О замене слов в ритуале

Список разделов Услуги Мастеров Консультации специалистов Вопрос-ответ

Описание: Здесь можно задать те вопросы магической тематики, для которых не предусмотрен специальный раздел.
В разделе могут отвечать только Мастера, Практики и Ученики Курса.

#1 AlexAnderson » 24.02.2014, 21:16

У меня тут один вопросик появился, может он глупый и наивный, а может уже даже обсуждался здесь. Но когда читаешь как нужно проводить различные обряды ( привороты, отвороты и прочие) Сталкиваешься с тем что обряд проводиться женщиной, и получается не знаешь как быть. Короче говоря, если в ритуале нужно говорить к примеру " Чтобы раб Божий, полюбил рабу Божью..." имею ли я право менять слова на "Чтобы раба Божья полюбила раба Божья..."? Вообщем можно ли делать, так сказать "перемену полов"? Во всех ли обрядах такое можно делать?
AlexAnderson
Автор темы
Аватара
Темы: 6
С нами: 3 года 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#2 Larky » 24.02.2014, 22:08

AlexAnderson писал(а):Вообщем можно ли делать, так сказать "перемену полов"? Во всех ли обрядах такое можно делать?
А отчего бы и нет ? По большому счету почти всегда можно. Если по смыслу возможна замена без потери здравого смысла, так вперед! :na_met_le:
Просыпайтесь мои милые! Занимается новый день! В мире смертных царит покой и порядок! Вот надолго ли? Посмотрите, какой ровный клубок!? Но стоит выдернуть одну ниточку и весь мир охватывает неразбериха и изумительный хаос!!!
Larky
Модератор, Практик
Аватара
Темы: 24
С нами: 4 года 11 месяцев
Статус:

#3 AlexAnderson » 25.02.2014, 11:38

Larky, Благодарю вам! То есть, если я правильно понял,то ритуалов которые были бы конкретно женскими, практически нет...ну теперь я стал более уверен)))
AlexAnderson
Автор темы
Аватара
Темы: 6
С нами: 3 года 9 месяцев
Статус:

#4 Любомира » 25.02.2014, 22:13

обряды можно перерабатывать не только с женского на мужской. Можно хороший белый переделать в не менее действенный черный
Обидеть ведьму - не самый лучший способ позаботиться о своем светлом будущем
Любомира
Практик
Аватара
Темы: 50
С нами: 4 года 6 месяцев
Статус:

#5 Marlen » 25.02.2014, 22:28

Любомира, а на языческий лад переделать? И если да, то что нужно учитывать?
Marlen F
Аватара
Темы: 11
С нами: 3 года 10 месяцев
Статус:

#6 Чёрная Леди » 26.02.2014, 19:18

Marlen писал(а):а на языческий лад переделать? И если да, то что нужно учитывать?
Нет.
:ne_ne_ne:
Боги разные, Традиции разные, разное восприятие и интерпретация устройства мироздания, разные границы - что есть магия, а что уже не-магия.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F
Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1456
С нами: 5 лет 3 месяца
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Перебои с сетью - не теряем меня :)

#7 Marlen » 26.02.2014, 20:12

Чёрная Леди, поняла Вас, благодарю)
Marlen F
Аватара
Темы: 11
С нами: 3 года 10 месяцев
Статус:

#8 Rad-cat » 21.11.2017, 21:56

Чёрная Леди, но в случае перемены направленности, а не традиции работа возможна?
Любомира писал(а):Можно хороший белый переделать в не менее действенный черный
Ведь по логике вещей сохраняется
Чёрная Леди писал(а):интерпретация устройства мироздания
Есть святые угодники :or_der: , есть ангельский сонм :an)(gel: , есть Бог и есть его Антипод со своей ратью?)
Достаточно ли в таких случаях убирать "раб Божий" и менять "благословясь-перекрестясь" на то же самое, только с частицей "не"? Или есть еще тонкости внутри заговора?
Являюсь Ученицей форумного курса Практической магии.
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара
Темы: 14
С нами: 7 месяцев 28 дней
Статус: Рыжая Кошка

#9 Чёрная Леди » 27.11.2017, 06:58

Rad-cat писал(а):Есть святые угодники , есть ангельский сонм , есть Бог и есть его Антипод со своей ратью?)
Это Вы сейчас меня спрашиваете, есть ли бог? :-)

Rad-cat писал(а):Достаточно ли в таких случаях убирать "раб Божий" и менять "благословясь-перекрестясь" на то же самое, только с частицей "не"?
Опять же, достаточно в случае с простыми заговорами и ПРИ УСЛОВИИ ВЛАДЕНИЯ ЗНАНИЯМИ об устройстве магического механизма.
Вопрос из области можно ли ездить на авто, если грамотно "выдрать" из него "механику" и заменить на "автомат"? Если ездить умеем и ПДД знаем.. :vot:

Rad-cat писал(а):Или есть еще тонкости внутри заговора?
Есть в немалых количествах. Взгляните хотя бы на программу Курса для тех, кто "мне надо с нуля": одно начертание пентаграммы чего стОит.. Даже если мы берём в работу простенький обрядик с минимумом действий и текста, символизм также необходимо заменять. А чаще - говоря о переделке ритуалов христианской направленности в языческую или черномагическую - возвращать в первоначальный вариант, ибо христианство - и его символика, и персонажи, и порядок ритуальных действий, и празднования (традиционные даты) построено на языческой основе.. Попросту "содраны" подчистую и переименованы. К сожалению, нередко - с подменой смысла.

О конкретных примерах можно почитать в статьях раздела о календарных (и событийных) празднованиях, а также персонажах, понятиях и истоках символизма.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F
Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1456
С нами: 5 лет 3 месяца
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Перебои с сетью - не теряем меня :)

Вернуться в Вопрос-ответ