Благодарю и спаси-бо: в чём различия?

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Полезно знать

#1 Андай » 06.09.2015, 18:14

Вспомнилось... Знакома с людьми, которые многие годы прожили в маленькой деревне за Челябинском. От них впервые узнала насколько разные эти слова по смыслу. И в данной ситуации на первое место выходит не вера или традиции, близкие конкретному человеку, а его культура. Слово это пришло в лексикон наших людей с так называемой культурной Октябрьской революцией. :?...:
Именно эти люди на мое, тогда еще детское и неосмысленное "с..." ответили: "Не за что!" Меня это даже обидело, помнится:)
Тогда это очень взрослый человек сказал простые слова, которые помню до сих пор: "Спасать нас не надо. Мы стараемся жить в ладах с совестью, не делать плохого. А воспитанные люди благодарят, то есть дарят благо, а не берут на себя смелость указывать кого и от чего спасать."
На самом деле, человеку проще бросить это слово, а не поделиться, даже мысленно, частью своих каких-либо благ. Не вижу разницы в значении Благо дарю и Благодарю, кроме как в написании. Да и вообще, обитающие на этом ресурсе, прекрасно понимают, что слова - материальны, имеют свойство воплощаться в реальность. Делаем выводы: благодаря кого-то не тем словом, мы на самом деле "защищаемся" от добра, на нас идущего. Не стоит удивляться, что то самое добро до нас может после этого и не дойти. И наше "не знал (не знаю)" здесь не поможет.
А теперь, о самом интересном. Искусственно навязанный нам "заменитель" благодарности имеет корень "пас", приставку "с", то есть, основа этого слова у нас получается "сПАС" - это не то, о чем вы подумали, уверяю Вас! Это - профессиональный термин пастухов - сПАСти - означает загнать стадо в хлев, увести стадо с просторов, ограничить стаду свободу передвижения.
Слова эти в корне имеют более долгую память, чем современные "пустышки". Начинаю напоминать Задорнова :hi_hi_hi:
заЩИТить - спрятать за ЩИТ
соХРАНить - оставить в неизменном кол-ве или состоянии
еще интересное слово - "оБЕРег" - знаете его присхождение? Конечно, знаете! но все равно напишу. Избавить от воздействия злого духа БЕРА. БЕР - стихийный злой дух, который проявлялся в медведе-шатуне. Задумайтесь над словом БЕРлога - ЛОГОВО БЕРа, оказывается)))
К чему все эти слова? Вот к чему: используя эрзац благодарности, наше сознание воспринимает его как кнут, который загоняет нас в ограниченное пространство, якобы спасая нас от чего-то, а именно, ограничивает нашу волю и свободу.
Где-то на форуме читала пост Черной леди о том, что крест наложенный на человека, закрывает его чакры. Так и здесь, фраза "спаси и сохрани" огрничивает человека в росте его личности и ХРАНит от прогресса. Возьму на себя смелость перевести вышесказанные фразы: в ответ на доброе дело вам говорят, что вы раб и вам желают хорошего хозяина.

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
"Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы."
Андай F
Автор темы
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#2 spell » 06.09.2015, 19:54

Вы молодец! Очень хорошая и нужная статья.

[ Отправлено с iPhone ] Изображение
Kindness would return.
spell F
Практик
Аватара
С нами: 2 года 4 месяца
Статус:

#3 Тарас » 07.09.2015, 00:45

Андай писал(а):Где-то на форуме читала пост Черной леди о том, что крест наложенный на человека, закрывает его чакры.
Также когда-то читал что крест закрывает чакры человека. Вот когда человек в стрессе или что-то в том роде, то организм более активизируется, и может быть чувствительным в определенных планах к тонким мирам. В такие моменты люди могут видеть призраков и чувствовать чье-то присутствие и так далее. Вот человек увидел привидение, перекрестился и Опля, призрак исчез. Чудо христианской религии можно сказать, но тут суть такова, что когда человек наложил крест, то он просто перекрыл канал который был в контакте с другим измерением и и сущность исчезла, типа закрыл чакру которая была связной. Может не точно выразился, если что то пусть Уважаемая Чёрная Леди меня исправит. :?...:
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
Тарас M
Аватара
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: Вапрос ценой жизни.

#4 женщина » 27.09.2015, 20:28

Благодарю за статью,очень познавательно,еще я припоминаю,что на слова благодарности нужно отвечать ПОЖАЛУЙСТА,а не НЕ ЗА ЧТО или НА ЗДОРОВЬЕ.Может тоже что либо перекрываем так отвечая?
женщина F
Аватара
С нами: 1 год 4 месяца
Статус:

#5 Андай » 28.09.2015, 08:03

женщина писал(а):Благодарю за статью,очень познавательно,еще я припоминаю,что на слова благодарности нужно отвечать ПОЖАЛУЙСТА,а не НЕ ЗА ЧТО или НА ЗДОРОВЬЕ.Может тоже что либо перекрываем так отвечая?
Слово "пожалуйста" сокращенное - "пожалуйте лучше сто рублей" (вместо обещанного спасения) :-) Очень двоякое выражение ответной благодарности. А "на здоровье" - не стоит забывать о силе слова. Отвечая подобной фразой, мы предлагаем часть своего здоровья, а не общепринятое "на", которое правильнее было бы при другом значении произносить, как "ДЛЯ" здоровья. Здесь все-таки "НА" аналогично "ВОЗЬМИ" , то есть "возьми мое здоровье". Лично я здоровьем не разбрасываюсь и близким запрещаю)) По поводу "НЕ ЗА ЧТО" - я писала выше. А вот на "БЛАГОДАРЮ" нет желания отвечать подобными образами. Общепринятый ответ " И Я ВАС БЛАГОДАРЮ" в разы приятнее. Разве не так? :-):
Андай F
Автор темы
Аватара
Статус:

#6 женщина » 28.09.2015, 09:36

Андай,согласна с каждым Вашим словом.Благодарю за внимание к вопросу и за полный и развернутый ответ.Я не долго на просторах этого портала,но уже столько нового для себя черпнула.Особенно нравится способ общения на классическом русском языке :son-ce:

[ Отправлено с Android ] Изображение
женщина F
Аватара
Статус:

#7 Magic love » 28.09.2015, 18:18

Андай,поучительно и важно,каждое произнесенное слово не только что то значит,но и как предмет может принести вред или пользу! :mag:
Андай писал(а):Лично я здоровьем не разбрасываюсь и близким запрещаю))
Сто процентов согласна,от мамы когда то узнала,что если всем благодарящим отвечать"на здоровье ",то на всех может статься и тебя не хватит! :stop: Поэтому я с тех пор для себя выходом посчитала отвечать"будьте здоровы",а уж какими способами быть дело каждого ,главное добра пожелала :son-ce:
Андай писал(а):" И Я ВАС БЛАГОДАРЮ"
пополню свой лексикон и правда приятно :ya_hoo_oo: :ro_za:
Magic love F
Активный участник форума
Аватара
С нами: 1 год 6 месяцев
Статус: ---

#8 Vitamina » 12.10.2015, 05:22

Андай, Тарас, женщина, Magic love, господа, прошу вас, разъясните:
1) все-таки "благодарю", а не "Благодарю?
2) и не "пожалуйста" или "не за что"/"на здоровье", а "и я вас благодарю" и "будьте здоровы"?

3) и если уж о разнице слов, то: "извините" или "прошу прощения", или если и то, и другое употребимо и допустимо, то есть ли разница в том, в каких случаях, как говорить (например в англ.языке четкая грань между "i'm sorry", "forgive me" и "excuse me" - соответственно относительно моего вопроса я понимаю, что смысл разницы не в моменте произнесения - "до" поступка или "после")

Благодарю :uch_tiv:
Vitamina F
Аватара
Статус: С радостью

#9 Андай » 12.10.2015, 22:09

Vitamina, по первому пункту: вспомните правила русского языка по написанию слов с заглавной буквы. Если не ошибаюсь - это второй класс школы :uch_tiv: Слово "благодарю" полностью подчиняется этому правилу. В своем посте я писала это слово с заглавной буквы лишь для наглядности. Была неправа - извините. Так мы логически прыгнули к третьему вопросу ***
Глагол "извините" - очень неординарный. В большинстве областей России был принят, как отпускать вину, не карать или не гневаться за провинность; уважать раскаяние, покорность виновного, но в некоторых областях слово "извинить" имело другой смысл - обвинить, признать виновным, почему и говорят: не извините, вместо извините, т.е. не обвини, не вини, не взыщи. Вот как :-): Но в обоих случаях речь идет о вине, а это - главное отличие от слова "прощение" и его производных. Простить можно делая кого-то простым от греха, вины, долга; извинить, отпустить кому провинность, снять с кого обязательство, освобождать от кары, от взыскания. На мой взгляд, извинить - избавить кого-то от морального проступка, а простить - больше от материального, если вложить в понятие последнего более широкий смысл, добавив к нему вред, кражу и т.п.
По поводу второго пункта - как Вам угодно будет. Желайте чего больше хочется- благ или здоровья.
Тема обрастает подробностями :f-l-u-d:
Андай F
Автор темы
Аватара
Статус:

#10 Vitamina » 12.10.2015, 22:14

Андай писал(а):Vitamina, по первому пункту: вспомните правила русского языка по написанию слов с заглавной буквы.
ПРОШУ прощения! не внимательно написала - я имела в виду, конечно же, следующее:
1) все-таки "благодарю", а не "Благодарю"? - о а сейчас исправляя и Вам отвечая, заметила, что это даже не моя невнимательность виной, а форум непосредственно сам правит слово spasibo (судя по этой особенности видимо я могу сделать вывод, верно?). так что во вторых кавычках именно оно))

за 2) и 3) благодарю :uch_tiv:

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Андай, а также прошу Вас объясните мне, чтобы в дальнейшем я не написала "лишнего", где именно в моем сообщении "флуд" - Ваш смайл с намеком, я так понимаю?

благодарю :uch_tiv:
Vitamina F
Аватара
Статус: С радостью

#11 Bel » 13.10.2015, 11:54

Vitamina, правила русского языка учат в школе.
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Bel
Практик
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца
Статус:

#12 Nira » 21.10.2015, 12:13

Андай писал(а):Начинаю напоминать Задорнова :hi_hi_hi:
с предпоследнего абзаца стр.80 - первый абзац стр.81
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оказывается, нужно вынимать из чая ложку, а потом уже пить. Мол, неудача в любви будет. То есть, всё это время мне мешала ложка? )))
Nira F
Аватара
Статус:

#13 Андай » 11.02.2016, 22:37

Vitamina писал(а):Андай, Тарас, женщина, Magic love, господа, прошу вас, разъясните:

3) и если уж о разнице слов, то: "извините" или "прошу прощения", или если и то, и другое употребимо и допустимо, то есть ли разница в том, в каких случаях, как говорить (например в англ.языке четкая грань между "i'm sorry", "forgive me" и "excuse me" - соответственно относительно моего вопроса я понимаю, что смысл разницы не в моменте произнесения - "до" поступка или "после")

Благодарю :uch_tiv:
О слове "извините" хотела бы добавить следующее. Вспомним морфологию школьного курса: начальная форма глагола "извините" - "извиняюсь". Согласитесь, довольно часто мы слышим именно этот вариант принесения извинений. Посмотрим на это слово пристальнее: есть в слове "извиняюсь" суффиксы "-сь" или "-ся". Так вот, из-за этих суффиксов наш возвратный глагол творит чудеса. :hi_hi_hi: Каким бы глаголам вы заменили следующие фразы : "Умой себя"; "Успокой себя"? Правильно: "Умойся" и "Успокойся". Наши волшебные суффиксы в возвратных глаголах уходят в далекое прошлое русского языка и ведут нас к личному местоимению "себя". Ведь вместо местоимения "себя" мы в глагол добавляем суффиксы "-сь" или "-ся".
Представим себе картину: вас толкнули и вместо слов извинения, вы слышите, что толкнувший вас прощает себя за это. :vot:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
А вот глагол "винюсь", "виниться" говорит о раскаянии человека, так как он "винит себя". :-):
Андай F
Автор темы
Аватара
Статус:

#14 takayaya » 15.02.2016, 09:40

Прекрасная статья , благодарю автора , теперь во всех случаях вместо с...бо говорю БЛАГОДАРЮ , посмотрю ,как изменится жизнь!

[ Отправлено с Android ] Изображение
takayaya
Аватара
С нами: 1 год

#15 Kova » 15.02.2016, 16:30

Отличный пост, познавательный!
Даже звучание у слова "Благодарю" такое теплое, благодатное - "Благо даю", делюсь своей позитивной частичкой с миром.
Kova F
С нами: 1 год 1 месяц

#16 Алёна Солнечная » 15.02.2016, 19:10

Присоединяюсь к благодарностям за этот материал!
Сама уже давно стараюсь говорить именно благодарю и заметила, что это слово требует ещё и большей осознанности. Второе слово (которое форум заменяет :-): ) настолько прочно вошло в нашу жизнь, что произнося его часто не задумываемся, не желаем действительно выразить человеку благодарность за что-либо. Говоря же "благодарю" вспоминаешь о том, по какой причине произносишь это слово, даришь вместе с ним человеку свое искреннее тепло.
Алёна Солнечная
Аватара
С нами: 1 год 1 месяц

#17 Андай » 15.02.2016, 19:22

Алёна Солнечная писал(а):Присоединяюсь к благодарностям за этот материал!
Сама уже давно стараюсь говорить именно благодарю и заметила, что это слово требует ещё и большей осознанности. Второе слово (которое форум заменяет :-): ) настолько прочно вошло в нашу жизнь, что произнося его часто не задумываемся, не желаем действительно выразить человеку благодарность за что-либо. Говоря же "благодарю" вспоминаешь о том, по какой причине произносишь это слово, даришь вместе с ним человеку свое искреннее тепло.
Алёна Солнечная, это вполне естественно. Обратила внимание, что окружающие, с которыми часто общаюсь, непроизвольно многие тоже научились благодарить. Самое удивительное, что им я ничего не объясняла. А еще частенько видишь неподдельное удивление в глазах на благодарность, тогда как эрзац благодарности мало кого трогает.
takayaya, Kova, Алёна Солнечная, рада что нравится. :son-ce:
Андай F
Автор темы
Аватара
Статус:

#18 alexandr » 16.02.2016, 17:17

Как человек, имеющий отношение к филологии, могу заявить, что "спаси-Бо" никакого отношения к христианству не имеет, оно праславянского происхождения. А слово "благодарю" тоже можно рассмотреть как фразу с двойным дном: дарю благо = отдаю своё благо другому. Отдать часть блага близкому конечно приятно, а вот когда врага надо из вежливости поблагодарить, то что? :-) в общем, на мой взгляд придирчивость к словам это лишнее. Но это только моё имхо.

[ Отправлено с iPad ] Изображение
C’est la vie
alexandr
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц
Статус:

#19 Андай » 16.02.2016, 20:38

alexandr писал(а):Как человек, имеющий отношение к филологии, могу заявить, что "спаси-Бо" никакого отношения к христианству не имеет, оно праславянского происхождения. А слово "благодарю" тоже можно рассмотреть как фразу с двойным дном: дарю благо = отдаю своё благо другому. Отдать часть блага близкому конечно приятно, а вот когда врага надо из вежливости поблагодарить, то что? :-) в общем, на мой взгляд придирчивость к словам это лишнее. Но это только моё имхо.

[ Отправлено с iPad ] Изображение
Уважаемый alexandr, абсолютно согласна, с тем что спаси-бо имеет праславянское происхождение. НО ...значение слова перешло в ХЭ. С праславянского "съпаси богъ" и есть то самое, о чем мы говорим. Если так рассуждать, получается что "православие" тоже не относится к той же сфере, что "спаси-бо"? Ведь оно имеет ту же этимологию, что и эрзац благодарности.
"Благодарю" не стоит рассматривать двоично, так как врагов благодарить не о чем. Даже из-за вежливости. С уважением.
Андай F
Автор темы
Аватара
Статус:

#20 Nira » 16.02.2016, 23:08

alexandr писал(а):А слово "благодарю" тоже можно рассмотреть как фразу с двойным дном: дарю благо = отдаю своё благо другому. Отдать часть блага близкому конечно приятно, а вот когда врага надо из вежливости поблагодарить, то что?
Во-первых никакого двойного дна тут нет и в помине. Во-вторых как можно заниматься магией, если не понимаешь что делаешь и что говоришь? Вам бы изучить тему "Благодарность"...

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
alexandr писал(а):в общем, на мой взгляд придирчивость к словам это лишнее. Но это только моё имхо.
Честно... Вот настроение у меня сегодня хорошее, а так, прямо хочется вам минус влепить.
Вы про придирчивость к словам где пишите? На магическом форуме? Ну-ну! Ну давайте всё слова в заговорах поменяем? И ничего, что заговор будет звучать совсем иначе. Я ещё не говорю, о трёх весьма важных составляющих, которые просто пропадут при этом. (Информация из закрытого раздела обучающего курса, так что удовлетворить любопытство не представляется возможным). А потом будем дружно удивляться - а что это у нас заговор не работает? А что случилось? :vot:
Оказывается, нужно вынимать из чая ложку, а потом уже пить. Мол, неудача в любви будет. То есть, всё это время мне мешала ложка? )))
Nira F
Аватара
Статус:

След.

Вернуться в Полезно знать