Вероисповедание Деда Мороза

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Полезно знать

#1 Чёрная Леди » 17.11.2016, 22:20

Статья приурочена ко дню рождения Деда Мороза, котороый будет завтра, 18 ноября.
Также завтра будет опубликован полный материал из нескольких статей, посвящённый сему знаменательному собтию, а также фактам о Дедусе, о которых многие не знают.

Когда-то давно, когда на Руси почитали Перуна и прочих великих языческих Богов, и люди были прямыми их потомками, не прислуживали им, а на равных правах участвовали в поддержании Мирового Порядка (это называется Лад), Дед Мороз был относительно молод и звался Трескуном.

goroskop-beremennosti-dlya-rib.jpg

(..а ничего так.. прям в моём вкусе.. :ki_ss: )

Он, как и все, был язычником.
В чине Духа Холодов/Морозов, наш дедок по прозвищу Трескун, также известный как Позвид, Карачун, Зимник, кое-где соотносился с Велесом (эта версия, кстати, ныне весьма популярна).

ded_moroz_vasnetsov.jpg

Во времена своей «молодости» (относительно его третьей тысячи годков сегодня) любил развлекаться беганием (молодой, горячий.. то есть холодный..) с палкой, снабжённой функцией криозамораживания, по дорогам-тропинкам, лесам-полям, рекам-озёрам, да и вообще везде, где ни попадя и, собственно, ударом о землю этой сверхтехнологичной палкой, гордо именующейся посохом, замораживал :^: :^:

8c01b3eb.jpg

Замораживал всё что ни попадя. История помнит и человеческие ж-е-р-т-в-ы. Ну, характер такой у человека Духа, что поделаешь? :smu:sche_nie: :vot:

В целом, дед был строгим, но справедливым, оттого его недолюбливали, побаивались (..сейчас как в зеркало посмотрела.. :du_ma_et: ), но уважали. Дух, как ни как. И даже пытались задабривать: в праздники, важные даты/дни за порог своего дома бросали специально для Дедули испечённые лепёшки, мясцо, и чарку наполняли. Для «сугреву», вероятно. Мол, вдруг, ему понравится в тепле :an)(gel:
Наивные.. :Vo_lt:

С приходом Ржевского христианства на Русь Дед Мороз некоторое время оставался верным своим языческим убеждениям. А вот постреволюционных времён с последующим приходом советской власти уже не выдержал. Тут дедок подался в бега.. ***

..Мелкими перебежками он обошёл всех своих родственников (о них в завтрашнем продолжении материала), мимоходом организовал семейный бизнес, процветающий по сей день.

2016-11-17_22-07-58.png

Время шло :8: , советская власть сменила гнев на милость, да и дедуля наш помудрел.
Дед Трескун и сов. Власть последовали призыву кота Леопольда «жить дружно» :dr_ink: , ему официально присвоили чин Деда Мороза, а он согласился не проповедовать язычество слишком явно (возможно, и атеизм предлагали, но в непоколебимость веры Деда я свято верю).
Так и повелось.

Наши дни. Церковь. :or_der:

Представители её готовы (мать моя женщина, какой широкий жест, как Дед Мороз жил без них долгие 2 000 лет) принять Деда Мороза в качестве почитаемого образа святого (прям представила, как поп крестится :p_ray: перед – страшно сказать – ликом Деда Мороза..), если мифический дедуля примет крещение, можно даже – ВНИМАНИЕ!! – «задним числом»(!!!!).

Это не шутка: предложение поступило от великоустюжского епископа – можете посмотреть в сети Яндекса – в 2001 году. А можете спросить у Гугла.

Дед Мороз по сей день то ли в раздумьях, то ли в глубоком шоке.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В диагностиках
Чёрная Леди F
Автор темы, Хозяйка Форума
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#2 Gerda1984 » 17.11.2016, 22:50

Уважаемая Чёрная Леди! Огромная Вам благодарность за столь интересную статью! Все для меня - открытие! Вас потрясающе легко читать!
На больничном, и еще и статьи пишите :ro_za:

[ Отправлено с Android ] Изображение
Gerda1984
Аватара
С нами: 10 месяцев 3 дня
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#3 Чёрная Леди » 17.11.2016, 22:56

Gerda1984 писал(а):Все для меня - открытие!
Благодарю ))
Всё бы ничего, если бы перед публикацией материала я не поделилась им со своей сестрой ("проверь на опечатки"), и не услышала в ответ "ха! да я давно это всё знаю!" :>*:

:ne_vi_del:
В диагностиках
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#4 Anuta_737 » 17.11.2016, 23:09

Очень занимательно, я тоже этого не знала. :vot: Век живи - век учись)
Статья здорово написана :ro_za: Жду продолжение)
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным!
Anuta_737 F
Ученик
Аватара
С нами: 9 месяцев 23 дня
Статус:

#5 fedel » 17.11.2016, 23:26

Чёрная Леди, благодарю за статью и за стиль! Я вот тоже не знала до сего момента о возможном привлечении Дедули к лику святых :sh_ok: Но это меня почему-то не удивляет :hi_hi_hi:

"Если бы это было так, это ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (c) Чеширский кот
fedel F
Ученик
Аватара
С нами: 2 года

#6 Queen ViTo » 17.11.2016, 23:44

Статья потрясающая! Очень легко читается.)) И познавательная, и поулыбаться можно. Благодарю Вас :an)(gel:

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Queen ViTo F
Аватара
С нами: 4 месяца

#7 LorenZa » 18.11.2016, 00:14

Чёрная Леди писал(а):Представители её готовы (мать моя женщина, какой широкий жест, как Дед Мороз жил без них долгие 2 000 лет) принять Деда Мороза в качестве почитаемого образа святого .

Кто бы в них сомневался :-) :-) . Как всегда, в своём духе. Теперь стоит дедуле расслабиться, как и его к рукам приберут.
LorenZa F
Ученик
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев

#8 Рыжуля » 18.11.2016, 02:58

Как всегда статьи Леди-просто читаются на одном дыхании. И познавательно и приятно читать. Уж в чувстве юмора нашей Леди не откажешь. Я кстати таких подробностей жизни Деда Мороза не знала. Зато слышала/читала про метаморфозы с цветом его тулупа, тобишь-шубы. У него же цвет и синий и красный. Так вот, изначально у него шуба синяя была, но с приходом советской власти и началом дружбы Деда и Советов его шуба стала красной. В патриотическом, коммунистическом духе. :-) так сказать.
Уж не знаю насколько это правда.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Чёрная Леди писал(а):аши дни. Церковь.
Представители её готовы (мать моя женщина, какой широкий жест, как Дед Мороз жил без них долгие 2 000 лет) принять Деда Мороза в качестве почитаемого образа святого (прям представила, как поп крестится перед – страшно сказать – ликом Деда Мороза..), если мифический дедуля примет крещение, можно даже – ВНИМАНИЕ!! – «задним числом»(!!!!).
;;-))) ха, они, если надо еще и мощи его найдут

Рыжуля
Ученик
Аватара
С нами: 11 месяцев 8 дней

#9 Defeim » 18.11.2016, 07:37

Чёрная Леди писал(а):Наши дни. Церковь.
Рыжуля писал(а):ха, они, если надо еще и мощи его найдут
просто под столом ;;-)))

Очень приятно с утра получить порцию позитива! С нетерпением жду продолжения статьи! :fo_to:
Defeim F
Ученик
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

#10 Maria » 18.11.2016, 13:25

Прочитала на одном дыхании! :|-0: язык и стиль изложения материала очень повеселили :-)
Благодарю Вас , Чёрная Леди, и желаю скорейшего выздоровления! :son-ce:
Maria
Аватара
С нами: 6 месяцев 28 дней

#11 Elizabetta » 18.11.2016, 14:27

Как в детство окунулась, дедушка Мороз, подарочки, ах.. ностальгия :Vo_lt:
А у дедульки ещё и такая предыстория интересная. Даже не знала, что день рождение деда Мороза есть, погуглила, оказывается, ребятишки придумали дедушке этот праздник :dan_ser:
Все женщины ангелы, но когда им обрезают крылья, им приходится сесть на метлу.
Elizabetta F
Ученик
Аватара
С нами: 9 месяцев 5 дней

#12 Чёрная Леди » 18.11.2016, 19:33

Elizabetta писал(а):Даже не знала, что день рождение деда Мороза есть, погуглила, оказывается, ребятишки придумали дедушке этот праздник
:a_g_a:
Подробности здесь.
В диагностиках
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#13 Малена М » 18.11.2016, 20:06

Чёрная Леди писал(а):Представители её готовы (мать моя женщина, какой широкий жест, как Дед Мороз жил без них долгие 2 000 лет) принять Деда Мороза в качестве почитаемого образа святого (прям представила, как поп крестится перед – страшно сказать – ликом Деда Мороза..), если мифический дедуля примет крещение, можно даже – ВНИМАНИЕ!! – «задним числом»(!!!!).
;;-)))
Черная Леди, благодарю за статью! И познавательно, и повеселилась от души :-)
Малена М F
Ученик
Аватара
С нами: 2 месяца 16 дней

#14 Нафаня_блу » 18.11.2016, 21:01

Чёрная Леди писал(а):Наши дни. Церковь. :or_der:
Представители её готовы (мать моя женщина, какой широкий жест, как Дед Мороз жил без них долгие 2 000 лет) принять Деда Мороза в качестве почитаемого образа святого (прям представила, как поп крестится :p_ray: перед – страшно сказать – ликом Деда Мороза..), если мифический дедуля примет крещение, можно даже – ВНИМАНИЕ!! – «задним числом»(!!!!).

Все это совсем не прикольно, а скорее грустно. :sh_ok: Докатились что называется! :ne_ne_ne:
А статья про Деда Мороза очень интересная, Благодарю большое!
Нафаня_блу
Ученик
Аватара
С нами: 9 месяцев 21 день

#15 Кate » 18.11.2016, 22:04

Чёрная Леди писал(а):Дед Мороз по сей день то ли в раздумьях, то ли в глубоком шоке.
Я тоже в шоке от этой информации, правда не в таком глубоком, как сам Дед Мороз! ;;-)))
Кate
Ученик
Аватара
С нами: 6 месяцев 8 дней

#16 Bruja » 21.11.2016, 15:05

Чёрная Леди,
Благодарю за статью.
На сестру сердце не держите. Знать и помнить в повседневной жизни - не одно и тоже. А уж использовать знание и вовсе дано не каждому!
Я помню, у Вас где-то проскакивала реплика, что Вы тут с тем, чтобы статьи писать для "читателей" (уж простите, не помню дословно - передаю суть).
А мне кажется, что это для этого тоже. Вы очень хороший Учитель, вольный или невольный.

Пассаж о крещении Деда Мороза умиляет. Интересно, наблюдать как церковь, эта прекрасно организованная коммерческая организация (простите за тавтологию), потихоньку прибирает к рукам всё более или менее значимое.
Недавний День Всех Святых - прекрасный пример, даже дату не поленились перенести.

Вот, интересно, Снегурочка, по церковному, незаконнорожденная? Или они и над её биографией готовы "поработать".
Из грязи в князи. Из нехристи в святые.

Смешно и грустно.
Bruja F
Аватара
С нами: 1 год 4 месяца

#17 julic75 » 29.11.2016, 18:28

Чёрная Леди писал(а):В чине Духа Холодов/Морозов, наш дедок по прозвищу Трескун, также известный как Позвид, Карачун, Зимник, кое-где соотносился с Велесом (эта версия, кстати, ныне весьма популярна)
Теперь понятно откуда у словосочетания- " карачун тебе"- ноги растут). А если серьёзно, то благодарю за очень занимательную и полезную информацию. Не догадывалась даже о таких вот фактах.
... Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
М Булгаков
julic75 F
Ученик
Аватара
С нами: 1 год
Статус: Кажущееся важнее действительного.

#18 liona » 09.12.2016, 01:28

Действительно столько нового о Дедусе узнала. Чёрная Леди, благодарю за статью. Написано легко, с юмором и познавательно. Кстати, накануне праздников грядущих, Ваша статья, тоже очень к месту. :co_ol:
liona
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев

Вернуться в Полезно знать