Умею ли я читать обряд? ;) (о Вашей магической профподготовке)

Список разделов Свободное общение, развлечения Развлекательное Мозговой штурм

На сколько вопросов Вы дали верный ответ?

1
0
Голосов нет
2
0
Голосов нет
3
2
Гостья001, Марфа Волшебная
11%
4
7
Lady_Bliss, Фиалка, Панова Анастасия2, ekaterina220906, Anuta_737, Ковалева Елизавета, feoktelena
37%
5
7
Рыжуля, Ford, Вреднозлой, Ника, Nitusy, Serafina, Юлик
37%
6
2
Николай86, Lana Ch
11%
7
1
tagra100
5%

Всего проголосовавших: 19

#1 Чёрная Леди » 01.02.2014, 23:53

Обсуждаем мы часто на нашем ресурсе тонкости проведения обрядов. Выкладываются новые. Кто-то пробует на практике.
А вот хотелось бы глянуть, ну хоть одним глазком, ПОНИМАЕТЕ ли Вы то, о чём в описании обрядов говорится?
Пока 7 простых вопросов, если тема приживётся, будем делать регулярно :-):

Кто смелый? (правильные ответы будут выложены позднее)

1. Когда в тексте обряда встречается числительное "тридевять" - это сколько?.. 39 или 27?

2. Как Вы считаете, "вечерняя заря" - это какое время суток?

3. Если девушка несёт воду в вёдрых на коромысле через одно плечо, в каком ведре вода будет живая, а в каком мёртвая?

4. Откуда пошла традиция при откупах, посещениях кладбищ и водоёмов с магическими целями, уходить не то дорогой, которой пришёл?

5. Какого цвета монеты отдают в качестве откупа мёртвым? почему?

6. Что может включать в себя пост, помимо отказа от пищи? зачем?

7. Кем был создан языческий пантеон всей Древней Руси? и для чего?

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1439
С нами: 5 лет 1 месяц
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Online с 4.00 до 20.00 часов

#2 Агния » 01.02.2014, 23:59

Спойлер
1. 27 ))
2. На закате
3. Затрудняюсь сильно, вообще не понимаю о чем речь.
4. Упс.. Хорошо, что я к практике серьезной еще не приступала :sh_ok:
5. Желтые, под цвет золота.
6. Духовный отказ в честь сил, только не понимаю что сие значит
7. Не знаю (((
Агния
Аватара
Темы: 2
С нами: 3 года 10 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#3 Чёрная Леди » 02.02.2014, 00:04

Ещё варианты будут? ))))
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F
Аватара

#4 Кудесница » 02.02.2014, 00:33

Черная Леди это похоже на тест для учеников, которые уже прошли теоретическую подготовку на учебном курсе у Уважаемых мастеров в закрытом разделе, а нам то простым самоучкам это не доступно, есть конечно вопросы на кот ответы сами собой напрашиваются, но в основном все разобраны очень бегло в открытой теории или не разобраны вообще.
Спойлер
1."тридевять" 27
2. закат
3.если вспоминать по сказкам, то молоцы отпивали из ведра глядя на девушку, не будут же они мертвую воду хлебать,так что наверно спереди живая, а позади мертвая
4.возможно при чистках или оставлении негатива, уходим другой дорогой, как бы обозначив символически, что меняем старую судьбу на новую, или что бы все что оставили сбилось с следу.
5.желтые, в цвет золота
6. Молчание
7. Славянами
Кудесница F
Аватара
Темы: 5
С нами: 3 года 9 месяцев
Статус:

#5 Marlen » 02.02.2014, 01:07

Я предположения выскажу)
Спойлер
1. 39
2. Время заката
3. Впереди - живая, позади мертвая вода (если я правильно представляю сам процесс))
4. Понятия не имею. Видимо, что-то с энергетикой связано
5. Медные, золотые - под цвет земли
6. Секс, думаю, алкоголь, иногда спят меньше обычного. Вроде как усиливается восприимчивость
7. Мне известна только одна причина возникновения язычества - люди объясняли о, что не могли понять, действиями высших сил. Вполне правдоподобная версия.

Будет интересно увидеть верные ответы))
Marlen F
Аватара
Темы: 11
С нами: 3 года 8 месяцев
Статус:

#6 Чёрная Леди » 02.02.2014, 01:08

Вопросы "почему" оказались невидимыми? :mi_ga_et:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F
Аватара

#7 Кудесница » 02.02.2014, 02:01

по пятому вопросу могу предположить следующее.Скорее всего желтые монеты здесь имеются ввиду под цвет меди, известно что когда человек умирал, на глаза и в рот ему клали медные монеты, как плата за переправу в мир мертвых. Возможно что и при работе на погосте, мы призываем в помощь покойного, и что бы он потом мог вернуться в мир мертвых мы оставляем ему монеты. Так же медь является хорошим проводником (уступает только серебру), то есть опять же этот металл нам помогает как бы настроиться и связаться с душой покойного. Но так же желтые монеты оставляют в качестве откупа на погосте после проведения обрядов на привлечение денег, здесь уже золотой цвет как раз символизирует золото (как бы чего просил, того частичку и оставил).
Молчание. в данном случае когда мы отказываемся от пищи, мы не заземляемся, то есть манипура более чувствительна к тонкому миру. При молчании вишуддхи, тоже перестраивается. Но так же пост еще можно нести и отказом от секса, тогда на тонкий план будет настраиваться и половая чакра -свадхистана.
Чёрная Леди писал(а):Кем был создан языческий пантеон всей Древней Руси? и для чего?
в этом вопросе солидарна с Марлен, это на вопрос почему. Человек все что не поможет понять и осмыслить приписывает к высшему, но так как это нечто может быть как хорошее, так и плохое соответсвенно происходит разделение на богов как например Белобог и Чернобог, один Бог, но разные ипостаси А вообще истоики до сих пор не пришли к одному мнению кто же первый упомянул имена Богов древнерусского пантеона и от куда они вообще пришли.
Кудесница F
Аватара
Статус:

#8 Чёрная Леди » 02.02.2014, 02:04

Кудесница писал(а):Так же медь является хорошим проводником
Вооот, умница )) ближе к делу ))

Когда начала читать ответ, собиралась высказаться "ой, фантазёрка" :-)

Всё-всё, больше не подсказываю. Дадим возможность остальным подумать )
Сколько дней будем ждать до озвучивания правильных ответов? 1? 2? 3?..

:du_ma_et:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F
Аватара

#9 supervizer » 02.02.2014, 06:54

Я по сути еще вообще ничего не умею читаю все что есть аж голова кругом :) но вот что думаю по вопросам:

Спойлер
1: 27 (в старину считали по тройкам, отсюда тридевять - двадцать семь, тридесять - тридцать)

2: Вечер. (Вечер и вечерняя заря в обрядах скорее всего осознаются как граница между земной жизнью и переходом в неземную тайную.Так как большинство обрядов предполагало присутствие некоего верховного божества в данном случае это солнце.Может ошибаюсь :) )

3: Тут я не знаю но вот чувство подсказывает что спереди будет вода живая а сзади мертвая почему не знаю.

4: Откуда пошло я не знаю но предполагаю что энерго удар (обратка) возвращается по той же дороге по которой пришли на кладбище,а дорога по которой шли это как бы прямая линия от создателя порчи до самой объекты воздействия. Вот поэтому и уходят другой дорогой. (А может что бы мертвые не пошли по пятам? )

5: Вообще по сути разницы какого монеты цвета наверное нет,важен скорее всего номинал,а так в древности ложили медные монеты на глазницы в случае если глаза не закрывались.Или что бы он мог заплатить перевозчику в том мире (но это уже из другой песни :) )

6: Вот тут довольно четко прописано :) Пост в Магии

7: Для обьединения под один свод народа Русского но ошибкой стало во главе поставить одного бога Перуна ну и как гласит писание - (И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил идолы на холме, вне теремного двора: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, Хорса (и) Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь)

P/S Кстати вы заметили что сло ж-е-р-т-в-а заменяется автоматом на оъбекты :)
Последний раз редактировалось supervizer 02.02.2014, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
supervizer M
Аватара
Темы: 1
Статус: ---

#10 Милена » 02.02.2014, 06:58

Спойлер
1.39)))
2. На закате.
3. Затрудняюсь ответить.
4.Откуда пошла не знаю. Мне кажеться, чтобы сбить силу со своего следа.
5.Монеты отдают жёлтого цвета. медные монеты хороший проводник. Наверное, чтобы наша просьба наверняка была услышана. Монеты ведь кидаем со словом "уплачено" или "откупаюсь", чтобы наша плата хорошо скажем так прошла в "тот" мир и сила больше с нас ничего не взяла.
6.Отказ от пищи, воды, табака и алкоголя, молчание, отказ от плотских утех. Иногда того требует обряд, а иногда чтобы по максимуму сконцентрировать свои силы для работы.
7.Не знаю.)))
В отпуске
Милена F
Аватара
Темы: 97
Статус:

#11 Чёрная Леди » 02.02.2014, 06:59

Хм, всё больше и больше попаданий ))
К концу недели у нас разовьётся коллективный разум.. :-)
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F
Аватара

#12 Кудесница » 02.02.2014, 07:43

Чёрная Леди писал(а):Хм, всё больше и больше попаданий ))
К концу недели у нас разовьётся коллективный разум..
Общими усилиями :nez-nayu:
Кудесница F
Аватара
Статус:

#13 Lira » 03.02.2014, 04:36

Я новенькая, но можно попробовать)
Спойлер
1. тридевять - это 27
2. вечерняя заря - сумерки(время после захода солнца)
3. на этот вопрос у меня нет никаких предположений(
4. я не знаю откуда именно пошла традиция уходить не той дорогой, которой ты пришёл, но могу предположить почему следует так делать))) с той целью, чтобы ничего не прицепилось к вам
5. монеты жёлтые. предположения таковы : ранее на глаза или в рот покойника клали медяки(а медь, нам известно, имеет розовато-жёлтый цвет), которые в служили оплатой за проезд в страну мёртвых, соответственно, мы им оставляем жёлтые монетки на переправу. У древних же славян была такая клятва "а если вышесказанного мы не сделаем, то пусть будем желтыми, как это золото". В представлении древних славян покойники были жёлтыми, соответсвенно, быть жёлтым, золотым - это как умереть. Часто потусторонний мир в мифологии имел золотой цвет, может поэтому и монетки нужно жёлтого цвета оставлять. Оставлять в качестве откупа. Лучше оставлять в ногах покойника.
6. про пост очень подробно описано в статье, на которую дана ссылка выше))
7. полагаю был создан древними славянами, на культуру которых повлияли различные племена индоевропейского происхождения. Наиболее же полное упоминание о языческих богах идёт со времён князя Владимира. Для чего? В те времена людям надобно было как-то объяснять различные природные явления, вот они и придумали себе богов, в которых верю я в современном мире.)) Славяне верили, что деревья, реки - живые, почитали их, почитали своих богов, свой Род.
Lira F
Аватара
Темы: 12
Статус:

#14 Чёрная Леди » 08.02.2014, 15:38

Ну что, давайте уже кто-то ещё хотя бы один отпишется и будем открывать правильные ответы )
Не исключено, что и новые вопросы - ежели желаете :nez-nayu:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F
Аватара

#15 Милена » 08.02.2014, 15:48

Чёрная Леди, желаем попробовать ответить на новые вопросы!)))
В отпуске
Милена F
Аватара
Темы: 97
Статус:

#16 Marlen » 08.02.2014, 16:22

Чёрная Леди, желаем-желаем!
Marlen F
Аватара
Темы: 11
Статус:

#17 Кудесница » 08.02.2014, 17:07

Чёрная Леди, конечно желаем))
Кудесница F
Аватара
Статус:

#18 Виктория » 08.02.2014, 18:55

Спойлер
1. 27
2. Закат
3. Спереди живая, сзади мертвая
4. Чтобы мертвые за тобой по следу не пошли и дорогу к тебе не нашли
5. Желтые, потому что под цвет золота (издревле)
6. Не заниматься сексом, не ругаться... для очищения души
7. Самим народом в помощь себе, надо ж было в кого-нибудь верить ... (если честно, не знаю)
Виктория F
Аватара
Темы: 8
Статус:

#19 Чёрная Леди » 09.02.2014, 07:52

Ну что ж, правильные ответы, собственно:
Спойлер
1. 27
2. Закат
3. спереди - живая, сзади - мёртвая.
4. Всё куда банальнее: первые обряды, которые стали проводить не массово, а для себя, индивидуально, так сказать, проводили в основном с помощью воды из святых источников, и "путать следы" было необходимо по двум очень простым причинам: если кто-то узнает, что ты пользуешь святую воду не для всего коллектива, как было принято и не в общественно выбранные дни, а, грубо говоря, "тыришь" по своему усмотрению, тебя изгоняли из коллектива в лучшем случае. в худшем нарушителя убивали. Ну а второе - более позднее - если кто-нибудь увидел бы или вычислил, что ты идёшь от источника с понятной целью(приворот), то могли прийти на тот же источник и переворожить по-своему.
5. Жёлтые - потому, что под цвет золота. А золото - потому что лучший энергетический проводник из всех металоов.
6. отказ от земных потребностей вообще: пища, секс; вербальное и общение; и пребывание в социуме. Цель - максимальнол настроиться, "синхронизироваться" с тонкими планами, на которых проводится ВСЯ магическая работа от вызова или энергетической чистки до полугодового комплекса Сведения судеб.
7. Пантеон языческих богов создал его Владимир Святослвич, когда завоевал княжеский престол в Киеве в 980 году. Через 8 лет пришёл на Русь Ржевский христианство и... :cry_ing: :nez-nayu:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F
Аватара

#20 Виктория » 09.02.2014, 12:09

Чёрная Леди писал(а):7. Пантеон языческих богов создал его Владимир Святослвич, когда завоевал княжеский престол в Киеве в 980 году.

Вот так и знала... :-) .. это был мой первый вариант ответа..

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Еще хотим :mi_ga_et:
Виктория F
Аватара
Темы: 8
Статус:

След.

Вернуться в Мозговой штурм