Метод Письма прощения или Как отпустить ситуацию

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Психомагия

#1 Галина » 03.06.2014, 11:55

Я хочу рассказать об одном очень простом, но очень эффективном методе освобождения от боли и обид по отношению к другим людям.

Этот метод описан в книге «Радикальное прощение», которую написал Колин Типпинг. Смысл метода заключается в том, освобождение от обид идет посредством написания Писем прощения.
Дело в том, что настоящее прощение произойдет только тогда, когда мы даем выход своим подавленным эмоциям, так как заглушенные эмоции создают блоки в энергетическом поле человека и порождают собой множество проблем и заболеваний.

Позволяя эмоциям выходить, выплескиваться из нас, мы освобождаемся о блоков, которые в свою очередь блокируют свободное течение энергии в нашем организме и тонких структурах.
Выплеснуть их можно на обычном листе бумаги. Для этого метода нам понадобится только ручка, несколько листов бумаги и полчаса – час времени, когда тебя никто не побеспокоит. Для того чтобы написать письмо прощения надо определенным образом настроится. За одно письмо мы прощаем одного человека или ситуацию. Выкладывая свои эмоции на бумагу будь откровенна, это письмо никто не будет читать. Дай волю своим эмоциям, позволь себе освободиться от них. Конечно, снова придется все вспомнить и пройти через боль, но это единственный выход отпустить обиду. Твое письмо будет состоять из пяти блоков, в каждом из которых нужно последовательно описать свои ощущения.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Любая обида сопровождается страхом. Ты боишься за свое будущее, за то, как будут складываться дальше твои отношения с этим человеком. Возможно появление страха оттого, что понимаешь, что груз обиды не позволит быть свободной и радоваться каждому моменту жизни. Напиши, что тебя тревожит и не дает спокойно жить. Особое внимание удели описанию причины, по которой ты боишься простить. Применяй следующие слова: Я боюсь, я переживаю… Я боюсь тебя простить… Я не хочу… Мне нужно, мне необходимо… Я мечтаю…

Сожаление

Возможно, в ходе ссоры с человеком, были сказаны слова или совершены действия, за которые тебе стыдно. Так бывает часто. Не суди себя, не вини. Просто признайся открыто, что твое поведение было неверным, это нормальный процесс: когда бушуют эмоции, разум спит. Честно скажи, что сознаешь это и сожалеешь. Тебе могут помочь такие фразы: Мне жаль, что так вышло… Мне стыдно и неприятно… Я сожалею, я не хотел(а)… Прости меня… Я хочу…

Прощение, благодарность и любовь

На заключительном этапе письма тебе нужно утвердительно сообщить о том, что ты прощаешь. Даже если ты не ощущаешь этого, напиши. Поблагодари человека за то, что он позволил тебе испытать. Благодарность – это самое важное в процессе прощения. Когда ты благодаришь другого, выражаешь свою глубокую признательность за тот путь, который прошла, за внутреннюю работу и за то понимание, которое тебе открылось, ты отпускаешь весь груз привязанностей к этой проблеме.
Если внутри тебя не появляются чувства любви, благодарности к человеку, не удивляйся. Прощение требует времени. Просто пиши, как ты написала бы в случае положительного результата. Обязательно признайся человеку в любви, как бы трудно это ни было. Используй следующие слова: Я прощаю тебя… Я люблю тебя… Благодарю тебе… Я понимаю и принимаю… С любовью, …

В этом блоке я хочу внести одно важное пояснение. Дело в том, что наша душа пришла в этот мир не просто так, а за определенными жизненными уроками, пройдя которые она поднимется на более высокий духовный уровень. Собираясь воплотится в физическом теле наша душа строит как бы план своей жизни, список уроков, которые хочет пройти. Ей это необходимо. И она заранее готова к этим испытаниям. Вот за это и надо благодарить обидчика, ведь по сути он стал вашим духовным учителем, и этот урок вам придется принять и усвоить, ведь так хотела ваша душа, так она планировала. Это очень трудно принять в некоторых случаях, например при изнасиловании или жестоком обращении в детстве, но вы не помните, что было в прошлых жизнях, возможно в одной из них вы были насильником или тираном, и чтобы отработать этот кармический урок вам надо было через это пройти. Душа другого человека лишь помогла вам в этом.

Ответное письмо

Проделав такую важную работу над собой, прочитай свое письмо вслух. Вдумываясь в каждое слово, вслух, с полным проникновением, прочувствуй глубину всего, что было открыто и извлечено из тайников сердца. А теперь перейди ко второй части методики и напиши ответное письмо самой себе от имени непрощенного человека. Пусть там будут именно те слова, которые ты хотела бы услышать. Пиши, доставая слова «изнутри», не руководствуйся логикой или своими представлениями о человеке. Пиши, как писала бы ты сама. Ты удивишься, как много любви и света будет в этом письме. Ты ощутишь физически, как тепло вливается в твое сердце, очищая его и преображая. Возьми за основу такие фразы: Дорогая (твое имя), Я прочитал(а) твое письмо и теперь отвечаю. Я благодарю тебя, за то, что ты раскрыл(а) мне сердце и делишься своими переживаниями, чувствами, страхами. Я понимаю и осознаю…. Я сожалею… Я боялся и трусил… Я хочу, чтобы ты знала... Прости меня… Я мечтаю… Я люблю тебя… С любовью, …

Освобождение

Когда ты напишешь оба письма, то почувствуешь глубокие перемены внутри себя. Обещаю. Даже если обида не уйдет, она станет значительно меньше. Твоя работа над собой запустит процесс исцеления, и ты сможешь иначе посмотреть на сложившуюся ситуацию.
Возможно одного письма будет недостаточно, да и изменения не произойдут мгновенно, возможно через какое то время ты напишешь еще одно письмо и еще… С каждым разом замечая, что негативных эмоций стало меньше и благодарить стало проще, и небо голубее, и солнце светит ярче, и твоя жизнь наполняется новым смыслом, новыми событиями, новыми людьми. Этот метод действительно работает. У тебя все получится. Я верю! Поверь и ты!

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
Галина
Автор темы
Аватара
С нами: 3 года 6 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#2 Mirra » 03.06.2014, 12:54

Тихенькая Галина, я писала такое письмо прощения, только вот обратного себе не написала :ne_vi_del: Не знала, что нужно. А так, написала, излила душу, наговорилась с человеком и наревелась вдоволь :cry_ing: , потом сожгла на пламени свечи и развеяла по ветру. Сработало...как вызов только, но очень быстро, в течении минуты человек написал сообщение. Нужно повторить и вторую часть метода проделать, избавиться, а потом то пустое место заполнить позитивом. Благодарю за метод! :ro_za:
Метлу отполировала... Тучи разогнала... Кошке маникюр сделала... Бабочек выпустила... Тараканов напоила... Эээх! Разверни душа гармошку!!!
Mirra F
Аватара
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус:

#3 Галина » 03.06.2014, 13:17

Mirra, как вызов сработал потому, что когда вы обижались на человека вы вели с ним внутренние диалоги, ну или сами с собой о нем, и вся эта ментальная энергия прямиком, полноводной рекой текла к нему, он ей питался и ловил кайф. Написав такое письмо с благодарностью в конце вы закрутили краник и ваш вампирчик это сразу ощутил. Вот и вспомнились вы ему, срочно надо восстановить канал. У некоторых девушек это длится годами, успокоилась, забылась, появляется принц, примерение, потом раскачка на эмоции, потом разрыв, девушка плачет, переживает, энергия течет, партнер доволен. И так по кругу.
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#4 Мария » 07.06.2014, 17:28

Тихенькая Галина, неужели так просто можно избавиться от боли, которую причинил любимый человек расставанием?
Мария
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев
Статус:

#5 Галина » 07.06.2014, 18:43

Мария, поверьте это не просто, но этот метод самый результативный, он помог мне в подобной ситуации, хотя я как психолог много чего пробовала, даже гипноз (воспользовалась личными связями с гипнологами :-) ) но этот метод меня просто и быстро вывел из этого состояния. Помог моим подругам, они благодарили.

Во время написания письма в тебе поднимаются такие эмоции, что только держись, но результат того стоит :co_ol:
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#6 СильверКри » 08.06.2014, 16:52

Тихенькая Галина, возник следующий вопрос: если не можешь простить обидчику не только причиненное себе зло, но и зло причиненное близкому, возможно самому дорогому тебе человеку ? Например, родителям, ребенку, любимому человеку. Ведь ситуация усложняется в разы...Пишешь письмо, отпускаешь причиненную ТЕБЕ обиду, а как быть с остальным? Извиняюсь, если сумбурно вышло)
СильверКри F
Аватара
Статус:

#7 Галина » 08.06.2014, 17:15

СильверКри, я поняла ваш вопрос.

Здесь дело не в обиде. здесь вы не можете допустить существование такой ситуации. Вам кажется несправедливой ситуация, которая произошла. Есть видимо у вас какие то убждения, идеализирующие понятие чести, совести, справедливости. Это скорее хорошо, чем плохо, иначе бы не было бы у нас этических преград.

Метод работы именно с этой проблемой немного другой. Письма прощения работают именно с нанесенной именно вам обидой. Если вас эта ситуация задевает за живое, значит это не только его урок, но и ваш в какой то мере. Вы реагируете, отдаете эмоции, значит человек, оскорбивший вашего близкого, тем самым оскорбил и вас, т.е. нанес вам обиду (неумышленно) именно с этим аспектом можно поработать.

Конкретно по вашей проблеме что могу сказать, подумайте о ситуации вот в таком плане. Каждое происшествие в нашей жизни не случайно, любой на нашем пути возникший человек играет свою роль. И если с вами или вашими близкими произошел какой нибудь неприятный инцидент, то значит он получил свой жизненный урок. Вы то здесь при чем??? Что вы можете сделать для него?? Конечно не разделить его негодование, а попытаться понять как близкий вам человек создал сам эту ситуацию. Когда вы поймете, вам лично станет легче. Человеку без этого осознания вряд ли.

Жизненные уроки порой очень горьки, но они не валятся на нас снеба, ВСЕГДА сначала идут звоночки, предупреждения, потом, когда человек их не хочет понимать, проблемы растут по нарастающей.
Например человек излишне доверчив. Сначала у него могут взять в долг и не отдать, потом может быть боле крупная сумма, или его могут подставить коллеги на работе, далее проблемы растут и все может закончится изменой мужа, или родственники могут например обмануть с наследством, муж отсудить жилье, дети отдать в стардом, версии как видите велики. Но это работает именно так.

Если вы считаете, что ваше ситуация нестандартна и под мое описание не попадает, пишите в ЛС, разберем конкретно, с рецептами от этого зла :mi_ga_et:
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#8 СильверКри » 08.06.2014, 18:31

Ой, как подробно и глубоко! Благодарю Тихенькая Галина! Отдельное, за готовность и желание помочь :ro_za: Все ответы - на вес золота :co_ol:
СильверКри F
Аватара
Статус:

#9 КаридАн » 17.06.2014, 22:54

А что если этого человека нет в живых, а мне ой как хотелось сказать все в глаза, что копила не посильным трудом за много лет совместной жизни, но увы...не-ус-пе-ла....
Если я напишу такое письмо, будет ли польза от этого? Ведь придется опять переживать все ситуации, а это практически прожить жизнь заново. Заново прожить те дни, когда случилась беда и когда его не стала. Еще постараться от души простить. Этак и рехнуться можно.
КаридАн
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус:

#10 Галина » 18.06.2014, 05:17

КаридАн, разницы нет, пока вы в своей голове держите этого человека, пока он жив лично для вас. Ему уже все равно, а для вас и вашей души польза будет неоценимая. Данное письмо можно ведь писать не только кому то близкому и живому. Вы можете написать его себе, если не можете себя за что то простить, написать его Вселенной. Богу, жизни, если вам кажется, что они несправедливы.

Делаете ведь работу в первую очередь для того, чтобы убрать этот блок со своей сердечной чакры, поэтому присутствие человека в вашей жизни в данный момент не важно.
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#11 КаридАн » 18.06.2014, 07:44

Тихенькая Галина, Благодарю Вас за ответ и разъяснения. Я попробую написать. Может действительно легче будет. Душа выскажется и сердце успокоится.
КаридАн
Статус:

#12 Эйва » 18.06.2014, 14:08

Душевная Вам благодарность за метод. Как раз мой пунктик :-) Очень тяжело обиды отпускаю, долго анализирую и ищу причины в себе. Еще когда читала статью, уже эмоции откликнулись. А уж после написания письма и ответа, вовсе сижу как кочерыжка капустная, оголенная от не нужной листвы...
Эйва
Аватара
Статус:

#13 Галина » 18.06.2014, 14:22

Эйва, если обиды сильные, сделайте это упражнение несколько раз. За один может негатив и не выйти. Более подробная анкета в самой книге "Радикальное прощение". Это лайт вариант, но тоже прекрасно работает.
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#14 Эйва » 18.06.2014, 14:29

Огромная благодарность))) Обязательно прочту.
Эйва
Аватара
Статус:

#15 наталиса » 11.07.2014, 15:16

да, я тоже писала такое письмо. оно действительно помогает очень сильно, только я не писала ответное - не знала. тоже сожгла свое письмо, но не развеяла.
наталиса F
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус:

#16 Life » 22.01.2015, 09:58

Написала письмо и ответ себе. Сама не поняла, как расписала 10 страниц! Всю ночь не спала, рыдала в голос несколько часов, даже не думала, что способна на такое. Кстати, у меня тоже как вызов сработало, утром на пороге стоял бывший муж. Чувствую, что надо будет повторить, и не раз. Огромная благодарность вам, Галина, за метод!

[ Отправлено с iPad ] Изображение
Life F
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца
Статус:

#17 Lu-Lu » 24.01.2015, 16:12

Сегодня буду дома одна, уложу детей спать и напишу письмо. Хочется избавиться от обид и от тех что я нанесла сгоряча, обидные слова сказала и жалею об этом. :ki_ss:
Поделюсь потом своими ощущениями. Благодарю :co_ol:
Lu-Lu F
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца
Статус:

#18 Лелик » 24.01.2015, 19:51

Галина писал(а):Когда ты напишешь оба письма, то почувствуешь глубокие перемены внутри себя. Обещаю. Даже если обида не уйдет, она станет значительно меньше. Твоя работа над собой запустит процесс исцеления, и ты сможешь иначе посмотреть на сложившуюся ситуацию.
:-) ух, ты! Не знала, что такой метод существует:)
То-то, меня от несправедливости аж выворачивает пока... Не пошлю письмо сплетнику в котром рассказываю, как на самом деле, и как поступили со мной, а в конце всегда пишу, что у меня нет обиды, так как каждый живет только своей жизнью, невозможно прожить чужую жизнь и тем более совать свой нос. Каждый ответит только за свои поступки.
Как только я такое письмо посылала, сразу же выкидывала эту ситуацию из головы. (Но пока не пошлю, даже ни о чем другом думать не могла от такой неправды)
Видимо, выработала иммунитет :-)
Просто с детства была убеждена, что обида наносит вред прежде всего здоровью того кто обижается. Кто ж себе вреда желает? :dan_ser:

[ Отправлено с iPad ] Изображение
Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев
Отдай миру лучшее, что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.
Лелик
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца
Статус:

#19 Алиса Селезнева » 07.02.2015, 19:35

Галина, Благодарю Вам! :ro_za: Уложу ребенка спать и обязательно сделаю то, о чем Вы писали. Очень долгое время держу в себе обиду на своего отца и никак не получалось до сих пор отпустить все это от себя и всем своим нутром чувствую, что изнутри меня все это душит и разрушает. Надеюсь очень, что после проделанного избавлюсь от этого чувства раз и навсегда..
Алиса Селезнева
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц
Статус:

#20 Настена » 26.02.2015, 07:59

Благодарю огромное!!!
Сделала. Не могу пока сказать как это отразилось на отношениях с теми, о ком писала и к кому обращалась в письме, наверное, прошло слишком мало времени... Но стало легче. И на мир смотрю немного иными глазами.

[ Отправлено с Android ] Изображение
Всё будет хорошо!!!
Настена F
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц
Статус: ---

След.

Вернуться в Психомагия