Чернобог, зимнее солнцестояние и Ночь Мира

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Календарь обрядов и ритуалов

#1 Чёрная Леди » 21.12.2016, 16:01

День зимнего солнцестояния, 21 декабря, плавно переходящее в 22, - не просто самый короткий световой день года. Это одна из 4 важнейших переходных точек «Солнечного креста» в восьмеричном календаре (в одной из тем рассказывала, что это, как и для чего), определяющих ритм, темп и направленность всего живого на планете, в частности лично Вашу, каждого читающего эту статью.

Персонификацией сего переломного момента стал образ Карачуна, в чьих функциях и «мифологическом портрете» отражён весь смысл, суть, порядок происходящих изменений и указания по ПРАВильному проживанию точки.

Имена и лица

Чернобог – владыка подземного царства, Повелитель зла, смерти и мёртвых душенек. Одно из воплощений Велеса, его ещё называют Чёрным Велесом, то есть одно из его проявлений («добрых дел мастер сегодня злой..»). Чернобог повелевает не только смертью человека и зверя, но и природы, одним из этапов её жизненного (а именно, финального) цикла. Это Он, стремясь к утверждению своей власти, делает дни короткими, а мрачные холодные ночи длинными, это он приносит трескучие морозы и связанные с ними коллапсы, парализующие жизнь.

Другое имя Чернобога – Карачун. Значение слова «карачун» (кОрОчун) сводится к поворачиванию вспять, шагать обратно, отползать назад. Обратите внимание: уКОРАЧивать, КОРЯЧить, КОРЧить. Разумеется, и светлое время суток 21 декабря наш Кощей (кстати, ещё одно из имён) укоротил, как мог: на московской широте продолжительность светового дня составляет всего 7 часов, и занавес над Ночью Мираа опускается уже в 21:11 (моск.время).

Карачун – Чернобог, он же Велес Чёрный, Кощей и Дед Мороз, о котором мы уже наслышаны, имеет, как положено любому уважающему себя Богу, и свою свиту, состоящую в основном, из «зоо-оборотней». Это медведь-шатун, оборачивающийся бураном; серый волк, обращающийся в метели; зимние птицы, превращающиеся от взмахов своих холодных крыльев во вьюги.

В эту же свиту входят и душеньки тех, кто когда-то замёрз насмерть или ушёл под лёд, да там и остался. Душеньки эти именуются мароссами, их функции в составе свиты заключаются в витании над землями-водоёмами и замораживании оных своим ледяным «дыханием»/прикосновением.

Воплощения мароссов, ставшие возможным благодаря просыпающемуся у народонаселения при виде снега скульптурному таланту, всем хорошо знакомы. Это Снеговики!

Если Вы ещё не убежали разбирать ёлку (название коротой произошло, ктстаи от слова Йоль, обозначающего скандинавский аналог нашего Солнцеворота) и отнимать у снеговика морковку (кстати, все знают, что природный цвет этого корнеплода - фиолетовый, а оранжевый - это цвет гибридного варианта?.. ), то наберитесь терпения дочитать статью до конца, вторая часть более гуманная, даже с полезными практическими рекомендациями.

Портреты Чернобога

Он может изображается в виде старца с серпом из обсидиана (оно и понятно, обсидиан вырывается из недр земли и обращается в камень от замерзания. Всё логично); в виде Великого Змея, кусающего себя за хвост, тем самым символизируя окончание одного витка природного цикла и наступление нового витка его же;

Он же может быть зашифрован в изображении Молота Сварога, находящемся в самой нижней точке своей амплитуды: точка удара об Алатырь-Камень (прототипом котороый является гора Кайлас) с целью высечения из него искры священного Огня для рождения нового витка.. После этой точки может следовать (и следует непременно) только подъём и, разумеется, новый виток цикла. В общем, разверзлись подземные врата, вышла из них Смерть и сама себе убила. И колесо жизни запустилось заново, подробнее - здесь.

Время Чернобога

Солнцестояние 21 декабря – период, когда Мир Нави является в гости в мир людей, проверить, праведно ли жили их потомки на протяжении уходящего года. Помните обыкновение Дедули Мороза интересоваться у деток, хорошо ли они себя вели, и за примерное поведение одаривать игрушками и сладостями? Да-да-да.. Вы верно поняли. Таким образом упростилась.. завуалировалась.. во времена гонения язычества функция наших умерших дедуленек и бабуленек. В информационно неизскажённом варианте души наших предков весь ближайший год будут помогать тем, кто «вёл себя хорошо», и гневаться на нарушавших Правила Форума Законы Мироздания, дабы научить уму-разуму.

Практическая сторона вопроса

Поскольку в день зимнего солнцестояния приоткрываются врата в мир Нави, конечно же, наибольшую актуальность обретают обряды
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Ещё к вечеру крайне желательно
Задумаете что-либо сегодня (карта желаний в помощь, намекаю) = 99%, что всё получится.

Да, чуть не забыла, к вечеру желательно а) навести уборку и б) избегать мясной пищи, да и вообще, один вечер провести без «обжорства» весьма полезно. И не только для фигуры. Речь об обрядах очищения и избавления от болезней, порч, сглазов, венцов и т.п.

Также вечер благоприятен для у

Понравился материал?
Нажми кнопку, чтобы сохранить себе на стену или поделитсья с друзьями!

Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F В сети
Автор темы, Хозяйка Форума
Аватара
С нами: 4 года 8 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#2 Verona » 21.12.2016, 17:12

Я правильно поняла, из данной интересной статьи, что сегодня надо проводить очищения души, тела и пространства???

[ Отправлено с Android ] Изображение
Verona
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#3 Малена М » 21.12.2016, 17:27

Чёрная Леди, благодарю за интересную и познавательную статью! :ro_za:
Действительно раньше этого не знала.
Надо срочно заняться уборкой. :du_ma_et:
Малена М F
Ученик
Аватара
С нами: 6 месяцев 24 дня
Статус: ---

#4 Чёрная Леди » 21.12.2016, 17:31

Verona писал(а):сегодня надо проводить очищения души, тела и пространства???
Сегодня :a_g_a:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F В сети
Аватара
Статус:

#5 liona » 21.12.2016, 18:33

Уважаемая Чёрная Леди, от статей, которые Вы предоставляете нам, лично я прямо не могу оторваться. Эту четыре раза перечитала, как говорится - просмаковала. Про "зоо-оборотней", аж завораживает, а от "мароссов" мурашки по коже. А на снеговичков теперь и смотреть по другому буду... Информация интереснейшая, оказывается не простой сегодня день, есть над чем подумать и над чем поработать. Благодарю.
liona F
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

#6 Кate » 21.12.2016, 19:54

Чёрная Леди, благодарю, очень познавательная статья! Теперь понятен смысл использования снеговика в данной порче - Через снеговика попортить. :ob_ry_ad: А я то раньше думала, что снеговик - это зимняя детская забава.
Кate
Ученик
Аватара
С нами: 10 месяцев 15 дней

#7 Лесенок » 21.12.2016, 19:56

Очень познавательная статья! Про снеговиков читала разные версии, но то что они являются душами замерзших людей впервые. Благодарю за полезные рекомендации)
Лесенок F
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

#8 Мэри... » 21.12.2016, 20:08

Уважаемая Чёрная Леди, Благодарю за интересную информацию!Я сегодня поминала усопших родственников, мне просто с утра захотелось это сделать. Прочитав статью, я даже удивлена, что сегодня подходящий день для этого!Я этого не знала.
Мэри... F
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца
Статус:

#9 Чёрная Леди » 21.12.2016, 20:14

Кate писал(а):раньше думала, что снеговик - это зимняя детская забава
А Снеговик, глядя на Вас, думал "Ах, наивное дитя.." :jj:

Лесенок писал(а):Про снеговиков читала разные версии
Так поделитесь же с форумонаселением.. Хотя бы во Флудилке, перенесём, куда понадобится.. Что ж вы сами знаете, а товарищам по форуму - жадничаете :ny_tik:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F В сети
Аватара
Статус:

#10 Queen ViTo » 21.12.2016, 21:31

У меня, как у большинства, наверное, аж отношение к Снеговикам поменялось.)
Благодарю за такую прекрасную и информативную статью, Леди :ll:
Queen ViTo F
Аватара
С нами: 8 месяцев 7 дней

#11 Чёрная Леди » 21.12.2016, 21:39

Queen ViTo писал(а):аж отношение к Снеговикам поменялось.
Так хоть бы поналепили их и фото выложили, что ли.. :ee:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F В сети
Аватара
Статус:

#12 Queen ViTo » 21.12.2016, 22:20

Чёрная Леди писал(а):
Queen ViTo писал(а):аж отношение к Снеговикам поменялось.
Так хоть бы поналепили их и фото выложили, что ли.. :ee:
Боюсь, что получаться Грязевики :vot:

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Queen ViTo F
Аватара
С нами: 8 месяцев 7 дней

#13 Чёрная Леди » 21.12.2016, 22:27

Queen ViTo писал(а):получаться Грязевики
Снеговики - Чернушники :^+^:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F В сети
Аватара
Статус:

#14 TriangleSun » 21.12.2016, 22:48

Везет вам -грязевики)) А у нас мороз под -30. Тут носа выказывать на улицу не хочется, не то, что лепить (да и не слепишь толком на таком морозе(()
TriangleSun
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

#15 Чёрная Леди » 21.12.2016, 22:52

TriangleSun писал(а):Везет вам -грязевики)) А у нас мороз под -30. Тут носа выказывать на улицу не хочется, не то, что лепить (да и не слепишь толком на таком морозе(()
Дамуси, лепите их из морожного.. :mo-ro_zi_vo:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F В сети
Аватара
Статус:

#16 Bruja » 21.12.2016, 23:46

Какая статья! И с какой экспрессией!
Просто великолепно, благодарю!

Я как в воду смотрела, хлеб испекла, мяса не ела (почему то показалось, что сегодня день риса :ll: ), только что вышла из бани и покричала от полноты душевной в сторону леса пожелание счастья всем.

Получается праздник, похожий на Велесову Ночь (кельтский Самхейн, современный Хэллоуин) с 30 октября на 01 ноября
И, практически, Дикая Охота...как переплетаются и перекликаются устные предания у разных народах! Поневоле засомневаешься в официальной истории

Надо из остатков снега слепить снеговика. А то собираюсь уже неделю, да то снег сухой, а теперь тает на глазах.

Всех с праздником!
Bruja F
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

#17 LorenZa » 21.12.2016, 23:52

Чёрная Леди писал(а):Карачун – Чернобог, он же Велес Чёрный, Кощей и Дед Мороз, о котором мы уже наслышаны
Так вот кто на самом деле Дед Мороз! :mag: Ну вот, столько про него прочла на форуме и не догадалась раньше :dd: . Думала, кстати, что и Кощей - это "отдельный" субъект и к Чернобогу отношения не имеет.
LorenZa F
Выпускник Курса Биоэнергетики
Аватара
С нами: 3 года

#18 Ника » 22.12.2016, 00:04

Статью прочитала только сейчас, утром я ещё всего этого не знала, но зато как только проснулась, меня прям "завело" с утра уборкой заняться, и босоножки старые повыкидывала, до которых не могла добраться уже месяца два. Ещё всю ночь снилась покойная соседка (я за их домом присматриваю, пока хозяева в длительном отъезде), ходила она по своему двору, всё рассматривала, я не могла понять к чему этот сон, теперь понятно - она меня контролировала, хорошо ли я за их домом смотрю. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
LorenZa писал(а):Думала, кстати, что и Кощей - это "отдельный" субъект и к Чернобогу отношения не имеет.
Я тоже глаза раскрыла.
Ника
Аватара
С нами: 2 года 7 месяцев
Статус:

#19 Maria » 22.12.2016, 00:36

Благодарю, Чёрная Леди за столь познавательную статью! :an)(gel:
Пребываю в легком шоке от информации о снеговиках... :ee: Вот тебе и детская забава... бррр :jj:
Статью прочитала только сегодня, но, кстати, вчера вечером не покидало ощущение присутствия моей бабушки, которой уже год как нет с нами. Я слушала наши любимые песни, разговаривала с ней... Видимо, действительно приходила... Надо же...
Последний раз редактировалось Maria 22.12.2016, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Maria
Аватара
С нами: 11 месяцев 5 дней

#20 Анчутка » 22.12.2016, 03:04

Огромное Благодарю за такую информацию!!!!!!!! Надо же..... как все логично!!! Еще раз благодарю!

[ Отправлено с Android ] Изображение
Анчутка F
С нами: 9 месяцев 13 дней
Статус: Анчутка ---

След.

Вернуться в Календарь обрядов и ритуалов