День Рождения Деда Мороза

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Календарь обрядов и ритуалов

#1 Чёрная Леди » 18.11.2016, 16:21

Сегодня возраст Деда Мороза перевалил за 2 000 лет. В какой именно день и год Дед появился на свет, доподлинно не известно; формально же он празднует свой День Рождения 18 ноября.

Официальным местом проживания, а также работы (стационарный офис) является город Великий Устюг Вологодской области, это, ни для кого не новость. А вот о том, что Великий Устюг является самым что ни на есть местом силы естественного происхождения, знают немногие.

18.jpg

Город расположен на месте слияния двух рек – Юга и Сухоны, образующих третью – Северную Двину. Как и все реки, они образовались на местах разломов земной коры, что оказывает влияние на изменение энергетического поля в сторону его усиления.

С 1212 по 1218 гг здесь был монастырь, а позднее собор, который то грабили, то спасали/отстраивали заново, попутно возвращая украденное из него.

В подробности туристического и политического значения Великого Устюга вдаваться не станем (кому интересно – в сети масса информации немагической тематики на этот счёт), упомянем лишь, что значение — это весьма высоко.
Дед знал, где селиться.

Сам Великий Устюг был основан в 1147, а официальной резиденцией Деда Мороза является с 1999 года. Есть у Дедули и почтовый адрес:

9b0caca326088b6085d2466bdd38bed7.jpg

162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза, и даже (Дед у нас продвинутый) официальный сайт:
Спойлер
http://www.dom-dm.ru
а также своя почтовая служба. Но это только начало. Успел наш Морозович развернуться за 2 000 лет не на шутку. У Дедка своя Вотчина, включающая в себя:

2016-11-18_15-47-45.png

Дом Сказки
    Кузницу и столярную мастерскую
    Почтовое отделение
    Ледник
    Зимний сад
    Фольклорный центр
    Зоосад
    Верёвочный парк
    Ресторан, кафе
    Гостиничный комплекс
    Пруды
    Аттракционы
    Аллею Чудес
    Детский городок
    Лечебно-оздоровительный комплекс
    И всякие мелочи вроде торговых рядов и горок.
Есть и своя Школа Волшебства, ну и (ни к лицу Деду Морозу мелочиться) своё телевидение (Мороз-ТВ)

Подробности можно узнать на официальной сайте (см.выше).

Вернёмся ко Дню Рождения Деда Мороза :chir_lider:

Все мы знаем (а кто не знает, может познакомиться в этой теме) о, так сказать, пользе закупов, ес ли намерены обратиться к Силам/Духам. Дед Мороз, как мы знаем (а кто не знает, может узнать из этой статьи) тоже Дух, и закупами не брезгует. Так что, хотите сбычи своих предстоящих новогодних мечт в скоро наступающем году – задобрите Деда Мороза. Горячими хрустящими хлебными лепёшками собственного производства, мясом и красным винцом.

Бросить их следует через порог дома важно после заката. С наступлением темноты, когда замирает мир людской, и в свои права вступает мир потусторонних сил, представителем коих и является наш.. любимый с детства.. добренький (ага) Дедушка Мороз.

(Только мне сейчас кулинарные пристрастия зимоуправляющего Небожителя напомнили кое-что очень знакомое: «хлеб+вино»?) :vot:

Дабы заручиться поддержкой Деда Мороза на год вперёд, а также представить под его защиту свой домашний очаг, достаточно разместить в доме/квартире предметы зимней тематики: полотенца со снежинками, интерьерные мелочи в виде снеговичков, ёлочек под снегом, проч. положить на видное место (мол, готово к использованию) варежки, шарфики, выполненные в озвученных ранее цветах, пару валенок, на худой конец. Носить их не обязательно, пусть просто стоят. Из уважения к Дедуле.

Торжественная часть ДР Деда проходит после наступления темноты, кстати. Намёк уловили? :mi_ga_et:

20.jpg

Нравится статья?
Нажмите кнопку "поделиться":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
С нами: 4 года 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#2 Maria » 18.11.2016, 18:28

Надо обязательно посетить резиденцию Деда Мороза! :an)(gel: кстати, давно об этом задумываюсь... Эх, надо взять и сделать уже эту экскурсию в конце-концов!

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Maria
Аватара
С нами: 1 год
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#3 Малена М » 18.11.2016, 18:45

Отличная статья! Надо обязательно задобрить дедушку, только вот не поняла
Чёрная Леди писал(а):Бросить их следует через порог дома важно после заката. С наступлением темноты, когда замирает мир людской, и в свои права вступает мир потусторонних сил, представителем коих и является наш.. любимый с детства.. добренький (ага) Дедушка Мороз.
За порог частного дома? В подъезд же не бросишь, винцо особенно, или можно в окно?
Малена М F
Ученик
Аватара
С нами: 7 месяцев 22 дня

#4 Anuta_737 » 18.11.2016, 19:04

В детстве писала письма деду морозу... Загадывала желания и подарки). Аккуратно упаковывала письмеца в новогодние красочные конвертики :an)(gel:
Адрес его тогда не знала :vot:
Писала в адресной строке - Лапландия, Нидерланды, Север. А конвертики кидала в почтовый ящик)
Каждый Н.Г. Дед Мороз (как я тогда искренне верила), приносил мне подарки в течении 3х дней подряд - 31, 1 и 2 числа.. 31 числа он являлся в момент застолья (через дверь), когда практически вся семья была в сборе)
В остальные дни - 1 и 2 числа всё пыталась "спалить" морозного щедрого добродетеля) Не спала практически по ночам, в надежде увидеть, но так и не замечала, как подарки оказывались под пушистой ёлкой))
А в один прекрасный день обнаружила за диваном в зале, где стоит ёлка, большой чемодан) Любопытство - не победимо! :hi_hi_hi: Открываю, а там... костюм деда мороза (дядя в него наряжался и приходил на Н.Г. в момент застолья). Обиделась тогда помню :-( :cry_ing:
Не стала ничего рассказывать родне, а когда сей Дед Мороз явился опять по звонку в дверь, я стянула с него бороду и красный нос)))))
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным!
Anuta_737 F
Ученик
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца
Статус:

#5 Чёрная Леди » 18.11.2016, 19:31

Малена М писал(а):За порог частного дома?
Нет. Здесь порог = символическая граница между миром людей (территория дома, подъезда, где живут человеческие существа) и уличной территорией.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#6 Ника » 18.11.2016, 20:42

А мясо, Дедушка, какое любит - сырое? Я склоняюсь к сырому, но там, кто его знает.
Ника
Абонент (2 мес)
Абонент (2 мес)
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус:

#7 Чёрная Леди » 18.11.2016, 20:48

Ника писал(а):А мясо, Дедушка, какое любит - сырое? Я склоняюсь к сырому
Судя по набалдашнику на посохе, его :a_g_a:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#8 AzazeL » 19.11.2016, 06:42

Ну а я в детстве и сама наряжалась дедом Морозом.Мамка накупит всяких конфет и я ходила по соседям раздавала всех с праздником поздравляла.Классное было время не то что сейчас.

[ Отправлено с Mobile Device ] Изображение
AzazeL F
Аватара
С нами: 11 месяцев 8 дней

#9 Bruja » 21.11.2016, 14:48

А почему именно 2000 лет?

Великий Устюг, да. Я уже не помню, если честно, почему именно там решили создать резиденцию.
У меня как-то с Вологдой больше ассоциируется. Наверное, как вологодское кружево с морозным узором.

Насчёт сырого - готового интересный вопрос. Мне кажется, что по-природе своей, может быть и сырое. Но, многое сделанное руками человека, в том числе и еда (иначе зачем жареные лепёшки?) исключительно привлекательно. А особенно, специально приготовленное угощение.
Так что мне, кажется, что жареное хорошо, а чтоб наверняка, можно с кровью.
Меня больше смущает вопрос соли. Я бы солить не стала.

Кстати, валенки я не только держу на видном месте но и ношу. На резиновом ходу. Зимой на даче. Отличная вещь!
Bruja F
Абонент (2 мес)
Абонент (2 мес)
Аватара
С нами: 1 год 9 месяцев

#10 Чёрная Леди » 21.11.2016, 15:03

Bruja писал(а):Насчёт сырого - готового интересный вопрос.
Если кому-то из читающих, не понятно, о чём речь, подсказываю: о мясе для задабривания Духа Деда Мороза .в молодости - Деда Трескуна.

Bruja писал(а):по-природе своей, может быть и сырое. Но, многое сделанное руками человека, в том числе и еда (иначе зачем жареные лепёшки?)
Давала ссылку выше на тему Закупов, где это всё поясняется.
Мясо - парное, в котором ещё теплится жизненная энергия. Так мы подпитываем Дух.
Самостоятельно приготовленные лепёшки - нечто вроде бартера: чтобы что-то получить в будущем, нужно во что-либо вложить свой труд в настоящем.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Bruja писал(а):почему именно 2000 лет?
Пропустила.
Календарь у нас насчитал всего 2 тысячи с небольшим :vot:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#11 Bruja » 21.11.2016, 17:30

Чёрная Леди писал(а):Давала ссылку выше на тему Закупов, где это всё поясняется.

Да, на тему закупов и откупов я в этот раз тоже перечитала.
Конечно, знаний спорить с Мастером у меня недостаточно, я просто подумала по аналогии с Велесовой Ночью.
Приглашённым в дом душам ушедших предков предлагают разделить трапезу, угощая приготовленными кушаньями.
Да и Чернобогу/Белобогу , вроде, сырое мясо не преподносят.
Дед Мороз, всё-таки не простой Дух.
Или я что-то недопонимаю.
Bruja F
Абонент (2 мес)
Абонент (2 мес)
Аватара
С нами: 1 год 9 месяцев

#12 Чёрная Леди » 22.11.2016, 15:06

Bruja писал(а):разделить трапезу
, то есть "пригласить к столу в свой мир"
и бросить за порог (за границу своего, человеческого, мира) - вещи разные. С разным же сакральным смыслом.
Духу пища нужна эфирного плана, в сыром мясце жизни сохранится куда больше, нежели в обработанном термически.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#13 Жар-птица » 22.11.2016, 17:10

У меня на окошке висит с прошлого года игрушка новогодняя - маленький носочек в виде Деда Мороза.
Почему-то рука не поднялась, снять игрушку с образом ДМ.
Думаю, пусть дальше висит, только если я его постираю (запылился за год), ДМ не обидится...? :du_ma_et:

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Жар-птица F
Аватара
С нами: 1 год 1 месяц
Статус:

#14 Чёрная Леди » 22.11.2016, 17:47

Жар-птица писал(а):если я его постираю (запылился за год), ДМ не обидится...?
Думаю, оценит Вашу заботу о чистоте и примет её как проявление уважения к нему :-):
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#15 LorenZa » 23.11.2016, 23:49

А у меня в этом году валенки прямо из Вологды, почти от Деда Мороза :))): .
И одеть я их тоже уже успела за 2 недели зимы, которые у нас были. Носила несколько дней, в городе (по поводу чего поймала на себе кучу подозрительных взглядов). Но зато Дедуля будет доволен :an)(gel: .
LorenZa F
Абонент (1 мес)
Абонент (1 мес)
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц

Вернуться в Календарь обрядов и ритуалов