Часть 4 - Обрядность балтов (самайн для поминовения предков)

Список разделов Статьи Сроки, дни, даты в магии Календарные празднования

#1 Чёрная Леди » 22.10.2013, 05:58

У наших балтских собратьев период самайнских празднований напрямую был связан с почитанием памяти предков, как непосредственно ушедших членов семьи, так и великих героев прошлого.

Ещё в 15 веке празднование времени душ, или духов, начиналось сразу после сбора урожая(конец сентября - начало октября); люди собирались в "лесистых рощах", каждый род возжигал свои костры, приносились еда и питьё, и празднования в ходе которых возносились объекты воздействия богам и предкам, продолжались до конца октября.

Собственно точка Самайна - Velineses, последний день месяца, отмечался и по сей день отмечается балтами как домашний праздник, которому предшествует посещение могил и поминовение предков.

На могилах накрываются "маленькие столы для мёртвых" (какая прелесть..) - veliu statelis - со свечами и едой. В ходе собственно праздника стол засыпается соломой. поверх которой кладётся чистая скатерть, а на неё уже ставятся блюда и напитки.
Перед началом трапезы глава дома наполняет жертвенную чашу(kausas, ранее - kaukole, чаша, сделанная из черепа. Снова Кинг?..) зерном, мукой, солью и высыпает жертву в очаг, чтобы почтить "Всех наших мёртвых друзей"(что-то мне подсказывает, что сейчас Кинг должен перекркститься как минимум..).

Засим следует круговой рог с мёдом или пивом и собственно пир, в ходе которого особо почитаемым мёртвым может ставиться пустая тарелка с чашей, символически наполняемые от всех съедаемых блюд.

Перед пиром глава дома обращается к.. (да-да, почти к Тёмным Силам..) к "теням мёртвых, всем им, кто помнит этот дом" и - ВНИМАНИЕ!! - ПРИГЛАШАЕТ ИХ ПРИСУТСТВОВАТЬ(Седые волосы Стинга стали дыбом..) на общем празднике..

та-тира-ти-та-та.. :gar_mo:nist: :chir_lider: :se_lya_ne: :ot_riad: :ko_re:sha:

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1437
С нами: 5 лет 1 месяц
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Online с 4.00 до 20.00 часов

#2 Чёрная Леди » 22.10.2013, 20:18

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Добавлено спустя 42 минуты 39 секунд:
Господа!
Прочитали тему. Вам было интересно? Отпишитесь, ведь и нам интересны Ваши комментарии!!
А то приходится гадать - понравилось или нет? Полезен ли материал? Нужны ли подобные статьи? Порадовали ли мы Вас?
:cve_ty:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1437
С нами: 5 лет 1 месяц
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Online с 4.00 до 20.00 часов

#3 малена » 13.04.2014, 23:50

Мне лично было близко потому, что содержание статьи перекликается с Викканской традицией и ее колесом года . А именно с Викки я начинала свой путь в магии. Вообще Викка интересное направление - очень оптимистичное, но требует умения работать в состоянии измененного сознания.
Ну это я увлеклась. Благодарю за статью, очень интересно и для меня ностальгично.
Бог жадный! Свою судьбу мы строим собственными руками.
малена F
Аватара
Темы: 8
С нами: 3 года 6 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#4 Алекса » 13.10.2015, 09:39

Более полной информации о приближающемся Самайне не смогла найти, проштудировав интернет и иные источники. Благодарю!
Алекса
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#5 viveya » 31.10.2015, 15:08

Благодарю, за статьи, очень интересно и познавательно

[ Отправлено с Android ] Изображение
viveya
Аватара
Темы: 1
С нами: 2 года 4 месяца