Благодарю и спаси-бо: в чём различия?

Список разделов Статьи Негласные магические порядки Полезно знать

#21 Defeim » 16.02.2016, 23:25

Nira писал(а):Вы про придирчивость к словам где пишите? На магическом форуме? Ну-ну!
:-) Вот только буквально недавно с наставником в закрытом-учебном разделе обсуждали важность значения слов! Очень познавательно и заставляет задуматься!
Defeim F
Ученик
Аватара
Темы: 9
С нами: 2 года 2 месяца
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: ---

#22 Magic love » 17.02.2016, 01:14

alexandr писал(а):Как человек, имеющий отношение к филологии, могу заявить, что "спаси-Бо" никакого отношения к христианству не имеет, оно праславянского происхождения. А слово "благодарю" тоже можно рассмотреть как фразу с двойным дном: дарю благо = отдаю своё благо другому. Отдать часть блага близкому конечно приятно, а вот когда врага надо из вежливости поблагодарить, то что? в общем, на мой взгляд придирчивость к словам это лишнее. Но это только моё имхо.
Nira писал(а):Вы про придирчивость к словам где пишите? На магическом форуме? Ну-ну! Ну давайте всё слова в заговорах поменяем? И ничего, что заговор будет звучать совсем иначе. Я ещё не говорю, о трёх весьма важных составляющих, которые просто пропадут при этом.
Моя соседка наглухо верующая христианка , так вот слово " с-бо " она за всю мою ей помощь ни разу не произнесла , за все мое время знакомства слышу от нее прямое " спаси Бог " ! А еще ,как знакомый филологии , вы должны непременно знать , что славянский язык силен своими образами и слово это не просто слово , а огромный смысл , выражение не только мысли , но и действия порой ! Не зря говорят , что словом можно и убить ! И очень интересно , как звучат ваши заговоры или вы вообще ими не пользуетесь ? В их текстах по словам даже та или иная принадлежность к Силам определяется , что опустить может сей момент ? :ne_vi_del:
alexandr писал(а):а вот когда врага надо из вежливости поблагодарить, то что?
Ровно то , что отдал ! Вселенная не представляете насколько справедлива , ее законы еще никому не удалось ни изменить , ни обмануть !
Андай писал(а):Благодарю" не стоит рассматривать двоично, так как врагов благодарить не о чем.
Согласна полностью с Андай ! Вежливым быть -это значит быть вежливым , абсолютно не значит быть справедливым , человечным ,честным , душевным ,образованным - одно из качеств человека всего лишь навсего ! Хотя в современном мире в образование и вежливость вложен совсем иной смысл ,чем у наших предков и об этом вам тоже должно быть известно (ну как человеку , которому близка филология) , но сейчас не об этом , а о силе и значении слова ! Благодарю вас за внимание ! :uch_tiv:
Magic love F
Аватара
Темы: 3
Блог: Просмотр блога (0)

#23 alexandr » 15.03.2016, 19:15

Даже не подозревал, что моё сообщение вызовет такой резонанс. Впредь буду знать, что пытаться оспаривать чьё-то мнение здесь лучше не стОит :-)

[ Отправлено с iPad ] Изображение
C’est la vie
alexandr
Аватара
Темы: 1
С нами: 2 года 9 месяцев
Статус:

#24 Mia The Best » 15.03.2016, 20:56

alexandr, оспаривать можно вполне, только нужно и аргументировать ) форум - место общения и дискуссий с целью найти истину)

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Mia The Best F
Модератор, Практик
Аватара
Темы: 58
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: Составляю диагностику для Evgueniia

#25 Fessalonika » 02.05.2016, 13:51

Интересно получается, и мало кто догадывается о скрытом смысле

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Fessalonika
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

#26 Наталья1809 » 04.08.2016, 23:42

Около года назад заметила за собой, что стала говорить "благодарю". Тогда я даже не задумывалась почему так, а теперь кажется, что просто интуитивно подобрала верное слово.
-Этого не может быть!
-Может, если ты в это веришь.
Наталья1809 F
Аватара
Темы: 1
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: Доблесть моё кредо

#27 Gerda1984 » 05.08.2016, 13:03

Огромная благодарность за статью! Весной читала эту информацию в соцсети, потом пыталась донестм до дочки, но не смогла, а найти снова не получилось. Периодически вспоминала и думала, что нужно найти и перечитать. И тут такая радость! Сама пытаюсь перестроится на благодарю, сложно. С-бо на автомате уже, а здесь "задумываться" надо!
Еще раз благодарю!

[ Отправлено с Android ] Изображение
Gerda1984
Аватара
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

#28 Gefesta1 » 05.08.2016, 15:08

Если рассматривать вопрос с точки зрения филологии, то наверное не мешает сначала уточнить значение слова "Бог"... И, когда собеседник говорит вам: "Спаси Бог", то тоже не плохо бы уточнить, кого из Богов он имеет в виду, обращаясь с призывом о защите от негатива того, к кому он говорит это желая добра.)))) И почему слово "Бог" непременно ассоциируется со словом "Раб" и с ХЭ?
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Темы: 10
С нами: 2 года 8 месяцев
Статус:

#29 Magic love » 06.08.2016, 14:21

Gefesta1 писал(а):Если рассматривать вопрос с точки зрения филологии, то наверное не мешает сначала уточнить значение слова "Бог"...
Вряд ли вас отблагодарят ,упоминая имя Одина или которого -то из скандинавских Богов , при всей современной осведомленности народа и информационном богатстве ! Так и хочется иногда в диалоге пожурить : " Какой ? " на слова "спаси Бог " ! :hi_hi_hi: В своей обширной массе ,если откинуть знания и грамотность ,люди имеют ,в данном случае ,мысли о Боге ХЭ ,в нашей стране по- моему это превалирующий эгрегор религиозный ! (в этом может все дело ) :du_ma_et: Православные ? Почему- то тоже сразу ассоциируются с христианами ,да не славили не какую они Правь ,они от нее "успешно " отреклись ,когда- то принимая Христианство ! Мусульмане вроде как с Аллахом в связке ,тоже странно для христианина слышать : " Да хранит тебя Аллах ! " :vot: Просто люди от своей широты души ,распинаясь в признательности, хотят пожелать может и искренне всего хорошего ,но не учитывают того ,что это не уместно и малость обидно ! ))) Вспомнила ,когда была совсем маленькой, услышав взрослый разговор ,что говорили колдуний словом "сп-бо " не благодарят ,в то время для меня было загадкой почему ,думала по хребту клюкой надает (поп кадилом ,ведьма клюкой -драчуны все , с одним методом воспитания ,а такие разные ) ! :hi_hi_hi: Вот пост № 75 данной темы освежил мои воспоминания детские . А так бог Один ,(если в дальнейшее философствование не пускаться по Богам ) ударение в словах тоже много значит ! :son-ce:
Magic love F
Аватара

#30 Gefesta1 » 06.08.2016, 14:59

Magic love писал(а):А так бог Один
Это спорный вопрос...)))) может кому то и Бог Один, а кто то поклоняется Великому Огневолосому Богу Локи, и обращается с призывом о помощи и защите. День Рагнарёка всё поставит на свои места, и Истинную Веру тоже...
Magic love писал(а):Вряд ли вас отблагодарят
А почему бы и нет, поскольку не одно доброе дело и ли помысел не обходится безнаказанным...))))
В любом случае, вероятно лучше уточнить, кого из Богов упоминает собеседник благодаря за содеянное, чтобы не пускаясь в теософские рассуждения, вежливо ответить оппоненту: "И Вам того же...тем же концом по тому же месту..."))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

#31 Magic love » 06.08.2016, 15:19

Gefesta1 писал(а):Magic love писал(а):
А так бог Один

Это спорный вопрос...))))
Поэтому и пишу
Magic love писал(а):(если в дальнейшее философствование не пускаться по Богам )
:-): А то тут и Вселенную можно припомнить и Высший разум ! )))) Ну ,я не всем сообщаю кому поклоняюсь ,нет таких причин ! ))) Поэтому коротко отвечаю "не за что " ,либо "не стоит " ,либо ваш вариант ! ))))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Gefesta1 писал(а):А почему бы и нет, поскольку не одно доброе дело и ли помысел не обходится безнаказанным...))))
Истинно ! )))
Magic love F
Аватара

#32 Gefesta1 » 06.08.2016, 15:39

Magic love, тем более, что и слову "благодарю" можно подыскать замену, например: "Очень вам признательна за ваше...(что именно хорошего сотворили или исхитрились сделать), или что то подобное с более нейтральным смыслом, дабы не затронуть тонких религиозных струн души собеседника...)))) Смысл вероятно в том, какую именно энергию несёт в себе фраза, положительную или отрицательную, а, то можно так пожелать здоровья собеседнику, прикрыв правый глаз и смотря ему в область Аджна левым глазом, что он потом долго будет тратиться на лекарства...))))
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Статус:

Пред.

Вернуться в Полезно знать