Авось и Небось - два Духа Судьбы

Список разделов Статьи Негласные магические порядки Полезно знать

#1 Чёрная Леди » 10.11.2017, 20:24

АВОСЬ, как и его «родственник» Небось, является духом Судьбы, одним из её воплощений. А «предком» Авося в лингвистическом смысле является «Аватар». Сегодня слово «аватар», «аватарка» слышали все; мультфильм об аватарах тоже только ленивый не смотрел; так давайте, наконец, познакомимся с этимологией и семантикой слова (Важность понимания этимологии и семантики для магических практик описаны здесь).

Слог «Ав» восходит к санскритскому (читай, общему праязыку) «святость» и подразумевает функцию защиты, благосклонности, любви и насыщения/наполнения желаемым. А «Тара» = terra, то есть земля, земная твердь, опора, - то же, что на иврите «адамА». Сразу вспоминаем, что первый человек по имени Адам был создан из глины, то есть земли.. и причинно-следственная связь очевидна.. Но мы отвлеклись :smu:sche_nie:

В «Авосе» сохранилась первая санскритская часть «ав», а вторая - «тара» - со временем заменилась на «ось», что по смыслу от «terr'ы» ушло недалеко: опора, центр, основа, канал (духовный). Получаем Ав-Ось, то есть опереться, положиться на высшие защищающие/благосклонные силы. НО! Благосклонность этих самых сил прямо пропорциональна нашим кармическим заслугам, потому как эту самую «ось» мы себе определяем своими действиями как в предыдущих, так и в текущем воплощании (Карма — от санскр. «карНа»=делать. «КарМа»=наделанный нами результат чего бы то ни было).

Второй часто упоминаемый нами в быту Дух Судьбы НЕБОСЬ сохранил частицу «Ось», которая теперь нам понятна не только в буквальном, но и в символическом смысле, а частица «НЕБ» настолько говоряща, что вряд ли нуждается в пояснении.

Резюмируем: Ав-Ось = помощь от земни и земного, Неб-Ось — небесного Духов/Сил.

Для пущего понимания, которое несомненно необходимо для практических действий в магии, предлагаю вспомнить в этой теме как можно больше пословиц, поговорок, выражений с задействованием «авося» и «небося» и постараться коллективно раскрыть их САКРАЛЬНЫЙ смысл.

Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F В сети
Автор темы, Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1524
С нами: 6 лет
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru

#2 Rad-cat » 10.11.2017, 23:28

:e-h: :e-h:
"Авось да небось такая подпора, хоть брось",
"Авось задатка не дает",
"Авоська веревку вьет, небоська петлю затягивает"....
У меня еще есть...
И разобрать, не так грамотно и толково, как Чёрная Леди, но могу...
Может, голубушки наши форумные, орлицы-драконицы, скорпионихи...и вечные молчуны, сильный пол наш...скажете слово золотое?!!!
:ne_ne_ne: :ne_vi_del:
Являюсь Ученицей форумного курса Практической магии.
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара
Темы: 14
С нами: 1 год 5 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: Рыжая Кошка

#3 Rad-cat » 11.11.2017, 23:20

:8: :^: :^:
Ой, ребята....
Ну неужели никому не интересно?!!
Хоть кто-то задумался, почему "русский авось" скорее негативное явление, нежели позитивное, это не только этнографический, этнопсихологический и поэтический образ, это еще и сопоставление с Богом, но сопоставление зачастую шутливое, или не сопоставление - а противопоставление?!
Хоть кто-нибудь вспомнил мою любимую рок-оперу "Юнона и Авось"...и подумал тихо про себя, "Как корабль назови..."
Ну хоть кто?! Не дождемся продолжения...........
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара

#4 Жасс » 15.11.2017, 09:46

Перечитала кучу всего про эти два слова, но не нашла объяснения негативному значению этих слов)) Вроде согласны все, что негативно, но почему никто не объясняет))
АВОСЬ:
Скорее это больше склонность к риску, ожидание подарков судьбы, неожиданный успех, надежда что все получится и разрулится само собой))) А вдруг?
Единственное, что узнала для себя нового, что авоська была придумана для неожиданных и незапланированных покупок, поэтому такой был создан легкий и плетеный конструктив, чтобы помещалось везде - от кармана до женской сумочки)
Это плетеная из прочных нитей кошёлка, которая в советские времена была почти в каждом доме и использовалась для переноски продуктов и других купленных в магазине товаров. Знатоки уверяют, что эта компактная вещица могла выдерживать вес до 70 килограммов.
Насчет Юноны и Авось - есть предположение, что это название древнего языческого божества, так как Юнона это было имя древнеримской богини. НО это только версия без подтверждения))
НЕБОСЬ:
уже про языческие божества все молчат
а просто высказывают: что это выражение уверенности
Небось - менее популярно)))))

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Авось да как-нибудь до добра не доведут. »
Авось да небось доводят до того, что хоть брось. »
Авось да небось на фронте брось. »
Авось небосю родной брат.
Но сакральный смысл я объяснить не смогу одна) Меня заинтересовала последняя пословица:
Почему Авось Небосю родной брат?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жасс F
Аватара
Темы: 1
Статус: ---

#5 Rad-cat » 15.11.2017, 11:40

Жасс, очень приятно, что Вы поддерживаете тему, а ответ на вопрос
Жасс писал(а):Почему Авось Небосю родной брат?
уже явно виден из статьи Леди:
Чёрная Леди писал(а):Ав-Ось = помощь от земли и земного, Неб-Ось — небесного Духов/Сил.
А устойчивое выражение, как ,например, у А.С.Пушкина:
"Призадумался поп,
стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь розь,
Да понадеялся он на русский авось..."
мы употребляем скорее в негативном, язвительном, саркастическом смысле, потому что в большинстве своем русский авось - это пассивное ожидание благоприятного стечения обстоятельств, милости судьбы или людей...При всем при этом изначальная, высшая мудрость заключалась в том, что
Чёрная Леди писал(а):Благосклонность этих самых сил прямо пропорциональна нашим кармическим заслугам, потому как эту самую «ось» мы себе определяем своими действиями как в предыдущих, так и в текущем воплощании
:-):
Хотелось бы еще мнений и трактовок от славных обитателей нашего магического содружества дождаться.... :8:
Per aspera ad astra ))
Rad-cat F
Аватара

#6 Algamed » 15.11.2017, 14:26

Rad-cat, Мне кажется, что наш Авось это «может быть, а может и не быть». Это пассивная позиция в жизни. А вот соразмерность кармический заслугам вещь любопытная. Часто задаюсь этим вопросом: чем я заслужила такую жизнь, и что изменить в себе, чтоб ее улучшить? Самосовершенствование это хорошо, но нужен взгляд со стороны, даже резкая критика. Критика, подобная тому, что можно услышать от нашей любимой и уважаемой Чёрной леди. Это отрезвляет. Да и она профессионал высочайшего уровня. Мне не всегда нравится слушать дифирамбы в свой адрес. Так как не все так, как хочется.
Небось для меня это оправдание пассивности и бездействия.

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Algamed F
Аватара
Темы: 16
С нами: 11 месяцев 13 дней
Статус: present ---

Вернуться в Полезно знать