Французская Школа Таро (Традиция)

Список разделов Мантика (предсказательные системы) Работа с картами Теоретическая база

#1 Чёрная Леди » 16.05.2018, 19:41

История Таро во Франции началась при Карле VI (1368-1422), то есть в в XIV в. и была завезена сюда не то из Германии, не то из Италии. История подробностей не помнит, да и не так уж они важны по прошествии времени. Арканов тогда было меньше, чем в современной классической колоде; процесс их появления происходил постепенно, карты совершенствовались на протяжении веков. Так, к примеру, масти, известные сегодня как пики, крести, бубны и червы, установились лишь к XVII веку. Тогда на картах в основном играли.

К гадательной практике стали прибегать только в начале XVIII века, и то — в Италии.

Французская Школа представлена Антуаном Кур де Жебеленом (масон, астролог, любитель мифологии и Книги Тота, с которой, конечно же, увязал и тарот) и его учеником Эттейлой (принявшим масонство вслед за своим учителем), который, набравшись опыта и знаний, издал свою колоду из 78 карт. В сём творческом процессе не обошлось без мифологии, переименования ряда арканов, привнесения зодиакальных и стихийных принадлежностей, а также прописанных на карте названий и предикативных (описательных) фраз. Эттейла продолжил и увлечение своего предшественника относительно связи Таро с Книгой Тота, создав первую официальную организацию профессиональных тарологов, став главным из них.

И, хотя колода Эттейлы сегодня стоит особняком и не представляет собой классику ФШ, её роль в развитии последней неоспорима.

Следующим хронологически был Элифас Леви (оккультист, тоже «сходивший» в масонство, но в последствии ушедший из него). Вместе с Мазерсом (представитель английской Школы Таро) они создали современную структуру Древа Жизни, что нашло своё отражение в присвоении старшим арканам Таро буквы еврейского алфавита, которые мы пользуем по сей день в толковании карт представленного направления.

Далее на арену Таро приходят известные Уэйт и Папюс, развивая каббалистическую линию.
Папюс (масон и розенкрейцер) добавляет ещё египетскую составляющую, а также развивает цыганское направление и наделяет карты астрологическими и стихийным и (первоэлементы) значениями.

Время шло, и к XIX веку собирательно родилось Марсельское Таро, получившее своё название с лёгкой руки Папюса, и официально отделившее Французскую Школу от итальянской предшественницы.

Если говорить о ФШ в целом, то Французская Школа консервативна. Она ориентирована на точность, особенно временнУю. Отсюда акцент на астрономию и нумерологию; также — предикативность, синонимизм, буквенно-знаковую символику.

Значение изображений отходит на второй, даже на третий план (на втором — положение карты: прямое или перевёрнутое), в большинстве колод Французской Традиции оно представлено лишь на старших арканах.

В тарологии французы — приверженцы герметики: на это указывает популярность раскладов без схем, где бы учитывались позиции карт. Вместо того внимание уделяется, кроме астро-нумерологических просчётов, последовательности карт, их сочетаниям друг с другом. Зачастую раскладывается вся колода.

Об отличиях между колодами разных Школ мы поговорим отдельно; если кратко об отличительных чертах французского направления, то это:

- изначальное отсутствие изображений на МА;
- обилие знаково-буквенно-цифровой и астрологической символики;
0 аркан - Маг - первая карта в колоде (на изображении перед Магом три предмета), Шут же вытеснен в конец СА, в нумерации он 20-й.
- 8 аркан - Справедливость, 11 - Сила;
- 12 аркан - Повешенный висит на левой ноге (кто учился на Курсе, знают, что левая часть нас, где проходит энергоканал женской энергетики - пассивность, женская природа, направление энергии/внимания внутрь, и много чего ещё.. Знают, да? ), таким образом, 12-й аркан в ЭТОЙ Школе выражает жертвенность;
- Работа с колодой упразднена в ритуально-обрядовом плане.

А теперь попробуйте рассмотреть свою колоду и найти в ней отличительные признаки Французской Традиции и, если получиться, определить век её "рождения" :mi_ga_et:

Кстати, и расскажите нам какая у Вас колода?
Может быть, Вы знаете о неё что-то такое, что можно было бы добавить к очерку?
Может быть, у Вас есть вопросы по ФШ?

Сообщите нам :fo_to:

Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F В сети
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1507
С нами: 5 лет 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru

#2 ruby » 17.05.2018, 22:29

В моей колоде отличительный признак только один нашла - Повешенный висит на левой ноге.
ruby F В сети
Ученик
Аватара
Темы: 32
С нами: 2 года 6 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#3 Чёрная Леди » 28.05.2018, 20:49

ruby,
А нумерация арканов?
Знаковая символика (цифры, буквы еврейского алфавита. астрологические символы)?
Изображение на МА?
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Аватара

#4 ruby » 11.06.2018, 15:27

Чёрная Леди писал(а):А нумерация арканов?
Знаковая символика (цифры, буквы еврейского алфавита. астрологические символы)?
Изображение на МА?
У меня, видимо, не французская колода, так решила потому что:
8 - Сила, 11 - Справедливость.
Символов астрологических нет и символики тоже , изображения на МА ничуть не уступают старшим арканам.
И у второй моей колоды "Таро языческих кошек", тоже нет признаков французской колоды, а повышенный вообще висит на шторе)

[ Отправлено с Android ] Изображение
ruby F В сети
Ученик
Аватара

#5 Чёрная Леди » 11.06.2018, 15:29

ruby писал(а):У меня, видимо, не французская колода
А название есть у неё? :mi_ga_et:
Арканы начали активно "прыгать с места на место" ("Сила" и "Справедливость") с подачи Уэйта - представителя и основателя английской Традиции. Далее те же арканы перенумеровывал и Кроули, а за ними - все, кому не лень :vot:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Аватара

#6 ruby » 11.06.2018, 15:44

Чёрная Леди писал(а):А название есть у неё?
Таро Викингов

ruby F В сети
Ученик
Аватара

#7 Чёрная Леди » 11.06.2018, 15:50

ruby писал(а):Таро Викингов
Уэйт с религиозной тематикой в сюжетном оформлении ))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
ruby писал(а):у второй моей колоды "Таро языческих кошек",
Тоже Уэйт. Но колода очень "общительная", не смотря на ярко выраженную итальянскую подоблёку. Разговорчивая, я бы сказала. Требует подхода.

ruby писал(а):повышенный вообще висит на шторе)
Так кошки же.. Хорошо ещё, что не на обоях.. :ny_tik:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Аватара

#8 ruby » 11.06.2018, 15:55

Чёрная Леди писал(а):Тоже Уэйт. Но колода очень "общительная", не смотря на ярко выраженную итальянскую подоблёку
Пока ещё не очень её понимаю.

ruby F В сети
Ученик
Аватара

#9 Чёрная Леди » 11.06.2018, 16:12

ruby писал(а):Пока ещё не очень её понимаю.
А что именно Вы в ней пытались понять? "Биографию" колоды? Историю её появления? Познакомились с "родителями"? Особенностями? С символикой? С назначением? Провели ритуалы "знакомства"? :e-h:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Аватара

#10 ruby » 11.06.2018, 21:13

Чёрная Леди писал(а):А что именно Вы в ней пытались понять?
Искала историю, на которую положены эти Таро, как в Таро Викингов,но как таковой истории нет и надо рассматривать изображение как отдельную историю которую я сама должна понять и почувствовать, для меня это сложно, но я тренируюсь. Понимаю расклады только на отношения, на какие то дела или на диагностику негатива не понимаю как толковать значения.
Чёрная Леди писал(а):Провели ритуалы "знакомства"?
Я знакомлюсь с колодой так: каждую карту беру в руки, смотрю на изображения, пытаюсь понять какие чувства испытываю. Когда все карты посмотрю, то кладу колоду под подушку на ночь.
Колода мне очень нравится, (обожаю кошек) когда нибудь мы с ней сработаемся)

ruby F В сети
Ученик
Аватара

#11 Чёрная Леди » 11.06.2018, 21:13

ruby,
У Вас ЛС очень срочное :ro_za:

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
ruby писал(а):Я знакомлюсь с колодой так: каждую карту беру в руки, смотрю на изображения, пытаюсь понять какие чувства испытываю.
Слово "ритуал" тождественно слову "обряд". При звучании слова "обряд" у Вас давно должна была выработаться стойкая ассоциация с обрядовым строем :ni_zia: Который. как мы помним, обязателен и един для Л-Ю-Б-О-Г-О ритуала/обряда. В том числе ритуала знакомства с картами.
Поэтому мы сейчас идём куда? Правильно. в свою Личную Тему :A_h: И делаем там что? Правильно. расписываем обрядовый строй для ритуала знакомства/работы с колодой!! Тадам! :vot: Вы рады, не так ли? :-)
А пока Вы спасаете сокурсницу, лично мы идём за вином, и очень надеюсь, что какой-нибудь добрый форумчанин составит мне компанию в теме Техработы, винцо и о-том-о-сём ☺ :e-h:

ruby писал(а):Когда все карты посмотрю, то кладу колоду под подушку на ночь.
Смысл - ?
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Аватара

#12 ruby » 11.06.2018, 21:32

Чёрная Леди писал(а):Поэтому мы сейчас идём куда? Правильно. в свою Личную Тему И делаем там что? Правильно. расписываем обрядовый строй для ритуала знакомства/работы с колодой!! Тадам! Вы рады, не так ли?
Я только за, хоть разберусь, может и дело пойдёт с Таро, осталось найти основную часть ритуала.
Только смогу приступить завтра, сейчас - время мужа и кровати :-) пишу из под одеяла, но уже обещают отобрать телефон :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Чёрная Леди писал(а):ruby писал(а):
Когда все карты посмотрю, то кладу колоду под подушку на ночь.
Смысл - ?
Бабушка на даче рассказала в детстве, что так с картами контакт лучше будет)
Зря видимо верила)

ruby F В сети
Ученик
Аватара

#13 Чёрная Леди » 11.06.2018, 21:46

ruby писал(а):Бабушка на даче рассказала в детстве, что так с картами контакт лучше будет)
В детстве - лучше ))
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Аватара

Вернуться в Теоретическая база