный с цифрой 40 Сорокоуст. Что такого магического в этой цифре? С какими событиями она связана?
Кate F
Автор темы, Ученик
Аватара
Темы: 19
С нами: 1 год 6 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#2 Elizabetta » 17.01.2017, 06:39

Kate, поздраляю с приближением юбилея :ro_za:
Слышала, что такое суеверие, не справлять 40 лет, пошло из народа, да собственно говоря от куда им ещё взяться :-)
Приурочили эту дату к библейским, не счастливым событиям. Например, всемирный потоп, он длился 40дней., Иисус, после своего крещения, в пустыне, подвергался испытаниям дьявола-40дней., Он же, через 40 дней после своей смерти отошёл на небеса. Из-за таких, видимо не случайных, совпадений объявили это число не счастливым.
Все к суевериям относятся по разному, кто-то верит и боится, кто-то нет. Как русские люди, причём только русские, боятся чёрного кота. У меня чёрный кот, по сто раз на день переходит мне дорогу, туда-сюда, и ничего, отлично себя чувствую :-):
В свои 40 лет, уж юбилейный торт точно себе позволю :ya_hoo_oo:
Все женщины ангелы, но когда им обрезают крылья, им приходится сесть на метлу.

Являюсь Ученицей форумного курса Практической магии.
Elizabetta F
Ученик
Аватара
Темы: 10
С нами: 1 год 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#3 Чёрная Леди » 17.01.2017, 20:37

Кate писал(а):слышала, что 40-лет отмечать нельзя,
СОрок - эпическое число, обозначающее множество, много.
Сороковой день рождения - симолическая граница между млодостью.. первой.. и "непервой", так скажем :8:
Четыре (десятка) в количественном сакральном проявлении соотносимо с крестообразным перекрёстком (на четыре стороны света), таким образом, отражая переломную точку на жизненном пути. "Направо пойдёшь.. налево пойдёшь..", помните?

Что касается "40 дней": здесь вступает в силу принип тождественности, эквивалентности, являющийся одной из основ магии. 40 лет соотносимы с 40 днями после физической смерти человека, из которых именно на 40-й душа окончательно покидает тело (до этого времени она ещё остаточно теплится). Ученики Курсов, всем ли понятен двойной смысл слова "теплится"? Кому непонятен, задаём вопрос в "общалке" своего раздела.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F
Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1457
С нами: 5 лет 4 месяца
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru

Вернуться в Вопрос-ответ