Что такое Нейро-Лингвистическое Программирование?

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Психомагия

#1 Галина » 07.05.2014, 18:48

Все мы способны достичь совершенства. Сравнивая себя с другими, мы нередко сетуем, что нам не хватает таланта или врожденных способностей. Однако с точки зрения наших практически безграничных потенциальных возможностей обучения и совершенствования все мы начинаем на равных условиях, с одного уровня. У каждого из нас уже есть индивидуальный, почти уподобляющий божеству запас средств для достижения своих целей, и он искусно упакован в килограммовый сгусток серого вещества. Кроме того, по мнению специалистов, мы используем лишь малую долю мозга (по различным данным от 5 до 7%).

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Основной идеей в НЛП является та, что окружающая действительность вытекает из наших поступков, а поступки человека определяются его образом мышления. Меняя его, вы начинаете вести себя по другому и добиваетесь иных результатов.
НЛП предлагает несколько простых приемов, помогающих изменить наш образ мышления и эффективно общаться даже с незнакомым человеком (понравиться ему, втереться в доверие). Меняя свое поведение, при общении, понимая особенности мышления нашего собеседника, мы можем за короткий срок создать у него ощущение близости, доверия, «родственности душ».
Последовательность внутренних состояний человека называют стратегией. Стратегии находят свое отражение в словах, произносимых партнером (предикатах), и в движениях его глаз.

Самый простой способ узнать как эффективно общаться с тем или иным человеком – это диагностика по предикатам. Предикаты — слова, соответствующие основным каналам получения и передачи информации. Предикатами модальностей будут:
аудиальные: говорить, голос, громко, звенеть, звучать, кричать, слышать, тихо, ухо, шуметь и т.д.;
визуальные: видеть, на виду, взгляд, казаться, мелькать, перспектива, ракурс, рассматривать, смутно, темно, точка зрения, угол зрения и др.;
кинестетические: гладко, зажатый, затронуть, ловить, мягко, остро, ощущать, схватить, туго, тяжело, удобно, хотеть, чувствовать и др.

Самый простой и интересный способ понять, о чем думает другой человек – это провести диагностику по движению глаз (на рисунке с позиции Наблюдателя, у левшей — наоборот).
Движения глаз.JPG

У каждого человека предикаты одной какой-то модальности, как и соответствующие им движения глаз, в целом по жизни преобладают над другими (один человек прежде всего видит мир, другой чувствует, третий слышит).

Человек с художественным типом личности чаще дает описание визуальных, аудиальных и других впечатлений, и более чувствителен к образным компонентам информации.
Мыслительный тип чаще анализирует с учетом причинно- следственных связей, и чаще, чем художественный, дает описание расчетных ощущений (думаю, знаю, понимаю); человек с таким типом более чувствителен к логическим компонентам информации.

Особенности личности, условия жизни и деятельности влияют и на преобладание вида памяти: словеснологическая, образная, двигательная, эмоциональная.
Для уменьшения количества рассогласований и сопротивления, завоевания доверия на подсознательном уровне и обеспечения продуктивности контакта рекомендуют использовать предикаты преобладающей или соответствующей для партнера модальности, учитывать его тип личности и вид памяти; для того, чтобы держать партнера "на расстоянии", следует использовать предикаты других модальностей.
Зная стратегии, которые использует партнер, находясь в определенном состоянии или приходя в него (например, веселеет, расслабляется, конструктивно настроен, или же, наоборот, мрачнеет, отказывается), можно в какой-то мере индуктировать в нем нужное состояние или избежать ненужного, просто произнося в тексте предикаты в последовательности, совпадающей или нет по модальности с этапами стратегии, используя достаточно общие слова.

Также можно попытаться включить соответствующие блоки в партнере движением своих глаз, вызывая либо путем исследовательского рефлекса, либо путем подражания переведение его глаз в соответствующий сектор, например, глядя от себя влево вниз, если нужно партнера-правшу переключить на внутренние ощущения.
Считается, что если человек отводит глаза в левую от себя сторону, то в этот момент в расчетах больше задействовано правое полушарие его мозга, если в правую — то, наоборот, левое.

Если партнер, рассказывая о фактическом случае, ведет глазами в сторону влево и вверх, то возможно, он искажает реальность (вплоть до лжи).
Вращение глаз по всему полю зрения может быть использовано как средство снятия внутреннего напряжения.
Это только малая часть возможностей такого можно сказать революционного и довольно молодого такого психологического направления как НЛП, но уже и то что описано способно намного улучшить ваше умение понимать и взаимовыгодно контактировать с другим человеком.Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Автор темы
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#2 Милена » 07.05.2014, 19:08

Тихенькая Галина, душа моя, ты ЗВЕЗДА!!! :bra_vo: Безумно интересная и познавательная статья!!! :a_g_a:
В отпуске
Милена F
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца
Статус:

#3 Fenixs » 07.05.2014, 19:57

:co_ol: статья супер, благодарю.
Разлетелась душа на осколки, ничего соберу все кусочки - сложу, оживет вновь душа.
Fenixs
Аватара
С нами: 3 года
Статус:

#4 Ольга » 07.05.2014, 20:57

Интересная статья! Сталкивалась в жизни с такой ситуацией. По работе надо было отчитаться начальству, когда сосредотачиваюсь начинаю смотреть в сторону и рассказывать тоже, не смотря на собеседника. А ему оказывается надо было смотреть в глаза без перерыва. Я об этом узнала от коллег. Он пожаловался на меня за это) А я не могу смотреть в глаза хоть прибей))
Ольга
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев
Статус:

#5 Виктория » 07.05.2014, 21:22

Несколько лет назад очень интересовалась этой темой.. У нас в городе даже курсы НЛП были, может и сейчас есть... Так же этому обучают руководящий персонал в крупных компаниях. Для саморазвития и роста очень интересно! :a_g_a:
Виктория F
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус:

#6 Галина » 07.05.2014, 21:35

Девочки Благодарю. В НЛП очень много интересных фишек специально для нас девочек))) :na_met_le: Например Якорение. Это когда у мужчины на подъеме чувств (например после секса) создаешь положительный "якорь" , ну например "ты мой герой". И потом при упоминании этого выражения у мужчины эта фраза будет поднимать похожее состояние, ну например при получении им смс "Как дела мой герой?"
Это пример простого якоря, но очень действенного))) :dan_ser:
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#7 Жасмин » 07.05.2014, 23:41

:co_ol: очень интересная статья.
Жасмин
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев
Статус:

#8 taya127 » 08.05.2014, 08:50

Познавательная статья! Благодарю! :co_ol:
taya127

#9 Ali4ka » 09.05.2014, 08:52

Благодарю за отличную информацию!!!!
Ali4ka F
Аватара
Статус:

#10 Чёрная Леди » 09.05.2014, 12:23

Дамы(и Господа), Выражайте также Вашу благодарность повышением репутации автору )
В правом верхнем углу сообщения есть знак "+", Вы можете нажать его, если понраился материал/мост/статья, тем самым выражая своё согласие с мнением автора и/или Вашу ему благодарность.
:mi_ga_et:
В диагностиках
Чёрная Леди F
Хозяйка Форума
Аватара
С нами: 4 года 7 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#11 Тюльпанна » 13.05.2014, 10:46

нлп интересная техника, но как и любое знание требует скурпулезного изучения и практики к применению..
Тюльпанна
Статус:

#12 Галина » 13.05.2014, 21:48

Тюльпанна, с этим согласиться я не могу, некоторые техники элементарны, но тем не менее очень действенны)))
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#13 Гэлла » 19.05.2014, 11:56

Об НЛП знаю давно, бывало, что использовала по молодости в своих целях. Считаю, что раздел нужен, а статья - супер!
Что до простоты техники,то, порой, чем проще - тем действенней. Это, по-моему, происходит из-за ожидания противником сложных действий, а на простые не хватает времени и сил!
Ошибиться может каждый. Признать ошибку достойный. Попросить прощения мужественный. Возобновить отношения сильный.
Гэлла F
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц
Статус:

#14 Мария » 07.06.2014, 17:29

Тихенькая Галина, не могли бы поделиться простыми и действенными способами НЛП для повседневной жизни?
Мария
Аватара
С нами: 4 года
Статус:

#15 Галина » 07.06.2014, 18:46

Мария, да, конечно, есть в планах выкладывать потихоньку, найти бы время :du_ma_et:
Завтра ждите, выложу из разряда просто и быстро.
Галина
Автор темы
Аватара
Статус:

#16 Мария » 07.06.2014, 19:25

Тихенькая Галина, благодарю вас!!! Буду очень ждать!!! :a_g_a:
Мария
Аватара
С нами: 4 года
Статус:

#17 КаридАн » 17.06.2014, 15:57

Глаза расскажут больше о собеседнике, чем он сам. Но вот прямого взгляда не каждый выдерживает. Я знакома немного с НЛП. Очень впечатляет.
КаридАн
С нами: 2 года 10 месяцев
Статус:

#18 Nata » 17.06.2014, 16:33

Очень интересная статья!Благодарю!!! :ro_za: А интересно, при магическом воздействии сказывается тип личности по НЛП(визуал, кинестетик, аудиал, дискретн.)?или это значения не имеет? :du_ma_et:
Nata
Аватара
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус:

#19 Огонек » 18.08.2014, 12:43

Великолепная статья! Благодарю Вас, Галина! :-): Я и раньше читала много литературы на эту тему. Даже книги остались :-) Храню чтобы освежить в памяти если что. А может можно такую литературу в библиотеку форума?
Огонек F
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус: Магия от А-до-Я самый лучший Форум!

Вернуться в Психомагия