Бельтан или Что мы в действительности празднуем с 1 по 9 мая?

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Календарь обрядов и ритуалов

#1 Чёрная Леди » 30.04.2015, 14:24

Бельтан — второй по значимости кельтский сакральный праздник, один из четырех Огненных Праздников, знаменующий собой конец весны и начало лета.
Бельтан является "зеркальной" точкой по отношению к Самайну и, соответственно, в той же степени характеризуется "открытием границ" между Тем и Этим мирмами.
Бог Бельтана у кельтов — это Бел, Божество солнечного огня, Беленос галлов — современников Цезаря, Бальдор скандинавов и славянский Ярило. В равной степени праздник присутствует у всех европейских народов.

Смысл Бельтана у всех европейских народов — всеобщее торжество и полная победа Весны и Жизни, это праздник Юности и праздник Юных. Главное здесь — общая для всех радость о воскресении/сотворении мира. Боги, которых призывали и ждали, наконец пришли.

Бельтан — праздник «хаоса и размножения», самый сексуальный праздник года, знаменующий глобальное оплодотворение Земли силами Огня и Солнца. Грейвс в «Белой Богине» пишет: «Месяц ивы начинался 15 апреля и заканчивался 12 мая, и первый день мая, известный оргиастическим праздником и обладающей колдовской силой росой, приходился на его середину».

Отчасти отголоском этих буйных огненных обрядов и ночных мистерий-ряжений являются «игрища межю селы», славянские купальские оргии, которые сохранив свое значение, сместились по времени на более позднюю сильную точку. Во всяком случае, устроение наиболее массового и заметного Праздника Любви не жарким летом, а на Бельтан выглядит значительно уместнее — на Бельтан подобные игрища носят гораздо более светлый и праздничный характер, когда молодые(да и зрелые!) парни и девы отождествляют себя с проснувшейся и активно оплодотворяющейся землёй. На Летнее Солнцестояние, праздник Тризны по умирающему году, оргия будет носить значительно более темный характер, но и женская магия у славян в чем-то будет потемнее кельтской, даром что хуже известна...

У кельтов и германских народов начало празднования Бельтана приходится на ночь 30 апреля, Майская ночь в Британии или Вальпургиева ночь у германских народов — центральный ведьминский шабаш года, еще более опасный для смертных, чем сумрачный Самайн. Ночное празднование знаменуется магическими действиями, связанными с очищением и приобщением к магическим силам точки; дневное празднование — веселые гулянки и хороводы вокруг Майского Древа, или Шеста. Праздничные традиции сельского населения Европы были принесены в города рабочими с началом индустриальной революции, и сельские майские праздники потихоньку преобразовались в современные социалистические Майские Дни(маёвки), флаги, транспаранты и бумажные цветы которых перекликаются с украшением домов сельских жителей флагами, цветами и лентами в канун Майского Дня.

Вторая составляющая Бельтана, тесно связанная с первой, — праздник Земли, торжество окончательного преодоления зимнего холода и мрака, выход из весеннего безвременья. Всеобщее цветение, выгон скота из тесных хлевов на покрывающийся зеленью простор, готовность обработанной Земли принять семя. Это значение, в котором не столь явственно проявляется буйный языческий дух, было сохранено и в традициях христианского времени, встроившись в переходящий пасхальный цикл.

В том, что при этом наиболее светлый праздник года оказался связан с ночным светилом, нам видится не одно лишь коварство «отцов церкви», но и некоторое сакральное значение, связанное с определенным, но пока не вполне понятным нам значением силы Луны. Пасхальное торжество в западной церкви празднуется на полной или слегка убывающей Луне, в восточных церквах — на неделю позже. Пасхальная мистерия Европы на Бельтан является отголоском древних торжеств Воскресения Мира. Для этих праздников характерно сочетание полной мощи Луны(Торжество Богини) и возрастающей силы Солнца(День Ночь превозмог) — во время Бельтана Солнце восходит на час раньше и заходит на час позже, чем в день Весеннего Равноденствия.

Для народа, оставившего нам само название праздника, Бельтан был праздником королей, началом цикла, торжеством обновления сакральной мощи самой ирландской земли и ее верховного правителя. Все более или менее славные люди всех пяти королевств собирались на Бельтан во дворце верховного владыки, а люди попроще — в священных лесах близ своего обиталища. В сакральном центре Ирландии — Уснехе — возжигался «огонь короля», от которого зажигались огни по всей стране. Никто другой не мог возжечь огня прежде королевского. Первым, кто зажег свой огонь без позволения Верховного короля и остался жив после этого, был святой Патрик.

Основные архетипы точки Бельтана: Новорождение — Смерть — Огонь.

У славян Бельтан — не одна волшебная ночь, но целая полоса значимых календарных точек, знаменующих очищение, защиту и готовность к зарождению жизни. Эти точки — как и переходящие, встроенные в пасхальный цикл, так и твердо связанные с определенной датой. Среди переходящих точек отметим: окончание Поста — Страстная неделя, постепенное сосредоточение перед грандиозной мистерией обновления мира, Чистый Четверг — очищение дома, баня для себя и отдельно для предков, ночь Воскресения — огненное шествие, бегство нечистых духов, Красная горка — неделя после Воскресения, праздник невест.

Из фиксированных точек самые сильные — Юрий-Ярило, соединяющий благодатный гром и защитные обходы скота, «Земли именины» — обряды, сопровождающие начало сева, наконец — первая встреча русалок — еще дев юных, как сама проснувшаяся Земля, едва осознавших красу свою и мощь, а потому не столь безысходно-погибельных, как на грядущую Купалу...

На широкой Руси, в связи с разницей в природных условиях, основные черты Бельтана в одних землях присущи праздникам начала мая(пасхального цикла), а в других — сместились несколько позднее, на цикл Троицкий, и потому славное имя Русальной недели носит в иных местах Красная горка, первая неделя после Пасхи, когда первая зелень едва пробивается, в иных же — неделя перед Троицей или после нее, 40—50 днями позднее, когда листья и травы достигают полной силы и пышности. Вторые Русалии служат как бы преддверием Купалы, соединяя «девичью» и «женскую» составляющие обрядов, посвященных Богине. Сходные обряды — встреч и проводов русалок — отмечены и на ранние, и на поздние Русалии. На обрядовых различиях двух этих точек мы здесь особо останавливаться не будем, об этом — чуть ниже.

У балтов праздник, соответствующий данной точке, носил название Velykos и был посвящен Велесу, так же как и зеркальный ему осенний Velesis(соответствует Самайну); праздником Velykos заканчивается весенний период veles(духов), стартующий на Весеннее Равноденствие. Дата праздника была плавающей и приходилась на первое воскресенье после весеннего(после Равноденствия) полнолунья; таким образом, после христианизации дата отмечания праздника стала совпадать с праздником Воскресения Христова(Пасха). Период отмечания Velykos — практически вся вторая половина апреля. Литовцы рассматривают праздник не столько как точку, сколько как двухнедельный период, с Вербного воскресенья по Аtvelykis (воскресенье после Пасхи). Как и в славянских обычаях, время Velykis было связано с поминанием предков и посещением могил; на этот период приходилось много значимых магических и обрядовых действий, в первую очередь связанных с воскрешением стихий и их почитанием(земли, огня и воды).

В этот же период у балтов попадает так называемый Jore, праздник, посвященный одноименному богу солнца(сравните с отмеченным в этнографии праздником Ярилы и с его наследником, современным языческим Ярилиным днем, празднуемым чаще всего именно в самых первых числах мая).

По Пеннику, знаком Бельтана служило северное Древо Жизни (Мировое Древо, Великий Ясень) с шестью боковыми ветвями. Символ Жизни и смерти, ось, вокруг которой вращается Мир, — вот смысловая нагрузка этого праздника для кельтских народов.

Говоря о дне сегодняшнем, в своем роде, можно сказать, что Россия, наследовавшая в этом отношении СССР, в настоящий момент является единственной страной, где бельтанский период является государственным праздником.. :-)

Для современных же россиян, что в какой-то степени тоже символично, майские праздники — это воистину время поклонения Земле. Ведь именно в эти дни все жители Центральной России в едином порыве покидают города и спешат на дачи — чистить землю и готовиться к летнему севу. И неважно, что сеют они в лучшем случае картошку и огурцы, а иногда и просто траву и цветы; важен сам принцип, сам факт того, что нечто древнее в эти дни начинает «стучать в их сердце», заставляя, как могут, поклониться Земле...

Впрочем, раз уж заговорили об СССР, то вспомним и пятиконечный символ бывшего Союза.. Сопоставим.. Огурцы ли сажать все ломятся в майские праздники? Наводит на мысли, не так ли?.. :mi_ga_et:

ПРОДОЛЖЕНИЕ здесь.

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
С нами: 4 года 10 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#2 Unnr » 30.04.2015, 14:31

:co_ol: Очень познавательно, никогда бы не подумала о такой аналогии.... Благодарность, Вам, Чёрная Леди!

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Unnr F
Аватара
С нами: 2 года 6 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#3 Bel » 30.04.2015, 14:33

Чёрная Леди писал(а):Бог Бельтана у кельтов — это Бел
Как приятно-то ) не знал)
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Bel
Практик
Аватара
С нами: 2 года 7 месяцев
Статус:

#4 Чёрная Леди » 30.04.2015, 14:37

Bel,
Таки с "Днём рждения" ))
Кстати!! У моего кота же ДР сегодня!!!! :zvez_ochki:

Леди, не флуди.. :du_ma_et:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#5 Велеслава » 30.04.2015, 15:13

Чёрная Леди, Благодарю за очень ценную информацию, искала про этот праздник, а тут на форуме такой неожиданный сюрприз... :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Кота с ДР)) У меня змеюшка с тем же именем)))) Про огонь, предков и мир Духов мне действия понятны. А вот то что праздник Земли, да еще и время рост ближе к полнолунию, обряды на силу с земли?

[ Отправлено с iPad ] Изображение
Велеслава F
Аватара
С нами: 3 года
Статус:

#6 Отшельник » 30.04.2015, 21:34

Чёрная Леди, Доброй ночи.Благодарю за статью.Очень интересная информация.В копилку. :co_ol:
P.S.С днем рождения котика. :-):

Кто карт язык понять сумел, для тех уже не существует предел.
Отшельник F
Аватара
Статус: Таро-моя слабость;)

#7 Чёрная Леди » 30.04.2015, 21:35

Отшельник,
Благодарю, передала котику ))

Хоть выводы сделали о сегодняшней ночи?.. :na_met_le:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#8 Отшельник » 30.04.2015, 21:43

Чёрная Леди писал(а):Отшельник,
Благодарю, передала котику ))

Хоть выводы сделали о сегодняшней ночи?.. :na_met_le:
Конечно.Ех,жаль что я не На "Лысой Горе" в этот день.

Отшельник F
Аватара

#9 Чёрная Леди » 30.04.2015, 21:45

Отшельник писал(а):Ех,жаль что я не На "Лысой Горе" в этот день.
Это единственный вывод? :mi_ga_et:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#10 Отшельник » 30.04.2015, 22:08

Чёрная Леди,Возможно я и ошибаюсь,но не так ли, что все взаимно связанно.Все имеет свой порядок.Хочу заменить что все празднования которые мы отмечаем сейчас ,да и по сей день,пришли к нам из глубокой старины и у каждого есть смысл(глубокий смысл).Ранее я и не думала и не задумывалась об этом.А стоило бы и задуматься, что во всем есть свой смысл,во всех празднования есть та частичка,есть тот тонкий смысл,который стоит уловит и понять. Но ведь это так и есть.Более того сегодня колоссальная энергетика.Ведь не просто так центральный ведьминский шабаш года в ночь с 30 апреля.

Отшельник F
Аватара

#11 ElenaS » 30.04.2015, 23:09

Ещё и 13 лунный день
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

:-)
Я еще не волшебник, я только учусь.
ElenaS F
Аватара
Статус: ---

#12 Чёрная Леди » 30.04.2015, 23:17

Отшельник,
ElenaS,
Дамы, сегодня одна из самых мощных магичных ночей. Акцент на "плодиться и размножаться". Намёк на старт новых начинаний. Намёк на открывание "врат". Как минимум ТРИ направления сегодня предложены для практики, от которой стОит ожидать почти гарантированного результата.
:nez-nayu:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#13 ElenaS » 01.05.2015, 00:00

Чёрная Леди писал(а):Как минимум ТРИ направления сегодня предложены для практики, от которой стОит ожидать почти гарантированного результата.
Предупреждать надо(с) :mi_ga_et:
эх, заранее бы знать... уж развернулись бы :na_met_le:
Последний раз редактировалось ElenaS 01.05.2015, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
ElenaS F
Аватара

#14 Чёрная Леди » 01.05.2015, 00:01

ElenaS писал(а):Предупреждать надо(с)
Так я в 4 статьях предупредила.. :ne_vi_del: :du_ma_et:
Даже в 5.. :du_ma_et:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#15 ElenaS » 01.05.2015, 00:04

Ага... Прочитали... дочитываем :-)
А вот с обрядами поспешать поздновато уже...
ElenaS F
Аватара

#16 Разлюли-Малина » 01.05.2015, 08:10

Но ведь мы ещё не совсем опоздали? Эта природная энергия идёт по 9 мая и даже в наших широтах ещё дольше.
Всегда, когда мой телефон не звонит, я знаю - это ты!
Разлюли-Малина F
Аватара
С нами: 2 года 5 месяцев

#17 Dana » 15.05.2015, 23:05

Впрочем, раз уж заговорили об СССР, то вспомним и пятиконечный символ бывшего Союза..
А вот интересно создатели советского символа осознанно выбрали пентаграмму по сути в качестве символа государства...и что они имели ввиду ? :hi_hi_hi:
Dana F
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус:

#18 Чёрная Леди » 15.05.2015, 23:08

Dana,
Это ещё к Николаю Первому вопросы.. :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
..насколько помню, он(Николай) перенял её у французов, - тогда много чего французского перенималось.. - к которым она была привнесена из времён римской империи и символизировала цветок лилии(или чего-то лилиеобразного), на котором восседал/из которого родился/частью которого являлся(по разным версиям) бог войны Марс.
:du_ma_et:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#19 Dana » 15.05.2015, 23:15

Все - таки интересно насколько старые советские праздники и символы привязаны к сакральным праздникам и магическим символам. Неужели это всё было интуитивно или знания всё - таки были у власть предержащих ? И насколько я понимаю, то в такие сакральные праздники как Бельтан, Самайн, Хеллоуин все магические обряды сильнее за счёт открытия границы между мирами, а значит и возможно более сильного отклика Сил. :du_ma_et:
Dana F
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев
Статус:

#20 Чёрная Леди » 15.05.2015, 23:25

Dana писал(а):насколько я понимаю, то в такие сакральные праздники как Бельтан, Самайн, Хеллоуин все магические обряды сильнее за счёт открытия границы между мирами, а значит и возможно более сильного отклика Сил.
:a_g_a:

Об этом:
Dana писал(а):насколько старые советские праздники и символы привязаны к сакральным праздникам и магическим символам. Неужели это всё было интуитивно или знания всё - таки были у власть предержащих ?
на втором- третьем Курсах Обучения.
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

След.

Вернуться в Календарь обрядов и ритуалов