Нечисть: Домовой

Список разделов НОВИЧКИ ФОРУМА, ВАМ СЮДА! Первые шаги в магии Полезно знать

#1 Чёрная Леди » 20.11.2013, 12:58

Мифологический персонаж, именуемый Домовым пришёл к нам, а правильнее сказать, остался с нами из славянского язычества. Наряду со своими "соплеменниками" - кикиморой(по некоторым источникам - женой домового), банником, полевым, гуменником - является одним из духов, обитавших в каждой избе, невидимых, но вполне реальных.
В отличие от перечисленных, Домовой - "заправляет" всей компанией невидимых домашних жильцов, представляя соой дух дома(избы) - то есть дух одного из первых предков данного рода, который был оставлен, чтобы помогать своим потомкам в таком вот обличии.. Так что отношение к домовому - уважительное априори. Даже почтительное. Кстати, об обличии - иногда домовой может показываться и в образе хозяина дома, но это редко.. А более свойственный ему "внешний", хотя и невидимый, вид - маленький старичок. То есть вначале, ибо домовой рождается старичком, а умирает младенцем. Ну, так вот заведено у них. у домовых :nez-nayu:

Род занятий домового известен всем - следить за домом, двором и скотом. Это он сидит на хозяйском месте по ночам, выполняя его же - хозяйскую работу по дому, он заплетает ночами нам волосы и бороды в косички, а тем, кого невзлюбил - мешает спать. Мешает - сказано мгяко - он запрыгивает на спящего, давит на него, не давая ни вздохнуть, ни пошевелиться. Если в этот момент его спросить: «К добру или к худу?», и он ответит, то это к добру, а если к худу — промолчит. Ни и если недоволен домовой Вами слишком, он будет шумать по ночам и проказничать. Хотя проказы могут быть и добрыми, к примеру, теряются какие-то вещи в доме. Решается сия проблема достаточно просто. Домовому говорят "поиграл-поиграл и верни!". И ведь возвращает.

А вот бывает и так, что совсем распоясывается домовой, активно проказничает, озорничает, бьёт посуду, топает и ворчит по ночам, тогда берут ремень и.. нет, не по попе ) Попа у домового, как и он сам, невидимые на его счастье. Планомерно обходят весб дом с этим ремнём и стегают им стены, приговаривая:

"Домовой, (шишок, браток, дед, дяденька, хатник, хозяин, кормилец, жировик, лихой, пужало.. имён много у него), знай своё место,
твоё дело - дом стеречь,
хозяйство беречь, хозяйке угождать,
хозяина уважать!"

Ну, это метод кнута, использовался в крайних случаях. Куда проще, да и приятнее, домового задобрить. Тем более, что в некоторые дни это просто необходимо. Так, например, 12 апреля - в день Настасьи-полурепницы - домовой бесится, разбрасывает всё, что удаётся, не узнаёт своих домочадцев, пугает скотину, лошадей-собак.. Приятного мало. Поэтому накануне его подкупают вкусненьким. Оставляют горящую кашу, молоко, мёд, пироги, прочие сладости на полу в блюдце, и как любая приличная нечисть, наш Нафаня появлялся с наступление тьмы.
Есть и иные календарные даты, когда домовой проявляет особую жизнедеятельность, не для всех приятную.
Это рождество, ночь на Ивана Купалу - когда он замучивает лошадей.. С лошадьми, кстати, у домовых отношения особые. Любят домовые обустроиться в конюшне и запрявлять там. Да настолько, что даже хозяева подстраивались под "вкусы" домового: приобретали лошадей той масти, которая приходилась по нраву невидимому господину. Ибо если нраивлась лошадка Нафане, тот за ней ухаживал, холил, расчёсывал гриву и хвост и заплетал их( в ночь на Егория этим занятием он увлекался особенно). А если что-то не заладилось, то мог и до смерти заморить коняшку.. И если не селился домовой в конюшне, то перекочёвывал в ней на зиму.
Ну и конечно, в поминальные дни - а мы помним, что образ домового вмещает в себя и предков рода.. чествовать Домового - обязатетльно надо )

Оказывется, много интересных деталей, о которых мы совсем уже забыли. К примеру, знаете ли Вы, что:

* При переезде из одного дома в другой непременною обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-солью просить домового на новое место. Хозяйство каждого, по их мнению, находится под влиянием домового.

* В некоторых приходах Калужской епархии удерживается в народе языческий обычай приглашения домового в новое жилье. Крестьянин, перебираясь в новую избу, переносит из старой печи в новую горящие угли и приглашает домового в выстроенное жилье, обращаясь к нему с приветом: "Милости просим, дедушка, в новое жилье".
В иных местах считалось, что при переезде в новый дом хозяин должен положить в подполье небольшой, но целый хлеб, соли и чашку молока. Ночью в одной рубашке, пятясь задом, он должен прийти в старый дом и сказать: «Кланяюсь тебе, хозяин-батюшко, и прошу тебя пожаловать к нам в новые хоромы: там для тебя и местечко тепленькое и угощеньице маленькое сделано».

* Увидеть домового можно в полночь, глядя в зеркало. Возможно именно по этой причине(а может и по какой другой, доподлинно не известно,) домовой терпеть не может зеркало! Можно его заметить и в полнолуние, смотря через хомут ; если на Рождество или в Страстной четверг подняться со свечой на чердак; если на Пасху из церкви прийти в хлев или на чердак со свечой, с которой отстояли все службы, начиная со Страстной пятницы.

* Домовой предупреждает о предстоящей беде в доме или опасности. В этих случаях он хлопает дверями, шумит, стучит, воет(вероятно, у моих соседей очень чувствительный домомвой - уже полгода кого-то сверлит дрелью..преупреждает, что рядом ведьма.. ). Иногда может и показываться как в облике старшего из живущих в доме, так и сам являться ему и отвечать на его вопросы.

* У домового узнавали о своей судьбе или судьбе своих близких, вызывая его заговорами во дворе:
Для этого выходили в полночь, в полнолуние на улицу с левым ботинком, привязанным на верёвочку, и тянули его за собой. Ни в коем случае нельзя было оглядываться(Ну, для нас это как то бы и не новость, правда? :mi_ga_et: ). Как только почувствовали «тяжесть», это означает что домовой согласился жить под одной крышей.
А вот более кровожадный, но самый эффективный вызов - взять живого петуха(желательно чёрного) и отрубив ему голову в доме, окропить пол кровью. Считается, что если в округе бродит одинокий домовой, он сразу же примет этот. Видимо, это домовой-сатанист или домовой-гот.. :du_ma_et:

* Он иногда показывается маленьким детям, играет с ними, разговаривает.

* Чтобы домовой в новом доме был добр к хозяевам, еще в старом доме надо было замесить тесто из белой муки, вместе с кошкой или котом принести в новый дом и испечь из него булку. Ели ее на третий день за ужином. На стол полагалось поставить закусок побольше, всем налить вина, в том числе и рюмку для домового, и все должны были с нею чокаться. Булку разрезали на всех, оставляя горбушку для домового. Затем эту горбушку, посолив три раза, вместе с наполненной до краев рюмкой оставляли на печке, приговаривая при этом: «Хозяин-батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое добро береги, мою скотину береги, мое угощенье прими и вина отпей из полной чаши». После этого следовало поклониться печке с трех сторон по три раза и поднести к ней кошку в подарок домовому, говоря: «Дарю тебе, домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор».

* Животные прекрасно чувствуют присутствие в доме домового, и даже его настроение. К примеру, Ваша кошка никогда не смотрела настороженным взглядом в пустоту? Не новсилась по комнате со скоросью электровеника за "невидимой птичкой"? Вот такие нынче "птички"..

* Определить присутствие в доме домового очень просто: оставьте ему на ночь лакомства, а утром проверьте, угощался ли кто-нибудь )

* Если "своего" домового у Вас не оказалось в наличии, Вы можете совершенно спокойно взять себе "беспризорного" из брошенного дома. Для этого надо прийтик вечером к намеченному дому, открыть дверь и положить на порог веник, широкой стороной - которой метут - внутрь дома, а ручкой к себе. Сказать:

"Домовой-озяйник, здесь пожил, а теперь поживи и у нас. Садись на метлу, да придись ко двору".

Веник так оставить на ночь. Утром прийти за ним. Взять и так и нести параллельно земле, ведь на части, которой подметают. сидит Ваш свежеиспечённый Домовой )
Дома определите место домового вместе с метлой в уютном углу.. Домовые, как всякая хорошо воспританная нечисть, предпочитает местом обитания северную сторону жилища.

Обящательно угостите домового и старайтесь содержать дом в чистоте и порядке, ведь ленивых и нерях домовой не любит.
Живите со своими незримыми помощниками в мире, и будет Вам счастье
:-):

Ещё темы о домовом:
Домовой?
Домовых надо задабривать:)
Приходы домового

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
В диагностиках
Чёрная Леди F
Автор темы, Хозяйка Форума
Аватара
С нами: 4 года 5 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус:

#2 Милена » 16.12.2013, 18:41

У меня малыш его видит. Иногда руки тянет к потолку и как будто на руки к кому то проситься и говорит дядя. Вот только зачем ко мне в образе бывшего пришёл непонятно. Что он мне этим сказать хочет? Может кто нибудь подскажет как его распросить о причине визита?)))
В отпуске
Милена F
Аватара
С нами: 3 года 2 месяца
Блог: Просмотр блога (0)
Статус:

#3 Гелиния » 18.12.2013, 20:45

Мой меня очень выручил однажды, заступился за меня. Очень я его любила, сама не знаю почему,))) в общежитии когда училась после школы, в моей комнате стали происходить странные и пугающие события, а именно полтергейст, так вот длилось это около трех недель а прекратилось тогда когда появился в моей комнате мой домовой, я звала его с собой, он тогда мне явился (в зеркале видела а так нет) и сказал что сейчас все будет хорошо, и действительно полтергейст прекратился. Надо сказать общежитие очень беспокойное было, на очень старом кладбище построено и там постоянно я во что-то вляпывалась.
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт, играть и с дьяволом и с богом.
Гелиния F
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца
Статус:

#4 Жасмин » 19.12.2013, 02:27

Ну и мой домовой тоже мне помог!))) Когда мы строили свой дом,то изначально построили летняя кухню и баню,под одной крышей! И чтобы присматривать за стройкой, я стала оставаться ночевать в летней кухне. И три ночи подряд, я не спала потому что за стенкой(а значит в бане) было какое то веселье,видимо застолье, музыка. Только музыка не как обычно, а как будто бабинном магнитофоне, пленку крутят в обратную сторону. То бишь музыка задом на перед играет. Встану, свет включуи.. затихают. Лягу, снова шум, гам, пьянка, веселье! Так три ночи. Потом рассказа об этом одной женщине, которая и сказала мне, что это кикимора гуляет. Попроси домового, чтобы угомонил её. Я перед сном поставила для домового угощение на стол, села за него, и попросила " Домовой Батюшка! Угомони кикимору, она мне спать не даёт!" И легла! Уснула сразу! И посте этого больше она не безобразничала! )))) :-)
Жасмин
Аватара
С нами: 3 года 6 месяцев
Статус:

#5 рина » 13.01.2014, 18:41

А ко мне домовой приходит спать .Что-то, размером с большую кошку ,прыгает на кровать,на свободное место .Когда это произошло в первый раз,узнала, 4то зна4ит выражение ´´волосы встали дыбом´´ затем каждую но4ь ставила вокруг кровати защиту в виде огненого забора ,иногда забывала,и все повторялось.А потом подумала, ни4его плохого не происходит ,и бойться перестала .Но заговаривать с сущностью не стала,4итала 4то приваживать не стоит.
рина
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц
Статус:

#6 Чёрная Леди » 14.01.2014, 18:55

рина писал(а):каждую но4ь ставила вокруг кровати защиту в виде огненого забора ,иногда забывала,и все повторялось.А потом подумала, ни4его плохого не происходит ,и бойться перестала
И правильно сделали. Далеко не всё неизвестное или непривычное появляется, чтобы нам вредить. Домовой - дух дома, его хранитель и, по сути, хозяин. С ним нужно дружить, тогда и в доме у Вас, и в быту всё будет хорошо. От работы приборов до здоровья домашних и сохранности самого жилища.
:-):
В диагностиках
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#7 Огонек » 22.11.2014, 22:24

Благодарю за статью!
А у меня кот с домовым играл. Потом у кота после этих "игр" вся шерстка на пузике в колечки завивалась. :hi_hi_hi:
Огонек F
Аватара
С нами: 2 года 6 месяцев
Статус: Магия от А-до-Я самый лучший Форум!

#8 Велеслава » 24.11.2014, 23:54

Какая интересная тема...))) Раньше в деревнях чтобы пригласить домового в новый дом, если своего нет, искали заброшенный дом, где живая( не разрушена) печь и спокойно(комфортно) по ощущениям, клали на печь с поклоном угощение, при этом уважительно обращались:" -Домовой Батюшка! Завтра подам сани, поедеш с нами? В новый дом, на новое житьё, бытьё!" Утром на печь клали лапоть( наполненный мхом или травами) это и есть так называемые сани. А иногда от валенка отрезали голенище, получалась такая своеобразная галоша. И говорили: " - Вот тебе Хозяин сани, поехали с нами!" Своими словами можно объяснить куда, в чем нужна помощь, затем выйти из дома и побродить минут 10. Затем лапоть в сумку положить и чтобы домовому на новом месте хорошо жилось и о старом доме не грустилось, из старого дома можно взять кирпич с печи или какую мелочь. По приезду домой поставить лапоть на печь( или кухню), угощение и обратиться"- Домовой Батюшка! В новый дом приехали, тут тебе жить, дом охранять, всех домашних оберегать и мне помогать "... В угощении хорош медок, блинчики,сладкие каши, табак(но не зажигать его - просто щепоть табака), молочко. Все это ставиться в темное место(раньше за печь ставили) на кухне.. Считалось, что в ночь с 9 на 10 февраля домовой празднует свои именины :-): .
Велеслава F
Ученик
Аватара
С нами: 2 года 7 месяцев
Статус:

#9 Tanya » 08.01.2015, 20:29

Статья отличная, Благодарю.
Мне сказали, что в моём доме домового нет и из-за этого энергетика в доме плохая. В то что энергетика плохая и сам дом не чистый, я точно знаю, только я думаю что это связано не с домовым, а с тем, что в доме повесилась женщина, моя бабушка вышла замуж второй раз за мужчину у которого жена повесилась, а я сейчас в этом доме живу. Женщина которая сказала, что домового нет посоветовала вернуть домового, но я не уверенна вернётся ли он в дом где "вешальник" или это вообще с домовым никак не связано?
Вот прочитала эту тему, да и Велеслава написала, что именины скоро у домового, может стоит вернуть его?
І все на світі треба пережити ..
І кожен фініш це по суті, старт
І на перед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт... Ліна Костенко
Tanya F
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц
Статус:

#10 Чёрная Леди » 08.01.2015, 20:47

Tanya писал(а):сказали, что в моём доме домового нет и из-за этого энергетика в доме плохая. В то что энергетика плохая и сам дом не чистый, я точно знаю, только я думаю что это связано не с домовым, а с тем, что в доме повесилась женщина, моя бабушка вышла замуж второй раз за мужчину у которого жена повесилась,
Разделяю Ваше мнение.
Домовой(точнее, его отсутствие) здесь ни при чём. Привести его в дом, разумеется, проблемы не составит, но энергетику дома после неестественной смерти в нём - нет.

Отправляйтесь в темы чисток(чистки дома/квартиры), после - как раз под именины было бы идеально - возвращайте или селите нового.
:a_g_a:
В диагностиках
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#11 Tanya » 08.01.2015, 20:53

Чёрная Леди писал(а):Отправляйтесь в темы чисток(чистки дома/квартиры), после - как раз под именины было бы идеально - возвращайте или селите нового.
:a_g_a:
Наверное логичней будет нового селить, кто знает когда этот ушёл. Благодарна Вам за ответ. :ro_za:
Tanya F
Аватара
Статус:

#12 Чёрная Леди » 09.01.2015, 19:12

Tanya писал(а):Наверное логичней будет нового селить, кто знает когда этот ушёл.
Дело хозяйское - у каждого свои отношения с домовым складыаются )) Я бы селила нового :nez-nayu:
В диагностиках
Чёрная Леди F
Аватара
Статус:

#13 Tanya » 09.01.2015, 19:25

Чёрная Леди писал(а):Дело хозяйское - у каждого свои отношения с домовым складыаются )) Я бы селила нового
Я так и сделаю, нашла здесь у Вас полезные советы, надеюсь смогу осилить.
Чёрная Леди писал(а):Чёрная Леди » 12.11.2013, 15:18
А ещё считается, что домовой на зиму засыпает, только иногда пробуждается, чтобы заняться необходимыми домашними хлопотами, и - снова спать ) Так до весны. 1 апреля - день пробуждения домового, в этот день его обязательно нужно угостить вкусненьким - молоком, домашней сладкой выпечкой, мёдом. Тогда и в доме у Вас будет порядок и покой.

Более того, есть один день в году, когда у домового день рождения. В разных традициях жта дата разнится, например, в одном из источников указывается ночь с 9 на 10 февраля как именины домового, в других - 22 марта..

Так или иначе, Вы можете выбрать такой день для него сами, и в этот день порадовать маленького хозяина дома )
Приглашать буду с 9 на 10, а потом 22 марта просто угощу сладостями, для надёжности. Благодарна Вам за советы. :ro_za:
Tanya F
Аватара
Статус:

#14 Ищу счастья » 09.01.2015, 19:33

Много лет назад когда еще была молоденькой я видела домового своими глазами. Осталась у подруги на неделю.Спала в отдельной комнате. на 3 или 4 ночь я проснулась от чьего-то взгляда. повернулась - луна с окна светила на порог между комнатами и там сидело ОНО. как большой пудель только с очень длинной шерстью. смоляного черного цвета.я чувствовала кожей (не передам словами) что шерсть у него была мягкая и кучеряшки очень ухоженные. не видно было ни лап, ни ушей, а просто мягкое существо с глазами. Его черные глаза смотрели прямо на меня. Я смотрела на него долго - для того чтобы понять кажется мне это или нет..Я обдумывала ситуацию, что нужно удостовериться. Смотрела,смотрела.. он сидел. потом я отвернулась и повернулась снова - его уже не было. на след ночь перед сном я оставила угощение для него на столе. Жила у них еще несколько дней - больше не видела.
Ищу счастья F
Аватара
С нами: 2 года 4 месяца
Статус:

#15 Ядвига » 09.01.2015, 20:31

А может такое быть,чтобы их двое было? У меня двое маленьких живут,типа как близняшки,что ли... только кашу они не любят,а вот бутерброды с колбасой очень даже уважают.проверено уже: hi_hi_hi:
Ядвига F
С нами: 2 года 11 месяцев
Статус:

#16 Unnr » 14.01.2015, 14:26

всем доброго дня! хочу поделиться своей историей. живу в старой квартире своей бабушки. раньше здесь творились разные вещи, но сейчас все уже в порядке. только вот в начале 14 года у меня жила подруга. временно перед переездом в другой город. я чистоплюй и педант, но что не сделаешь для хорошего человека?))) в общем, в быту мы не сошлись и частенько я злилась на нее до умопомрачения. пыталась разговаривать, но мы все разные, так что пришлось просто терпеть. и вот после очередного моего недовольства произошли следующие события. вечером, обсуждая очередное "бытовое свинство" по телефону, я поняла, что пребываю просто в бешенстве. тут же в соседней комнате, в которой и проживала подруга раздался грохот! я бегом туда. захожу и вижу: на полу валяется ее портрет, рама на куски, но сам портрет уцелел. конечно я подумала, что оборвалось крепление или вылетел гвоздь из стены....НО...все эти атрибуты были на месте, стоит упомянуть, что висел он на саморезе, который раньше держал книжную полку(!), следовательно, портрет, размером со среднюю коробку конфет, он выдержал с легкостью. а креплением на самом портрете была даже не веревочка, а железный тросик.
позже ночью произошел второй приход моего домового))) было время, когда у меня жил кот и все звуки, воспроизводимые таким животным остаются в памяти. вот я и проснулась от того, что под кроватью, кто-то с бумажкой играет. я подумала, что сплю. но буквально через минуту ко мне на кровать очень мягко что то запрыгнуло!!!! а я окаменела и не могла даже обернуться и посмотреть что это. невероятным усилием удалось чуть повернуть голову на бок и я увидела, как через меня перескочил огроменный черный кот. и тут же все прошло. я могу дать 200% что бодрствовала в тот момент. на утро, уезжая на несколько дней, поставила ему под кровать печенье и молоко. попросила в тот же вечер подругу проверить, как там мои гостинцы. она перезвонила и сказала, что молоко высохло, а печенье было каменным, это за день??? пиала молока высохла??? после этого, мой барабашка не объявлялся. но квартиру продать до сих пор не могу. хотя не уверена, что причина в нем. вот так вот! хотите верьте, а хотите - нет! всем добрых Домовят!!!!
Unnr F
Аватара
Статус:

#17 Ignatius » 19.04.2015, 14:20

Насколько хорошее место для домового прихожая?

[ Отправлено с Android ] Изображение
Ignatius
С нами: 1 год 10 месяцев
Статус: ---

#18 Perla » 07.07.2015, 00:54

Хочу поделиться и я своей историей...
Когда мне было лет 7-8, ночью я услышала скрежет ногтями по коробкам в шкафу. Кошек у нас в доме не было. Я слушала какое-то время, и решила войти вконтакт :ved_ma:
Говорю шепотом: домовой это ты?
Молчание
Говорю: дай знак!
Начинает скрести ...
Говорю: перестань!
Тишина... и больше не среб...

На самом деле очень страшно было. Кому рассказывала не верили, мол мне показалось. Правда через месяц дед умер, не знаю совпадение или нет. Но никаких позитивных ощущений не оставил... Ну а уж тем более заводить в новом доме не захочется.

[ Отправлено с iPad ] Изображение
Perla F
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев
Статус: ---

#19 Мия » 04.02.2016, 21:24

Всем доброго времени суток!

Леди, благодарю за статью!

Я живу в новой квартире около года, домового специально не приглашала, было столько дел с покупкой всяких разных вещей в дом и обустройством, что не зазвала, но видимо, ведьме без домового никак, он появился сам)
Ставлю ему блюдечко молока периодически, рядом печенье или кусочек выпечки или теста. Молоко действительно за ночь усыхает. Иногда забываю про него, а вспоминаю, когда молоко лью и оно случайным образом проливается на стол или на пол, я сразу понимаю, что домовой хочет молочка и дает мне знать)
Моя свекровь видела домового, говорит, рыжий. А мне не показывается пока, видимо нервы мои бережет :-)
Вообще, с домовым жить приятно и чувство защищенности есть.
Иногда, правда, отвлекает, когда ритуалю, гремит, стучит, шуршит - интересно ему) но его, как кошаков, из комнаты не выгонишь!)
В ОТПУСКЕ ДО НОЯБРЯ
Мия F
Модератор, Практик
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца
Статус: На пути к истине

#20 Ника » 05.02.2016, 01:11

У меня тоже живёт домовой, раньше тоже ставила ему молоко, конфеты, печенье, а как выяснилось позже, он вино любит. :vot: Теперь ещё и вино ставлю. И что интересно, вино быстро выпивает, а молоко может долго стоять. Я не пьющая. :-)
Ника
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца
Статус:

След.

Вернуться в Полезно знать