Домовых надо задабривать:)

vasilevsky

Автор темы
Статьи: 0
Статус:

Непрочитанное сообщение vasilevsky » 10 ноя 2013, 02:10

Домовой сопровождает жизнь любой семьи, оберегает любое человеческое жилище от всяческих невзгод. В его силах полностью нейтрализовать действие этого вида порчи. В народе считают, что домовых надо задабривать. В одной из белорусских деревень это делают в соответствии с деревенской магией. домового готовят прикормочку. Она должна быть вкусной: кусочек колбаски или хлебца... Кладете его на блюдце или развернутую салфетку. Ставите блюдце под кровать так, чтобы не задеть его ногой или не перевернуть, и ложитесь в постель. Теперь представляете себе домового, в облике любимого здравствующего существа или доброго сказочного персонажа, этакого симпатичного лесовичка. Серьезно, без тени улыбки произносите: «Тук-тук, чок-чок, домовой, перевернись на другой бочок». А поутру не забудьте прикормочку выбросить. Можно отдать зверушкам или птичкам. Угощать домового в народе принято каждое первое число наступающего месяца. При переезде на новое местожительство можно выполнить такой обряд. Прийти к старому дому и призвать домового на новоселье, говоря:

«Хозяйнушка, господин! Пойдем в новый дом на богатый двор, на житье, на бытье, на богачество».

А когда состоится переезд в новый дом, то первый ломоть хлеба, отрезанный за первым обедом, зарывают где-нибудь на чердаке в правом углу со словами:

«Кормильчик, кормильчик, приходи в новый дом хлеба здесь кушать и молодых хозяев слушать».

Ещё темы о домовом:
Домовой?
Вызов с помощью домового (вариант 1)
Вызов через домового (вариант 2)
Задобрить домового
Приходы домового
Задать вопросы домовому (гадание)
Домовой в твоём гороскопе

Понравился материал? Поделитесь с друзьями!
0 x
Мой организм состоит из клеток, а в клетках тигры.

Теги:

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

Статьи: 1
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru
x 42
x 23
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 12 ноя 2013, 13:18

А ещё считается, что домовой на зиму засыпает, только иногда пробуждается, чтобы заняться необходимыми домашними хлопотами, и - снова спать ) Так до весны. 1 апреля - день пробудления домового, в этот день его обязательно нужно угостить вкусненьким - молоком, домашней сладкой выпечкой, мёдом. Тогда и в доме у Вас будет порядок и покой.

Более того, есть один день в году, когда у домового день рождения. В разных традициях жта дата разнится, например, в одном из источников указывается ночь с 9 на 10 февраля как именины домового, в других - 22 марта..

Так или иначе, Вы можете выбрать такой день для него сами, и в этот день порадовать маленького хозяина дома )
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.

Дарьяна
Практик

Статус:

Непрочитанное сообщение Дарьяна » 19 ноя 2013, 01:07

вот бы побольше информации о домовых ) Леди, Вы помнится обещали :smu:sche_nie:
0 x

Юленька_25

Статус:

Непрочитанное сообщение Юленька_25 » 19 ноя 2013, 01:09

У меня домовой иногда стучит гдето под вентилятором в туалете) у ж не знаю.чем его привлекло туда забраться,но дает о себе знать только по ночам
0 x

Дарьяна
Практик

Статус:

Непрочитанное сообщение Дарьяна » 19 ноя 2013, 01:18

Юленька_25 писал(а):У меня домовой иногда стучит гдето под вентилятором в туалете) у ж не знаю.чем его привлекло туда забраться,но дает о себе знать только по ночам

:-) вызов делает наверное ))) тут где то есть на форуме вызов в печную трубу или в вентиляуию ) Шучу ) Юленька_25, а Вы ему вкусненького дайте, оставьте на ночь в блюдце, потом нам расскажете как он себя повел :smu:sche_nie:
0 x

Ekaterina
Практик

Статус: ---
x 9
x 6
Знак зодиака:
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ekaterina » 20 ноя 2013, 12:50

Если Вам понравилась статья и материал оказался полезным и нужным, поддержите Форум!
Нажмите кнопку "поделитсья" в правом верхнем углу темы:
Безымянный2.png

Расскажите о статье своим Друзьям!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0 x
Я Катя - лучшая ученица Первого выпуска Закрытого КПМ (Курс Практической Магии) на базе форума Магия от А до Я ☺

Sky

Статус:

Непрочитанное сообщение Sky » 28 ноя 2013, 21:12

Два года назад переехали в новую квартиру. Своего домового из старой квартиры не забрала, хотя знала, что это НЕОБХОДИМО. Но вот так сглупила ((( когда суета с переездом закончилась, вспомнила... но мне свекровь сказала, что уже поздно и нужно задабривать того, который остался в этой квартире. Но я вся в сомнениях - а у нас теперь есть домовой? Наверняка прежняя хозяйка своего домового забрала с собой.
Так вот вопрос - как понять есть ли вообще в доме домовой? Это скорее не личный вопрос, а вообще хотелось бы понять.
PS: написала сюда вопрос, но сомневаюсь - в ту ли тему он задан? сразу прошу прощения, если сглупила :smu:sche_nie:
0 x
Кто-то в лужах видит грязь, а кто-то - небо. Каждый сам решает как ему смотреть на вещи.

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

x 42
x 23
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 28 ноя 2013, 21:15

Sky писал(а):как понять есть ли вообще в доме домовой?

Здесь продолжение темы ) С ответом на Ваш вопрос :mi_ga_et:
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Sky

Статус:

Непрочитанное сообщение Sky » 28 ноя 2013, 21:44

Чёрная Леди писал(а):Здесь продолжение темы ) С ответом на Ваш вопрос

Благодарю за пинок в нужном направлении :ki_ss:
просто таааааак много тем на форуме, что глаза разбежались )))) я скоро привыкну и буду ориентироваться сама, обещаю!! :smu:sche_nie:
0 x
Кто-то в лужах видит грязь, а кто-то - небо. Каждый сам решает как ему смотреть на вещи.

Lelya

Непрочитанное сообщение Lelya » 25 янв 2014, 00:38

Я живу с старом, так называемом Сталинском доме. И конечно же у нас дома есть домовой. Причем он время от времени перебирается из комнаты в комнату, но исключительно находит себе место около батареи в углу. Я ложусь спать довольно поздно. Гашу свет, и слышу, как он вздыхает и шёрох, как буд-то он переворачивается с боку на бок. Очень не любит больших уборок в квартире. А еще у нас живет сверчёк под полом и по ночам сверестит так красиво.
0 x

Larky
Модератор, Практик

Статус:
x 1
Знак зодиака:

Непрочитанное сообщение Larky » 26 янв 2014, 19:31

Lelya, а пробовали задавать ему вопросы как в гадании на молоко и воск? чисто девчячье любопытство если позволите :smu:sche_nie:
0 x
Просыпайтесь мои милые! Занимается новый день! В мире смертных царит покой и порядок! Вот надолго ли? Посмотрите, какой ровный клубок!? Но стоит выдернуть одну ниточку и весь мир охватывает неразбериха и изумительный хаос!!!

))) Амишка

Непрочитанное сообщение ))) Амишка » 21 окт 2017, 03:08

Вот читаю темку и назрел вопрос: С какой периодичностью задабривать домового? :e-h: Да и в статье тут нашла, что на пол ставить нужно блюдце, а ка вот ставить его, у меня 2 кота молоко выпьют однозначно? :ne_ne_ne:
0 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

x 42
x 23
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 21 окт 2017, 05:11

))) Амишка писал(а):С какой периодичностью задабривать домового?
- В день рождения Домового;
- при переезде/"переселении" Домового вместе с Вами в новое жильё;
- при его проявлениях/по своим ощущениям/желанию;
- перед и после проведения обряда с обращением к Домовому;
- перед и после проведения обрядов на защиту дома, на привлечение денег в дом;
- после ухода нежелательных гостей/лиц;
- "профилактически", если в доме начало (продолжило) ломаться "всё подряд".

:-):
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

))) Амишка

Непрочитанное сообщение ))) Амишка » 21 окт 2017, 05:52

А с блюдцем как быть? Вернее с моими котами, которые точно выпьют его молоко :-)
0 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

x 42
x 23
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 21 окт 2017, 06:08

))) Амишка писал(а):с блюдцем как быть? Вернее с моими котами, которые точно выпьют его молоко
??
А что с ними должно сделаться? Выпили и выпили..
Они вполне сами разберутся между собой - морды и нечисть..

И, кстати, угощайте его вареньем, если сомневаетесь, что морды не опередят.
Касательно блюдца. Домовой - как понятно из называния/имени - "старший по тарелочкам" и остальным хозделам в доме, поэтому с посудой поступать, как положено - мыть и ставить на место :-):
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

))) Амишка

Непрочитанное сообщение ))) Амишка » 21 окт 2017, 06:11

Чёрная Леди писал(а):
))) Амишка писал(а):с блюдцем как быть? Вернее с моими котами, которые точно выпьют его молоко
??
А что с ними должно сделаться? Выпили и выпили..
Они вполне сами разберутся между собой - морды и нечисть..

И, кстати, угощайте его вареньем, если сомневаетесь, что морды не опередят.
Касательно блюдца. Домовой - как понятно из называния/имени - "старший по тарелочкам" и остальным хозделам в доме, поэтому с посудой поступать, как положено - мыть и ставить на место :-):
Понятненько, просто я вчера поставила блюдечко с молоком, через час захожу :ni_zia:, а там пусто, вот и грешу на котов моих. :a_g_a:
0 x

Чёрная Леди
Приглашённый Мастер

x 42
x 23
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чёрная Леди » 21 окт 2017, 06:17

))) Амишка,
Посты НЕ копируем каждый раз - смысл это делать? Самим же потом ковыряться в дубляжах.. К чему?
4.9. При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа.
))) Амишка писал(а):поставила блюдечко с молоком, через час захожу , а там пусто
Мы Домовому не вещество даём. Не продукт. Мы через действие "угощательства" передаём своё намерение, внимание, желание, готовность принимать Его, мы передаём ЭНЕРГЕТИКУ. А кто остальное вылакает.. Ну, мы знаем, кто.. :mi_ga_et: Это уже не существенно :vot:
0 x
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

))) Амишка

Непрочитанное сообщение ))) Амишка » 21 окт 2017, 06:37

Хорошо не буду тогда все цитировать. благодарю за разъяснения :em-pa-thy_3:
0 x

Rad-cat

Статус: Рыжая Кошка
x 2

Непрочитанное сообщение Rad-cat » 21 окт 2017, 20:15

Чёрная Леди писал(а):вполне сами разберутся между собой - морды и нечисть..
У меня домовушка прекрасно с котом ладит. При том домового своего я перевозила из старой квартиры, лет пять назад с нами переезжал. В день переезда, а это как раз после Рождества, 8 января было, поставила коробку картонную, положила в нее печенек, пару кусочков сахара, веник приставила и попросила - "Ты у меня хозяин ласковый и справный, поехали с нами на новое место жить-поживать". А на улице такой мороз был трескучий, я еще и шерстяной шарф в коробку подстелила, как коту. Вышла из комнаты, потом через время вернулась - и увезла Нафаню с собой. Первую неделю бродил на новом месте, трещало что-то в кладовке, на антресолях, молоко ему оставляла в блюдце. Не озорничал, прижился.
Добродушный, только иногда вещичками в прятки играет. И когда год с лишним в доме кот появился, очень благосклонно к этому отнесся. Иногда, если слышу по ночам шорохи, это предупреждает, либо о болезни, либо о мелких бытовых неприятностях. Как-то он у меня полночи бушевал...а на следующий день нас соседи сверху "затопили".
0 x
Per aspera ad astra ))

Ответить

Вернуться в «Полезно знать»